Помогите разобраться с тахометром
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

AV.by -> Архив обсуждения автомобилей 2004-2009 гг.

#1: Помогите разобраться с тахометром Автор: vl-25Из города: Logoisk СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 01:01
    —
Перестал работать тахометр.Точнеее пока двигатель холодный все нормально работает.По мере прогрева (стрелка температуры не доходит до рабочей 1,5-2 деления) стрелка тахометра падает на ноль.При дальнейшей езде может заработать снова, но вот этот пункт (По мере прогрева (стрелка температуры не доходит до рабочей 1,5-2 деления) стрелка тахометра падает на ноль) моя машинка выполняет с завидным постоянством и при каждом остывании и прогреве.Отсюда и вопрсы:
1.датчиков вращения коленвала один или два?
2.Если один,то почему когда снимаешь с него разьем стрелка показывает обороты.Если два то где второй?
3.Может ли как-то влиять на его работу блок управления двигателем?
(хотя этот блок управляет похоже только клапаном EGR).Снимаешь с него разьем,стрелка ложиться на ноль.

#2:  Автор: vjrhsq567890Из города: minsk СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 17:33
    —
напиши по точнее какой у тебя мотор, если просто ТД то 1 датчик, (стоит возле стартера) ,если ЖТД то возможно стоит еще датчик под шестерней распред вала, но это не датчик оборотов а датчик положения распред вала, и влияет походу только на запуск.С температурой вопрос не понятен, интересует поднимается ли температура когда машина просто стоит?

#3:  Автор: vl-25Из города: Logoisk СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 20:56
    —
Двигатель у меня ТД 75 л.с.
vjrhsq567890 спасибо за участие,но похоже я уже сам разобрался.Прогрел двигатель до температуры чтобы стрелка тахометра упала.Снял разьем с блока управления двигателем и померял сопротивление на 1 и 2 выводе.Оказалось ноль.Подождал пока остынет мотор и снова замерял.Появилось,860 Ом как по книге.Завтра буду снимать датчик.

#4:  Автор: Troll"Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 08:00
    —
vl-25, Для начала проверили бы разъём от датчика в основную проводку .. Часто - трабла там.

#5:  Автор: vl-25Из города: Logoisk СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 22:36
    —
Снял датчик.Находится прямо под стартером.Доступ из под машины.Забросил в кружку с горячей водой не прозванивается.Остудив холодной водой,стало все ОК.Буду искать.

AV.by -> Архив обсуждения автомобилей 2004-2009 гг.

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1