Самостоятельная покупка авто в Германии
На страницу 1, 2  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Всё о покупке автомобиля
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sayalon

Сейчас на форуме: нет

Завсегдатай av.by

Благодарности: 0/1
Из города: Гомель
Награды: Нет

# Вт Мар 01, 2011 10:47  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
Добрый день! Моя история: В немецком автохаусе стоит автомобиль который я присмотрел(авто с возвратом НДС). В германии у меня живет родная тетя, я ей перевожу деньги, она это авто покупает я оформляю визу, приезжаю к ней автобусом и сам гоню машину в Беларусь. А теперь тысяча возникших вопросов.
1. Как дешевле всего мне перевести евро для покупки машины из РБ в Германию? Сколько дней будут идти деньги?
2. На кого тёте покупать авто что бы не было проблем с возвратом НДС(НДС будет возвращаться тете т.к. она докладывает ту 1000 евро что мне не хватает). Т.е.она покупает ее себе а потом типа продает мне или покупает сразу на меня. Если сразу на меня то как я понимаю доверенность не нужна? Какие документы мои нужны?
3. Как зарезервировать авто в автохаусе что бы авто дождалось прихода денег и приезда тети с оными.
4.Какие ещё нюансы на которые я не обратил внимания?

Пока все вопросы, по мере продвижения в этом не легком (т.к. впервые) деле буду отписывать сюда новые :?2:

Заранее спасибо всем ответившим!
xm-y3

не может жить без av.by

Благодарности: 30/0
Из города: Минск
Награды: 7 (Подробнее...)
[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 3) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)
Специалист форума (Количество: 1)

# Вт Мар 01, 2011 11:03  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
sayalon,
1. через беларусбанк, но обычно по договору на покупку авто. Хотя и так можно. около 15у.е. обойдётся услуга - было так. Идти могут до 5 дней.
2. Да пофигу на кого она оформит.
Главное по приезду поставить машину на жёлтые транзиты (выдаются на 5 дней), а на границе показать купчую (kaufvertrag). В купчей ессно указать себя и продавца (хоть свою тётю - пофигу) и сумма обязательно должна быть. Это уже на своё усмотрение. Без купчей вас не пропустят на границе.
3. Обычно достаточно 300евро. Переводите на счёт автохауза. Ну или тётя пусть договорится и оплатит залог.
4. На счёт НДС внимательно всё обомляйте в автохаузе. Там должны дать бумажки - их надо обязательно отметить на границе у поляков и у наших тоже вроде бы.
Потом когда оформите авто тут в РБ - надо переслать копию всех документов (техпаспорт и т.д.) а так же эти самые бумажки с отметкой таможни (погранцов). И уже по этим бумажкам тётя заберёт бабло.
На счёт пункта 4 уточните тут на сайте. Я сам никогда не оформлял возврат НДС.

sayalon

Завсегдатай av.by

# Вт Мар 01, 2011 11:14  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
По приезду куда поставить машину на желтые транзиты? Купчая где оформляется и между кем и кем? Тетей и автохаусом или тетей и мной?
Modestik

Завсегдатай av.by

# Вт Мар 01, 2011 11:15  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
sayalon, про ндс и прочее можешь почитать тут.
sayalon

Завсегдатай av.by

# Вт Мар 01, 2011 12:00  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
Итак. Прочитал. Как я понимаю для безболезненного возврата ндс тетя должна машину на меня купить? Деньги вернут мне, а я переведу их тете? Фишка в чем. Пока я оформлю визу и приеду пройдет месяц. Т.е. тетя в автохаусе покупает машину на меня, берет транзиты на 5 дней что бы с автохауса доехать до дома. Когда приезжаю я-вновь беру транзиты и погнал. Верно? Так какого цвета транзиты нужны-желтые как красные?
DM060655

Opel-Omega Edition100 2.0-16V
не может жить без av.by

Благодарности: 1/0
Из города: Minsk

# Вт Мар 01, 2011 12:01  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
sayalon,
Цитата:

В немецком автохаусе стоит автомобиль который я присмотрел(авто с возвратом НДС).

вопервых, позвоните в а/хаус и уточните, действительно ли они работают с НДС. Уточняйте, что авто поедет своим ходом.
Помогут ли они Вам оформить все необходимые для этого бумаги. Какие номера необходимы. Возможно ТОЛЬКО красные!
Цитата:

В германии у меня живет родная тетя, я ей перевожу деньги,

зачем, ведь Ваша родственница может элементарно заплатить с этой суммы налог, как доход из-за границы. Деньги перечислите в а/хаус, во факсовой/электронной копии ДКП от хауса.
Цитата:

На кого тёте покупать авто что бы не было проблем с возвратом НДС

все документы, желательно, оформить на Вас. Копия вашего паспорта + возможно доверенность на Вашу тетю (все уточняйте у хандлера)
Цитата:

Обычно достаточно 300евро. Переводите на счёт автохауза. Ну или тётя пусть договорится и оплатит залог

сколько достаточно денег для резервации скажет хандлер. Тетя может внести этот залог наличными. Так быстрее. Заодно, вначале, сделает осмотр авто. Хотябы заведет его, чтоб ничего не гремело.
Цитата:

Какие ещё нюансы на которые я не обратил внимания?

при затомаживании авто, внимательно проследите, укажите, спросите, на какой таможенный пост границы ЕС направляется авто. Не забудьте отметить данное авто при вывозе (у Поляков/Литовцев/Латышей). Уточните порядок возвращения денег (наличные, например по доверке тетя заберет, или Вы, приедете, или перевод на Ваш счет).

Пока все. Пошел на перекур...
sayalon

Завсегдатай av.by

# Вт Мар 01, 2011 12:44  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
DM060655, "Деньги перечислите в а/хаус, во факсовой/электронной копии ДКП от хауса. " да в том то и дело что у меня есть только деньги на стоимость авто нетто, т.е.без ндс. А тетя согласилась добавить свою 1000 евро, на время до возврата НДС. Как тут лучше поступить? Может эту 1000 она может внести залогом, а остальное отдаст при получении денег от меня?
Затомаживание где происходит? Вывозить планирую через польшу.
DM060655

не может жить без av.by

# Вт Мар 01, 2011 15:07  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
sayalon, пусть она так и объяснит. В ДКП будет цена брутто/нетто. По нетто и оплатите. Остальное - наличными. А свои деньги (НДС) она и заберет самостоятельно. Ей, после пересечения границы, вышлите все док-ты.
alex-SG

не может жить без av.by

Из города: оттуда

# Чт Мар 03, 2011 02:43  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
xm-y3 писал(а):
Идти могут до 5 дней.

Сегодня утром отправили, к концу рабочего дня продавец уже сообщил, что деньги к нему пришли.
Цитата:
На счёт НДС внимательно всё обомляйте в автохаузе. Там должны дать бумажки - их надо обязательно отметить на границе у поляков и у наших тоже вроде бы.

Никаких "у наших". После поляков эти бумажки уже никто не видит (они остаются у них). А нашим эти бумажки вообще пофиг, даже если бы они и дошли до них.
Цитата:
Потом когда оформите авто тут в РБ - надо переслать копию всех документов (техпаспорт и т.д.) а так же эти самые бумажки с отметкой таможни (погранцов)

Чистой воды самодеятельность, на самом деле ничего этого не надо. На электронную бумагу продавцу приходит электронное подтверждение, в электронном виде. Чтобы забрать деньги, нужна только доверенность от покупателя.
sayalon писал(а):
для безболезненного возврата ндс тетя должна машину на меня купить?

На любого человека, реально проживающего за пределами Европейского Союза.
Цитата:
Так какого цвета транзиты нужны-желтые как красные?

Какие продавец скажет. Но, если денег не жалко, однозначно красные.
DM060655 писал(а):
во первых, позвоните в а/хаус и уточните, действительно ли они работают с НДС.

Очень существенное замечание. Только за вчера у меня на прозвоне вылезло 4 варианта с НДС, где продавец его вернуть не может и продает ТОЛЬКО по цене брутто, хотя в цене НДС есть. Такое встречается довольно часто.
Modestik писал(а):
про ндс и прочее можешь почитать тут

Лишь как одна из многочисленных версий, содержащая довольно много спорных моментов, но для начала тож сойдет. Главное - не принимать за догму.
xm-y3

не может жить без av.by

[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 3) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Чт Мар 03, 2011 10:25  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
alex-SG, DM060655, А зачем красные номера? Желтых более чем достаточно. Или что-то изменилось нза последние 1-2 года?
DM060655

не может жить без av.by

# Чт Мар 03, 2011 11:54  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
xm-y3, все зависит от цуласунга, хандлера. А еще, специально ставили авто с красными номерами на лафет, иначе таможенник ну никак не оформлял. Было в р-не Эрфурта.
данилыч

не может жить без av.by

Из города: Оберхаузен Германия
Награды: 1 (Подробнее...)
Ветеран форума (Количество: 1)

# Чт Мар 03, 2011 19:39  ПрофильЛичное сообщениеEmailICQ [ Ответить ]
xm-y3 писал(а):
alex-SG, DM060655, А зачем красные номера? Желтых более чем достаточно. Или что-то изменилось нза последние 1-2 года?

Информация специально для Вас, уважаемый xm-y3:

"Nach Absatz 29 der Dienstvorschrift zum Ausfuhrnachweis für Umsatzsteuerzwecke (VSF A 0693 Nr. 3) ist für Kraftfahrzeuge,
- die mit eigener Antriebskraft ausgeführt werden oder
- die noch zum Verkehr zugelassen sind und z.B. auf Lkw verladen ausgeführt werden,
die Ausfuhr nur zu bestätigen, wenn für das Kfz ein Internationaler Zulassungsschein ausgestellt und ein Ausfuhrkennzeichen ausgeben wurde."
Willow 21

новичок на av.by

Из города: brest

# Сб Мар 05, 2011 12:00  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Люди, подскажите, если брать автос с ндс там в германии, то чтоб этот ндс вернуть надо обратно в хауз ехать или деньги можно переводом получить? Так и что с номерами красные или желтые, если по прибытию в хауз автос полностью покупаю на себя и оформляю тож?
xm-y3

не может жить без av.by

[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]

# Сб Мар 05, 2011 12:11  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
данилыч, Я понимаю что вы там долго живёте и немецкий знаете неплохо, но это не значит что все форумчане полиглоты.
Поэтому если хотите сказать по делу - скажите на русском. Гугл выдаёт непонятный перевод.
Я пригонял авто на жёлтых номерах не раз - проблем не было. 5 дней они действуют, со страховкой обходятся в 70-80евро. Действуют 5 дней - более чем достаточно что бы выехать из евросоюза.

Посему вопрос повторю - зачем обязательно красные номера?
Дитятко

не может жить без av.by

# Сб Мар 05, 2011 14:08  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
xm-y3 писал(а):
Посему вопрос повторю - зачем обязательно красные номера?

А тибе хм-у3 лешь бы сэканомить. Пишчэрный прынцып, аднако! Прыехал у Европу дык ведитё сибя па-Еврапейску, не крахаборствуй. Чтобы патом не хвастацца на форумах, как задёшава купил кусок металапраката с памойки. Твае перлы многим чытачам тута голаву свярнули ат крутой дешевизны в Германи.
Красные намера патрэбны абизательна, таму как КРАСИВЕЙШЫЯ и падобны на мянтоускабеларуския!
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Всё о покупке автомобиля Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: