Сертификат ТО, пожалуйста. Инспекторы ГАИ получили доступ к базе техосмотра
Просмотреть в новостях: Сертификат ТО, пожалуйста. Инспекторы ГАИ получили доступ к базе техосмотра

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Обсуждение новостей
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В столице и регионах республики с 21 по 30 марта пройдет декада «Гостехосмотр» – совместное мероприятие УП «Белтехосмотр», ГАИ и Транспортной инспекции Минтранса. В первую очередь будут останавливать транспорт без разрешительной наклейки на ветровом стекле. Автомобиль без наклейки – это повод для его остановки и проверки документов водителя, говорят как в ГАИ, так и УП «Белтехосмотр». За отсутствие отметки в сертификате ТО предусмотрен штраф от 1 до 3 базовых величин. За повторное нарушение в течение года – от 2 до 5 б.в.

Однако особое внимание уделят проблеме поддельного техосмотра. Весной прошлого года специалисты предприятия зафиксировали 4 автомобиля, владельцы которых отважились подделать сертификат ТО. А за 10 дней проверки в ноябре 2015 года их количество увеличилось до 21. Напомним, за подделку либо использование поддельных документов, штампов и печатей грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

- Тенденция такова, что количество поддельных отметок в сертификате ТО возрастает, - говорит начальник управления организации гостехосмотра УП «Белтехосмотр» Евгений Карпович. - На время весенней декады (прим. 10 дней) рейдовые группы получат оперативный доступ к электронным базам «Белтехосмотра» с помощью технических средств. Когда его отключат, сотрудники ГАИ смогут оперативно узнавать необходимую информацию от наших дежурных специалистов по телефону.

То есть в случае, если водитель «забыл» сертификат ТО дома, инспектор ДПС может и должен позвонить в «Белтехосмотр», чтобы уточнить, прошел этот автомобиль ТО или нет. Правда, ответят ему строго в рабочее время: с 8:00 до 17:00. Пока имеет место быть только «оперативная» проверка ТО, когда Управление ГАИ города звонит оператору гостехосмотра, чтобы «пробить» автомобиль по базе данных, а ему, в свою очередь, звонят инспекторы районных подразделений.

Правда, Евгений Карпович обнадежил, что уже ведется работа по организации постоянного доступа всех сотрудников МВД к электронной базе УП «Белтехосмотр».«Мы уже закупили современное и хорошее оборудование, серверы. Если работа завершится не в этом году, то в следующем – точно», - уточняет представитель предприятия.

Автомалиновка

Фото: из архива

Автор Сообщение
wa1F

Сейчас на форуме: нет

неравнодушный к av.by

Благодарности: 0/1

Награды: Нет

# Пн Мар 21, 2016 14:47  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
если ездить работа/дом то маленькая вероятность, что в течение года остановят три-четыре раза... "дешевле" не проходить ТО и не платить налог непоймикуда и непойминачто...
АмиГо

неравнодушный к av.by

Благодарности: 0/1

# Пн Мар 21, 2016 17:54  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Цитата:

если ездить работа/дом

так и ездил полгода. НОУ проблем! А поехал в гости к швагру в Слоним на выходные большие, утречком в понедельник уже останавливали всех, кто не местный. Аккурат я на семерке и спалился. Итог штраф и жэстачайшее указание супруги пройти техосмотр! от так
Artur224

не может жить без av.by

Благодарности: 5/10
Из города: Город Лида.
Награды: 3 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пн Мар 21, 2016 18:46  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Я прохожу ТО, хотя бы только для того, чтобы меня не отчитывали как пацана, не терять по 15-20 минут на протоколы(иногда их и так не хватает), и чтобы не трепать себе нервы. Все это я ценю больше чем 1,5 млн. за год...
Sub

не может жить без av.by

Благодарности: 55/0
Из города: Minsk
Награды: 4 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Пн Мар 21, 2016 19:00  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Когда нибудь дойдёт и до объёдинения и доступа ко всем базам данных, как это принято в остальном цивилизованном мире. Где полицай по номеру машины узнает все необходимые данные и никому не нужно будет подделывать ни сертификат ни страховку. И документы "забывать" дома нет необходимости. И одновременно добавить всё это к комплексам типа "Кордон", которые умеют распознавать номера.
mrvitt

новичок на av.by

# Пн Мар 21, 2016 21:23  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Artur224 писал(а):
Я прохожу ТО, хотя бы только для того, чтобы меня не отчитывали как пацана, не терять по 15-20 минут на протоколы(иногда их и так не хватает), и чтобы не трепать себе нервы. Все это я ценю больше чем 1,5 млн. за год...

Да я тоже - мне пофиг за что я плачу только я 2.100.000 плачу в год. абы не чапали абы не было вайны. Сказали - плати и с радостью бегу в банк а за что я плачу мне абсалютна пофиг там жа умные людзи сядзять и думу думаюць за что еще я должен им платить.
immelstorn

новичок на av.by

# Вт Мар 22, 2016 04:12  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Люди идут на такие крайние меры потому что с момента введения этого налога улучшений не замечено по качеству дорог (Трасса М5 не всчет там китайские кредиты которые мы итак с ДРУГИХ налогов платим), а цена только растет и в условиях нынешней ОПЫ я знаю людей которым приходится платить 2/3 зарплаты за эту лабуду, денег только на воду остается - дак и тут цены задрать хотят!!!. А так по большому счету в каком городе улучшились дороги за последние годы (опять же кроме Минска - показуха батьке должна быть). В общем как заметил один мой хороший знакомый из другой страны - " Народ у вас хороший, но вас дерут как собак а вы все терпите, так не должно быть ведь власть это НАШИ слуги, а не наоборот!!!!".
ПС: Кто вспомнит хоть одну толковую реформу хоть чего-нибудь у нас в стране ,БЕЗ взымания денег с простого народа, тому ПАМЯТНИК!!!!!!!!!!

А такой подход - я заплачу и пусть меня не трогают - вкорне неправельный, когда дойдет до того что придется платить за кубометры воздуха думать будет уже поздно!

!  zloj_wlad:
Удалил дубль
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Обсуждение новостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: