Система охлаждения: Обслуживание и ремонт
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Citroen C5 av.by Club
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iXus

Сейчас на форуме: нет

C5R 2.0 HDI 6-МКПП
Forester Club Admin

Благодарности: 2/39
Из города: Минск
Награды: 7 (Подробнее...)
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) БлагоТворитель (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Клубный орден! (Количество: 1)
Кубок Subaru Forester Club (Количество: 1) Орден av.by (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Ср Авг 22, 2012 11:18  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Не нашел такой темы, поэтому создаю новую...

Сразу вопрос. Планирую замену ГРМ с помпой и соответственно сливом охлаждающей жидкости (точнее нейкой субстанции) и заменой на новую...
- Какую охлаждайку лить? Советуют Total (оранжевый)...
- Стоит ли промывать систему (жидкость сейчас залита непонятного цвета с примесями грязи)?
- Какой объем получится слить?
EvgenS

ЦитрамОн С5, 2.2ХДи, ZF 4HP20
модератор

Благодарности: 10/14
Из города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ
Награды: 4 (Подробнее...)
Ветеран форума (Количество: 1) Клубный орден! (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Ср Авг 22, 2012 11:33  ПрофильЛичное сообщениеОтзывы [ Ответить ]
iXus, ай...зря...облизали уже...ну да ладно... Промывать ОДНОЗНАЧНО нужно. Я промывал 2 раза (или 3 непомню). Потом заливал красный антифриз. Брал концентрат и сам разводил... Сливалось около 9 литров (точно не помню). Но учти что у меня АКПП. Вот чьего производителя антифриз брал - не помню...но если можешь - бери ТОТАЛ.
По цвету...тут мнения расходятся, но красный (или многие его оранжевым зовут) имеет самый большой срок эксплуатации - 5 лет.
Синий/зеленый - 3 года, но их можно мешать друг с другом.
Желтый - самый слабый, 2 года (или даже 1 ).
Усё!
больше ничего не придумаешь вроде.
m@mont

Citroen C5 II DW10BTED МКПП
не может жить без av.by

Благодарности: 12/1
Награды: Нет

# Ср Авг 22, 2012 12:41  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
EvgenS, единственный ньюанс антифризы мешаются не по цвету, а по основе на которой сделаны. Большинство производителей придерживаются совместимости по цветам, но это не стандарт.

Чем мыл систему?
iXus

C5R 2.0 HDI 6-МКПП
Forester Club Admin

[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) БлагоТворитель (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Клубный орден! (Количество: 1)
Кубок Subaru Forester Club (Количество: 1) Орден av.by (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Ср Авг 22, 2012 13:29  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Я думаю если промыть раза 2 водой будет гуд. Не понимаю
Заказал я кароч себе концентрат красный FEBI.
sayalon

Завсегдатай av.by

Благодарности: 0/1
Из города: Гомель

# Ср Авг 22, 2012 14:54  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
EvgenS, присоединяюсь к вопросу m@mont-что использовалось для промывки. И какой шланг посоветуете снять для слива? В одной книжке прочитал, что для того, что бы подлезть к пробке слива на моем авто надо снимать двигатель.
m@mont

не может жить без av.by

# Ср Авг 22, 2012 15:07  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
iXus писал(а):
Я думаю если промыть раза 2 водой будет гуд. Не понимаю
Заказал я кароч себе концентрат красный FEBI.

Желательно дистилировкой.
Я бы наверно еще какую промывку налил, тока не 5-ти минутку, а под пробег в 200-300 км.

Если не секрет по чем антифриз?

добавлено спустя 3 минуты:

sayalon писал(а):
И какой шланг посоветуете снять для слива? В одной книжке прочитал, что для того, что бы подлезть к пробке слива на моем авто надо снимать двигатель.

Я самый нижний снимал с радиатора, тройник где.
Но цели слить полностью охлаждайку не было.
Еще около 0,5 литра сольется если открутить термостат.

Вот про пробку интересно. Где ее искать?
EvgenS

модератор

Ветеран форума (Количество: 1) Клубный орден! (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Ср Авг 22, 2012 16:14  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
мыл дистилированной водой.
Процесс:
слил антифриз, залил воду. Прогрел мотор до открытия термостата. Дал остыть до закрытия термостата и еще немножко. Слил воду (горячая зараза). Залил новую и по кругу. потом дал остыть да 50 градусов. Слил и залил антифриз. При заливке поочереди закрывал клапана развоздушки - от верхнего к нижнему.
Все.

Пробку тоже долго искал - открутил какой то болт на блоке - слилось с поллитра - решил в следующий раз не откручивать - нет смысла.
m@mont

не может жить без av.by

# Ср Авг 22, 2012 16:40  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
EvgenS писал(а):

слил антифриз, залил воду. Прогрел мотор до открытия термостата. Дал остыть до закрытия термостата и еще немножко. Слил воду (горячая зараза). Залил новую и по кругу. потом дал остыть да 50 градусов.

Здесь лучше не торопиться и давать остыть основательно. Есть шанс поймать трещину в блоке или голове от резкого перепада температур.
EvgenS

модератор

# Ср Авг 22, 2012 16:52  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
m@mont, ну так я и давал остывать - если рука нормально держалась за блок - сливал...хотя стрелка показывала и 70 и 50 градусов...все равно рукой проверял...
Rokrik

Seat Leon 1.4Tsi
не может жить без av.by

Из города: Бобруйск

# Ср Авг 22, 2012 20:02  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Я после слива радиатора еще подцепил компрессор что бы выдавить остатки из системы,ибо из радиатора печки просто так не сольешь
zxsorc

Citroen C5, 2.0i, 2001
неравнодушный к av.by

# Ср Авг 29, 2012 14:18  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Поправьте, если ошибаюсь.
Для С5 рекомендованы пропиленгликолевые безсиликатные антифризы GLYSANTIN G33, REVKOGEL 2000.
Таковыми являются все антифризы класса G12 и G12+ и их можно смешивать между собой.
Возможно, есть вероятность, что предыдущий владелец залил антифриз класса G11 и тогда если вы вдруг без промывки зальете G12, то произойдет что-то страшное (не знаю что) так как эти антифризы несовместимы между собой.

Однако, можно сделать ход конем и залить антифриз класса G12+ без промывки.
Этот антифриз можно без последствий смешивать с G11 и G12.

Для меня как раз и подходит этот вариант. Так как промывку я сам сделать не имею возможности.

Ну, а по цветам ничего не определите, так как стандарт на цвета отсутсвует, и каждый производитель выбирает цвет сам. Да и когда антифриз поработает, то его цвет тоже меняется.

Кстати, как после промывки и заливки антифриза определить концентрацию нового антифриза? Ведь в системе остается много воды от промывки.
iXus

C5R 2.0 HDI 6-МКПП
Forester Club Admin

[ Свои люди ]

# Ср Авг 29, 2012 14:30  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
zxsorc писал(а):
Кстати, как после промывки и заливки антифриза определить концентрацию нового антифриза? Ведь в системе остается много воды от промывки.

Покататься какое-то время пока смесь перемешается, взять девайс под названием ареометр (предназначен для определения ориентировочной температуры замерзания этиленгликолевых охлаждающих жидкостей (антифриза) и меряете... Если показатель будет на уровне замерзания залитого антифриза - значит воды или иной смеси не так и много было, как кажется...

Последний раз редактировалось: iXus (Ср Авг 29, 2012 14:32), всего редактировалось 1 раз
EvgenS

модератор

# Ср Авг 29, 2012 14:32  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
zxsorc, для нашего региона рекомендуется температура загустевания/кристализации минус 35...вот ареометром и выставляйте себе необходимую...разводите, сливайте...
alexqwertyuio

C5-II - 4hp20
не может жить без av.by

Благодарности: 15/2
Из города: Гомель
Награды: 2 (Подробнее...)
Ветеран форума (Количество: 2)

# Ср Авг 29, 2012 14:46  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
zxsorc писал(а):
.... если вы вдруг без промывки зальете G12, то произойдет что-то страшное (не знаю что) так как эти антифризы несовместимы между собой.

Ей богу как малые дети . Читают какие-то страшные статьи, ни единого случая не слышал от кого либо про такое. Не верити? Смешайте 2 любых антифриза(любой концентарации и любого цвета поставте на плиту и прокипятите)- не будет никакого осадка и никакой реакции. Только смешивайте новые, а не ту херню которая у вас залита в системе с агрессивными промывками и герметиками для устранения течи. Раньше на жигулях никогда в принципе не меняли тосол(только изредка подливали), если с мотором всё нормально-никаких проблем и не было.
zxsorc

Citroen C5, 2.0i, 2001
неравнодушный к av.by

# Ср Авг 29, 2012 15:22  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
alexqwertyuio писал(а):
zxsorc писал(а):
.... если вы вдруг без промывки зальете G12, то произойдет что-то страшное (не знаю что) так как эти антифризы несовместимы между собой.

Ей богу как малые дети . Читают какие-то страшные статьи, ни единого случая не слышал от кого либо про такое. Не верити? Смешайте 2 любых антифриза(любой концентарации и любого цвета поставте на плиту и прокипятите)- не будет никакого осадка и никакой реакции. Только смешивайте новые, а не ту херню которая у вас залита в системе с агрессивными промывками и герметиками для устранения течи. Раньше на жигулях никогда в принципе не меняли тосол(только изредка подливали), если с мотором всё нормально-никаких проблем и не было.

Так же ж запугивают какими-то хлопьями. А проверять страшно
Там предыдущий хозяин менял помпу и антифриз два года назад. Я просто как-то воды подливал. Сейчас плотность хочу померять, да и чуть долить концентрата, если что. Кстати, нашел такие ареометры, как на картинке продаются вот в этих магазинах по 3,7 у.е.
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Citroen C5 av.by Club Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

Перейти: