Какие шины выбрать на зиму?
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

AV.by -> Шины & Диски

#1: Какие шины выбрать на зиму? Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 19:19
    —
Итак, выбираю шины 195/55/R16 87Т для своей брички.
Начал выбор с Нокиан, Вредштейн и Ханкук:
http://forum.av.by/viewtopic.php?t=38374&postdays=0&postorder=asc&&start=525
У этих покрышек мне нравится дизайн протектора и известность марок. Цена приблизительно одинаковая (около 90 евро за колесо).

Совершив рейд в просторах интернета, а так же посетив несколько шиномантажей, выяснил, что Нокиан WRD3 - это самые популярные на сегодняшний день шины из всех известных производителей. Благодаря идеальному соотношению цена/качества с них начинается предложение в большинстве шиномастерских. И понял, что их я не хочу! Хочется что-нибудь менее распространённое попробовать.

Удивили ценами китайцы Kenda и индийцы Apollo, которые стоят дороже вышеупомянутого Нокиана...

В предверии покупки снова выделил 3 варианта. Глядя на цены почему-то больший процент моего доверия оказался на стороне корейцев. Никаких предубеждений не имею.
1)Hankook Winter ICept RS W442
2)Hankook W310
3)Kumho KW23
Все они имеют символ "Снежинка".

Первый вариант появился, благодаря более практичному направленному протектору. А так же обратил внимание на Kumho. Этот брэнд не такой раскрученный как Ханкук, но ведь кореец тоже...Да и протектор симпотный. Замолвите за Кумхо слово???

Вот такую инфу нарыл:
Большинство крупных фирм начало выпуск новых моделей именно ассиметричных шин. Основное преимущество ассиметричных шин в том, что боковина внутренней и наружной стороны шины имеет разную жёсткость. Дело в том, что нагрузка на внешнюю сторону шины гораздо больше, чем на внутреннюю, особенно на поворотах. За счёт изготовления боковин разной жёсткости удаётся получить более оптимальное пятно контакта шины с дорогой.

Последний раз редактировалось: Vandamme (Пт Июн 27, 2014 23:36), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 23:35
    —
Vandamme, Кумхо отличные шины. Я думаю на уровне того же ханкука. Cool
Из корейцев нексен тока подалуй попроще будет.

#3:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 00:50
    —
xm-y3, Кумхо попроще Ханкука и дэцл дешевле.(80 евро за колесо против 90 за Ханкука) Но не в цене дело,всё дело в чувствах Короче я завис над резиной,как школьник над фотографией одноклассницы...
Первый вариант - самый практичный. Стандартный протектор,хорошее качество резины, куча позитивных отзывов.Но...рисунок, аля трактор "Беларусь".
Второй вариант - нравится рисунок протектора. Очень борзо выглядит! Думаю, качество резины такое же как в первом. Отзывов мало.Те что есть - чуть выше среднего оценены.
Третий вариант - Толковый рисунок протектора, похожий на Нокиан WRD3. Толковый производитель. Цена на 40евро ниже из расчёта 4ёх колёс. Но отзывов единицы, а те, что есть - не айс...

#4:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 02:08
    —
Куплен комплект - Hankook W310 195/55 R16 87H

#5:  Автор: Boris. СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 09:16
    —
полностью поддерживаю. для бесснежных северо-итальянских зим - самое то. себе бы такие не взял никогда,

#6:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 13:05
    —
Vandamme, Неплохой вариант!
Boris., Для переднеприводного авто и на наши зимы вполне себе вариант.

#7:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 21:06
    —
У меня сомнения были,т.к. полагал, что протектор слишком гладкий,спортивный. Вчера на стоянке увидел Хонду CRV на этой резине. Протектор оказался в живую полноценный зимний. Ничем не уступает по грубости своим конкурентам типо Никиан wrd3. Сомнения отпали. Попробуем ассиметрию.

#8:  Автор: MalkolmИз города: Брест СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 13:19
    —
Цитата:

боковина внутренней и наружной стороны шины имеет разную жёсткость. Дело в том, что нагрузка на внешнюю сторону шины гораздо больше, чем на внутреннюю, особенно на поворотах. За счёт изготовления боковин разной жёсткости удаётся получить более оптимальное пятно контакта шины с дорогой.

очень, конечно, интересно... но учитывая разницу нагрузок (соответственно и износа) придется выбирать типа "переднее правое колесо заднеприводного автомобиля"?...

#9:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 19:52
    —
Malkolm, да. Ассиметричные шины устанавливать нужно внимательно.

#10:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 16:25
    —
Приехали мои покрышки.
Boris. писал(а):
полностью поддерживаю. для бесснежных северо-итальянских зим - самое то. себе бы такие не взял никогда,

В реале,по грубости протектора, они ничем не отличаются от остальных белорусско-финско-французско-немецких производителей. Обычная зимняя,нешипованная шина.
Завтра монтируем.

#11:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 20:06
    —
Vandamme, Хорошие покрышки. Думаю будешь ездить без проблем!

#12:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 00:23
    —
xm-y3, езжу второй день. Мяааааагенькие...Не машина, а корабль стала. По тем же выбоинам езжу. Разница очевидна. Для зимней резины - вообще не шумная. Всего немного шумнее, чем мой летний Мишелин. Пока температура 0 градусов. Асфальт сухой. Больше пока сказать нечего.

#13:  Автор: Boris. СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 06:55
    —
а что, у вас тоже. на дорогах выбоины? вот это да!

#14:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 02:19
    —
Boris., а где ж их нет! Иначе как бы я понял,что резина мягкая

Во вторник в Минске в аэропорт ехал ночью.Как раз снег выпал.Таксист сам про резину разговаривать начал,я даже наводящих вопросов не задавал. Он Белшину купил,поставил. Сказал,что недостатки:а) очень жесткая б)шумит. И на самом деле,едешь-гудит,как самолет взлетает.

#15:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 10:40
    —
Vandamme, Ну видишь ли... зато типа дёшево.
Хотя российский амтел или кордиант буквально на пару у.е. дороже, но при этом ГОРАААААЗДО лучше.

#16:  Автор: MalkolmИз города: Брест СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 16:16
    —
Ну... Нокиан тоже гудит Не понимаю

#17:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 16:27
    —
Malkolm, любая зимняя шина по определению, в большей или меньшей степени, более шумная, чем летняя. Но у Белшины с этим совсем беда. Хотя,возможно, от модели зависит.

#18:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 23:32
    —
viruga писал(а):
Итак, решил заранее подумать о своем железном коне... Выбираю шины в размере 205-55 R16 (пассат). Так как я люблю себя любимого, хочется чего-то хорошего, больший акцент все же делаю на еврозиме:

Варианты:
Continental 850
Michelin A4 или A5 - (может кто-то сможет рассказать что-то о новой моделе?)
GoodYear UG8 или UG9 из тестов довелось пока увидеть только этот с участием новинок

Что смог найти по новому мишке:

вроде очень даже и не плох...

Второй вопрос стоит ли доверять новым моделям? или всеже стоит обождать годик пока их обкатают другие?

На данный момент для себя пришёл к выводу, что Мишелин - это ТОП. В вашем случае Гуд йэа и Континенталь прекрасные альтернативы.
Новым моделям доверять стоит и даже нужно. Ведь они эволюционируют от предыдущих. Единственное, что ценник на них всегда выше, чем на предыдущее поколение. Здесь нужно прицениваться и расставлять приоритеты.

#19:  Автор: MalkolmИз города: Брест СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 17:57
    —
Цитата:

Новым моделям доверять стоит и даже нужно. Ведь они эволюционируют от предыдущих. Единственное, что ценник на них всегда выше, чем на предыдущее поколение.

Вопрос в том: как и сколько ездит сей товарищ? Большинству что Мишелин, что Белшина - все одно. Отсутствие снега, льда, низкая скорость - особой разницы тогда нет. Разве что акустический комфорт, износостойкость, расход топлива...

#20: Re: КАКИЕ ШИНЫ ВЫБРАТЬ НА ЗИМУ? Автор: D38Из города: Местный СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 14:39
    —
Vandamme писал(а):
благодаря более практичному направленному протектору
А я практичностью считаю возможность ехать вперёд и назад. После того как когда-то на направленном Фредештайне не смог из кучки снега назад выехать, больше направленную зиму не беру. Не понимаю

#21:  Автор: Boris. СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 15:24
    —
D38, кстати, да - эта проблема и мне знакома. куда более проходимистый уже неоднократно разрекламированный мною DEAN - вот где колеса - едут везде и по любому покрытию.

#22:  Автор: budiks СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 14:59
    —
Взял зимой Белшину Artmotion del поддавшись на положительные отзывы в интернете. Резина оказалась лучше, чем ожидал. Гребет уверенно, липучки отличные. Звуков не издает вообще!

#23:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 01:28
    —
На днях узнал, что итальянская фирма MOMO, которая занимается дизайном и аксессуарами для автомобилей, также производит шины.

Вот такие зимние покрышки мне попались. MOMO North Pole:

#24:  Автор: sidrart123Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 16:17
    —
тоже покупал такую резину, как на диске бмв, классная резина

#25:  Автор: LonikasterИз города: Russia СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 15:04
    —
Нужно смотреть какой протектор, именно из-за него шум. Но протектор делается под определенную поверхность. От этого и нужно отталкиваться.

#26:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 21:22
    —
Lonikaster, условно - симметричный более шумный, асимметрия шумит меньше. Но это если речь идёт о производителях одного уровня и поколения. В противном случае нужно ещё учитывать состав резиновой смеси и, так сказать, логичность аэродинамики протектора. А на глаз эти параметры не определишь.
Доверяейте проверенным брэндам и читайте надписи на наклейках. С 2012 года указывать шумность шин - обязаловка.

#27:  Автор: Boris. СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 15:39
    —
Чей-та вроде и зима уже пришла, а тема мертвее мертвого Не понимаю

#28:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 18:16
    —
Boris., так начинай. Чего тупишь?)) Я поддержу. В Италии обязаловка с 15 ноября по 15 марта - все на зиме. Штраф от 300 до 700 евро. Переобулся строго по закону!

#29:  Автор: Boris. СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 18:24
    —
я переобулся еще месяц назад. Причем, решил попробовать корейского производителя NEXEN

#30:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 18:29
    —
NEXEN в моём понимании - вполне! Лучше любого китайца, россиянина и белшины. Но убедительно хуже раскрученных брэндов. Лучший производитель среди бюджетников.

#31:  Автор: Boris. СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 21:31
    —
н ладно, не распафинили - то спасибо

Только вот в чем же бюджетность "корейца"?

В том, что колесо на 20$ дешевле брэндового Гудиера?

#32:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 01:01
    —
Любой продукт "мэйд ин саус кореа" - это уже признак качества. Корейцы ширпотреб не выпускают в принципе. Что касается конкретно производителей корейской резины, то имиджевый рейтинг уже расставлен: 1) Hankook, 2) Kumho, 3)Nexen.

У всех трёх большой опыт, но развивались они по разному.
Ханкук сделал ставку на борьбу за премиальный рынок. Чтобы приобрести технологический опыт, много инвестируют в автогонки. У них монополия в DTM, как у Пирэлли в Ф-1.
Кумхо тоже имеет некую гоночную историю, но в итоге развивался по более нейтральному пути.
У Нэксена более массовый покупатель. Производят вполне качественную резину для любого типа транспорта. Но, как вижу, особо не загоняются на технологических "фишках".

#33:  Автор: Boris. СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 08:38
    —
Я конечно, знал, что Ханкук-очень тихие колеса.
но никак не ожидал, что такими же тихими окажутся и Нексен.

липнут хорошо, вот жду настоящего мороза с годоледом, чтобы испытать в штатном режиме.

по теплой и мокрой погоде плавают по асфльту будь эдоров, но вряд ли это недостаток зимней липучки.

так что, мое мнение - нэхеновцы очень стараются подтянутся до премиальной корейской двойки

#34:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 11:15
    —
Не сказал бы, что даже Ханкук на 100% премиален. До Мишелина, Континенталя и Пирэлли он не дотягивает по всем критериям. Но штатно его обувают на БМВ 5 в начальных комплектациях и Мерс А класса для немецкого рынка. Это уже звоночек.

Нэксен и Кумхо пока работают в более массовом сегменте. Кумхо видел как-то на ретро гонках. Т.е. эти корейцы делают шины для спортивных автомобилей 70-80 годов., т.е. используют аутентичные смеси, как 30 лет назад. Это интересный сегмент и опыт. Он означает, что химия компании работает и мыслит. В Нэксен штатно знаю обувают Хундай i40 для российского рынка. Тоже неплохая реклама.

#35:  Автор: Boris. СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 12:50
    —
В Мишку я на лето оденусь.

#36:  Автор: Anitka СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 22:00
    —
Я Нокиан взяла на зиму, сравнив вот здесь del что подходит на мою красотку. А вообще многие хвалят хакку на работе. Но я решила послушать отца и выбрать из тех двух вариантов что он говорил, проверенных на его опыте.

!  Sergey:
Нарушаем гражданочка

2.9.3 Запрещается написание сообщений с рекламными ссылками на другие ресурсы Интернет, а также с указанием телефонов и другой рекламной информацией. Рекламные ссылки на другие ресурсы Интернет, также запрещены в форумах "Куплю", "Продам", "Услуги".

#37:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 22:34
    —
Boris., Уверяю, нексен тебя не разочарует. Классная резина. И очень выносливая. Не боится ям и т.д. И качество отличное. Сколько брал на бусы - всегда отлично балансируется и прекрасно ведет себя зимой.

Vandamme, Мой мишелин гудит как кукурузник. Вот тебе и премиум. Да и по ездовым качествам не вижу ничего сверхестественного.

Корейцы уже давно делают классную резину. Особенно хорош ханкук.

добавлено спустя 2 минуты:

Vandamme писал(а):
NEXEN в моём понимании - вполне! Лучше любого китайца, россиянина и белшины. Но убедительно хуже раскрученных брэндов. Лучший производитель среди бюджетников.
После таких голословных заявлений настоятельно рекомендую добавлять - ИМХО.

#38:  Автор: Artur224Из города: Город Лида. СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 22:38
    —
xm-y3, плюсую по повдоу нексена, но добавлю что на буса, лучше максмиллера нету.

#39:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 13:15
    —
Artur224, согласен. Максмиллер красава. Но нексен не хуже как минимум. Проверено.

#40:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 15:11
    —
xm-y3, поменяйся с Борисом. Он тебе нехен, ты ему - мишелин.

#41:  Автор: Boris. СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 16:41
    —
Vandamme, остряк

#42:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 20:32
    —
Vandamme, Давай лучше так - ты мне комплект нового нексена (235/65R17, желательно вариант для внедорожника/кроссовера), а я тебе свой комплект мишелина. У Бориса не тот размер колес, к сожалению.

#43:  Автор: VandammeИз города: BOLOGNA-M1NSK СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 20:52
    —
xm-y3, лысый мишелин на новый нехен? Нехен делать!

#44:  Автор: Frozt СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 03:26
    —
А я всегда питал чувства к зимней Нокиан хаккапелита. Сколько за рулем своей теперешней машины, так столько и на этих шинах. Правда, думаю, теперешний комплект переживет последний сезон.

#45:  Автор: LonikasterИз города: Russia СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 13:55
    —
Мне тойо по душе

#46: Re: Какие шины выбрать на зиму? Автор: miha.petrov1979Из города: минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 11:39
    —
Vandamme писал(а):
Итак, выбираю шины 195/55/R16 87Т для своей брички.
Начал выбор с Нокиан, Вредштейн и Ханкук:
http://forum.av.by/viewtopic.php?t=38374&postdays=0&postorder=asc&&start=525
У этих покрышек мне нравится дизайн протектора и известность марок. Цена приблизительно одинаковая (около 90 евро за колесо).

Совершив рейд в просторах интернета, а так же посетив несколько шиномантажей, выяснил, что Нокиан WRD3 - это самые популярные на сегодняшний день шины из всех известных производителей. Благодаря идеальному соотношению цена/качества с них начинается предложение в большинстве шиномастерских. И понял, что их я не хочу! Хочется что-нибудь менее распространённое попробовать.

Удивили ценами китайцы Kenda и индийцы Apollo, которые стоят дороже вышеупомянутого Нокиана...

В предверии покупки снова выделил 3 варианта. Глядя на цены почему-то больший процент моего доверия оказался на стороне корейцев. Никаких предубеждений не имею.
1)Hankook Winter ICept RS W442
2)Hankook W310
3)Kumho KW23
Все они имеют символ "Снежинка".

Первый вариант появился, благодаря более практичному направленному протектору. А так же обратил внимание на Kumho. Этот брэнд не такой раскрученный как Ханкук, но ведь кореец тоже...Да и протектор симпотный. Замолвите за Кумхо слово???

Вот такую инфу нарыл:
Большинство крупных фирм начало выпуск новых моделей именно ассиметричных шин. Основное преимущество ассиметричных шин в том, что боковина внутренней и наружной стороны шины имеет разную жёсткость. Дело в том, что нагрузка на внешнюю сторону шины гораздо больше, чем на внутреннюю, особенно на поворотах. За счёт изготовления боковин разной жёсткости удаётся получить более оптимальное пятно контакта шины с дорогой.

Вот здесь проконсультировали меня хорошо
www.stdv.by
я сам еще лучше разобрался.хороший магазин!

#47:  Автор: АндрейФИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 12:09
    —
в виоре покупал Hankook. хорошие, мягкие и не шумят почти. вот тут посмотрите

#48:  Автор: Автобот СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 14:24
    —
Отлично себя за эту зиму показали бриджы VRX. Рекомендую))

#49:  Автор: Автобот СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 18:52
    —
Товарищ нахваливает, конечно, нокиан))
Но что за серия Нордман даже и не слышал раньше
(правда особо и не интересовался),
но цены шипованных даже дешевле чем мои липучки-бриджы((
https://eshop.elit.ua/pages/part_tires/

AV.by -> Шины & Диски

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1