Лишение студентов бесплатного проезда.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Курилка
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alika0105

Сейчас на форуме: нет

Мерс ашка
не может жить без av.by

Благодарности: 0/2
Из города: 32 км от Минска
Награды: 2 (Подробнее...)
Ветеран форума (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Сб Окт 29, 2011 18:30  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
Цитата:

А еще лучше - найти себе подработку- корона не упадет, а то молодежь вообще растащенная пошла

Какой ты умный однако, у меня малая в 6 утра встает и приезжает в 19 вечера, и так 6 дней в неделю и какая подработка? я ей на день даю 15 тыс из них 12 на дорогу, так что не суди по себе.
Amadeo

Кошковед
модератор

Благодарности: 9/8

Награды: 5 (Подробнее...)
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 2) Сертификат реальности!!! (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Сб Окт 29, 2011 19:57  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Alika0105, (с сарказмом): а пускай еще пару часов мешки поразгружает или в Макдональдсе постоит на кухне - как раз хватит на дорогу туда-обратно. А потом до четырех утра дома конспекты штудирует...

(Грустно... )

А то, что в наше время, чтобы прожить, нужно не отдыхать, а еще лучше и не спать, - это не нормально! (Малколм, это к тебе тоже относится, судя по рассказам о твоей работе Не понимаю )
golg fish

Pajero 4
не может жить без av.by

Из города: Архангельск
Награды: Нет

# Сб Окт 29, 2011 20:08  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Я про девочек вообще молчу,а вот когда здоровые хлопцы сидят в ночных клубах на деньги родителей,то я не за это! Вот в этом случае,тогда да,иди-ка ты мешки потаскай,а потом в клуб. А то потом из таких мальчиков и вырастают мужья,у которых жены как лошади ломовые пашут.
Amadeo

Кошковед
модератор

[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 2) Сертификат реальности!!! (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Сб Окт 29, 2011 20:38  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
К сожалению, проблемы с финансами могут быть как у родителей мальчиков, так и у родителей девочек. И подрабаывают многие не для того, чтобы лишний раз в клуб сходить, а для того, чтобы просто что покушать было во время учебы и что надеть. У моей подруги сын и дочь, слава богу, отучились на бесплатном, но все время подрабатывали кто как мог. Даже маме помогали. Но были ситуации, когда девченке не на что было лекарство купить - лежала на съемной квартире в другом городе с температурой 39, и денег на билет, чтобы к маме уехать - тоже. В этом случае даже 20-30 тысяч, которые нужно потратить на проезд, были бы очень кстати.
Не понимаю

Это не значит, что я поддерживаю льготный проезд - понимаю, что пассажирские перевозки нерентабельны. Но, простите, начальники автопарков почему-то на своих автобусах не ездят. может, просто надо как-то и в своем королевстве что--то реорганизовывать?
golg fish

Pajero 4
не может жить без av.by

# Сб Окт 29, 2011 20:59  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Amadeo, еще не много и будет как у нас-все частное.У нас не то что студенты,у нас и пенсионеры бесплатно не ездят!
Amadeo

Кошковед
модератор

[ Свои люди ]

# Сб Окт 29, 2011 21:02  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Цитата:

у нас и пенсионеры бесплатно не ездят!

У нас тоже
golg fish

Pajero 4
не может жить без av.by

# Сб Окт 29, 2011 21:04  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Поменялось что ли за месяц. В сентябре все пенсионеры в Барановичах бесплатно катались.
Amadeo

Кошковед
модератор

[ Свои люди ]

# Сб Окт 29, 2011 21:10  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Не знаю, моим родителям как отменили льготный проезд (давно когда-то, больше года точно), так и платят по сей день. И студентам со школьниками льготы вернули не во всех регионах. В нашей области точно льгот нет. Вот только что-то автопарки рентабельнее не стали.

(Со школьниками было что-то мутное в конце прошлого года - по справкам только к месту учебы и назад бесплатно. А с этого года как-то плавно все сошло на нет)
Жына Злыдни

не может жить без av.by

Благодарности: 0/1
Из города: НовополоцОк

# Вс Окт 30, 2011 11:06  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
На меня брат до сих пор обиду держит, что мама видите ли мне больше давала на питание-проживание-существование во время студенчества, чем ему. Блин, так ты ж мужик, тебе проще заработать, проще устроиться куда-то - че за сопли? Да и физически нам, студентам-медикам, просто было нереально работать, потому что первые 3 курса - это подъем в 6 утра, чтоб успеть к 8 на пары, а обратно в общагу приплетались иногда только к 8 вечера, а дома надо что-то еще сотворить поесть наспех, потому что назавтра учить 3-4 пары (иногда и до 2-3 ночи учили, а в 6 опять подъем). И шо? Как и чем зарабатывать? Возле цирка надо было стоять задравши юбку?! На 4 курсе стало полегче, но появились клинические пары, когда надо бы за отведенный час успеть переехать с одного конца Минска в другой. Иногда успевали, иногда нет. Ели в троллейбусах, автобусах, бутерброды с термосом передавались по рукам, все в группе делили поровну.
Устроиться на работу я смогла только на последнем 6 курсе и то, только потому, что разрешили шестикурсниками без среднего спец.образования подрабатывать медсестрами. Проработала 8 месяцев. Бешеные ночные смены среди недели, а в каждые выходные - сутки. Вот вам для наглядности мое недельное расписание на 6 курсе: с понедельника по пятницу с 8 утра и до 16 - учеба в универе. Кроме учебы: в понедельник, среду, пятницу с 18.00 и до 21.30 - автошкола, которая растянулась с конца ноября и до 30 апреля, когда я с первого раза получила права (мы были первой, испытательной группой в школе, поэтому так долго учились), во вторник - ночное дежурство в детской больнице с 8 вечера и до 8 утра и в субботу с 8 утра и до 8 утра воскресенья - суточное дежурство в больнице. Т.о. свободным вечером у меня был только вечер четверга. И ничего, не жаловалась. Вjobывала, а шо делать?! Зато я счас вспоминаю это время с радостью, с гордостью за себя - как бы ни было тяжело, я смогла это сделать! Я САМОСТОЯТЕЛЬНО оплатила свои курсы вождения, я могла позволить себе растринькать на шмотки лишние деньги, я купила САМА сотовый телефон за 230 бачинских, я даже напряглась и сумела купить себе отличный кий ручной работы за 180 у.е., чтоб хобби окончательно приносило радость! Зато теперь я могу точно сказать, что самый запоминающийся и самый любимый курс обучения из всех шести - это последний, самый тяжелый, но и самый свободный (в плане денег).
mejka

неравнодушный к av.by

Из города: Барановичи

# Вс Окт 30, 2011 23:07  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
golg fish писал(а):
Поменялось что ли за месяц. В сентябре все пенсионеры в Барановичах бесплатно катались.

Не знаю. Я живу в Барановичах,но не слышала такого,что у нас пенсионеры ездят бесплатно или по льготам.Все льготы уже давно убрали.
А вот по поводу подработки...Я считаю,что на 1-ом курсе этого лучше не делать(если,конечно же,средства родителей позволяют),т.к. после школы не очень-то и просто сразу вникнуть в ВУЗовские предметы.
golg fish

Pajero 4
не может жить без av.by

# Пн Окт 31, 2011 00:06  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
mejka, мой,когда учился в медицинском все 5 лет не мог подрабатывать! Зарабатывал тем,что диджеил с пятницы по воскресенье в ночных клубах.Заработки по тем временам были не плохие. Подрабатывать по специальности стал уже в интернатуре,когда проходил ее в Питере,там уж точно надо было крутиться как уж на сковороде.Но ничего,справился,еще и интернатуру закончил с отличием.
Теперь про пенсионеров Баранович,насколько я слышала от гостей моего свекра,один бывший вояка,другой ветеран куликовской битвы,то им не только автобус,но и местные поезда и электрички бесплатно.
Alika0105

Мерс ашка
не может жить без av.by

# Пн Окт 31, 2011 08:38  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
Цитата:

И шо? Как и чем зарабатывать? Возле цирка надо было стоять задравши юбку?

Да Вика это только и остается((((. А на самом деле нет возможности на подработку, вроде написали что на 80 % поднимут проезд междугородный, ну вот тогда я и не знаю что нам делать? Завидую я своей маме я ушла от нее в 16 лет и ей все равно было как я ,что одеваю, что кушаю. А теперь когда я ей вспомнила это, было сказано что мы тогда очень плохо жили(((( Ну да ладно. Ремонтирую машину - продаю и деньги пойдут ребенку на учебу, дорогу и на все остальное.
Malkolm

модератор

Благодарности: 16/3
Из города: Брест
Награды: 6 (Подробнее...)
БлагоТворитель (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) За флуд! (Количество: 1)
Клубный орден! (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пн Окт 31, 2011 09:14  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Alika0105,
Цитата:

Какой ты умный однако

умный, не умный, но вроде не дурак...

Расскажу я тебе сказку... После школы я поступил в пед на бюджет. Вроде и хорошо, вроде и здорово. Учись себе, не думай о проблемах, получай высшее образование... А вот, что-то торкнуло в середине первого семестра - вот, чего я сюда пришел... Да, бюджет, да, бесплатно, да, высшее образование, но какое... Выпускник педа, учитель... Всегда мизерная зарплата и неспособность содержать будущую семью... Короче, и педа я ушел...

Впереди маячили либо армия, либо коммерческий ВУЗ. Что испытали мои родители из-за моего ухода - это отдельная история, но коммерческий ВУЗ потянуть они не могли... Стоимость обучения была где-то 50$, а на заводе тогда платили 30$... Вопрос тогда стоял просто и конкретно: хочешь учиться- надо заработать... 500$ в год - в те времена это была астрономическая цифра, плюс еще светило 2 года обучения в Минске...

И знаешь, как-то все получилось... Да это было вкалывание на работе, без каникул, без выходных, по 14 часов... Ты пишешь, что ребенок встает в 6 и возвращается домой в 19, я тоже вставал в 6, но в 19 я приезжал на работу и работал до 23... и как-то зарабатывались деньги на учебу, на проезды, на жизнь... заработались они и на учебу с проживанием в Минске...

Да, несладко было... Ситуации вообще были стремные, например, когда после зимней сессии я решил на неделю задержаться в Минске, но не рассчитал бюджет: билет был куплен, денег нет, бутылок после праздников тоже нет, вся общага разъехалась на каникулы, а из продуктов на неделю маленький пакетик риса Анкл Бенц, банка сгущенки и пол буханки хлеба...

То что твой ребенок катается каждый день в Минск - это полностью твоя вина. Заселение в общагу штука абсолютно несложная. Берешь пакет-конвер и идешь к коменданту общежития. Я об этом знал еще в 20 лет.

Другой вопрос, что мы любим наших детей и не хотим, чтобы они прошли через то, через что прошли мы... Это наш выбор... Но в этом случае я предпочитаю сидеть и не пиликать...

добавлено спустя 3 минуты:

golg fish,
Цитата:

им не только автобус,но и местные поезда и электрички бесплатно.

о, помню такое нововведение в перестроечные годы... бесплатный проезд да же в автобусах межрайонного сообщения. Закончилось оно тем, что пенсионеры от нечего делать за хлебушком в соседние райцентры катались... жутко было...
Alika0105

Мерс ашка
не может жить без av.by

# Пн Окт 31, 2011 09:33  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
Сходила у нас одна))) с конвертом, теперь ребенку общежитие не светит вообще, моя получит в декабре, а та девочка так и будет ездить.
Цитата:

я тоже вставал в 6, но в 19 я приезжал на работу и работал до 23.

Некуда поити на работу у нас, а с Минска потом мой ребенок на оленях будет добираться?
Она и не против поработать, но тут взрослым негде работать а ей 16 лет -вообще никто брать не хочет.
Malkolm

модератор

Благодарности: 16/3
Из города: Брест
Награды: 6 (Подробнее...)
БлагоТворитель (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) За флуд! (Количество: 1)
Клубный орден! (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пн Окт 31, 2011 09:49  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Alika0105,
Цитата:

Сходила у нас одна))) с конвертом

значит, так ходила...
Цитата:

а ей 16 лет -вообще никто брать не хочет.

а меня наверно с руками отрывали, как супер-пупер классного специалиста...

Ладно, бестолковый это разговор: я о своем, ты - о своем... Привет
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: