Гомель-Москва через Брянск

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Путевые заметки
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Митька

Сейчас на форуме: нет

не может жить без av.by

Благодарности: 1/0
Из города: www.autosfera.su
Награды: 5 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 2) Памятный знак Active live club (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пн Янв 03, 2011 02:53  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Накануне Нового года торговля заметно оживилась. Заказы едва успевали выполняться, и один висяк всё-таки намечался: клиент очень хотел подарить любимой дочке недешёвое цифровое фортепиано до Нового года. Обычными способами доставить его не удалось, хотя уже 18 декабря злополучный ящик валялся в гараже у поставщика Ромы. Последний шанс неисполнительный Рома прощёлкал из-за московских пробок - была возможность передать груз, но Роман опоздал к отправке. Во вторник вечером понимаю, что завтра предстоит интересная поездка...
Машина была как всегд готова к бою, но:
- генератор работал как ему нравится,
- из 6 рычагов передней подвески 4 под замену,
- после замены задней цапфа не работал АБС, иногда зад машины жил собственной жизнью, заставляя вспоминать уроки экстремального вождения, газом выкручивая машину из сноса...
Выезд назначен на 10 утра - расстояние в 650 км планируется преодолеть за 10 часов. Стоит ли говорить, что я проспал... потом с ужасом обнаружил, что карты России нет ни в Навителе. ни в ИГО - час потерял на то, чтобы скачать и установить нужные карты... Погодка как под заказ: -10, снег, метель... выехал только в час дня. Сразу же отказался работать омыватель стекла - сам виноват, нефиг было виду туда лить... первые 100 км старался держаться подальше от грузовиков, останавливался и снегом чистил лобовое стекло. Правда, к Брянску моторчик отогрелся и порадовал меня струйкой прозрачной вонючей жидкости на стекле....
Не верьте снобам, ездящим в Москву по М1: через Брянск не такая и плохая трасса. Конечно, не Олимпийка, но ведь по ней на 200 км короче выходит! Может, летом в этом и есть какой-то смысл, но зимой, когда всё замело - лишние 200 км не порадуют. Дороги российские оказались несколько лучше, чем я полагал раньше. Не идеально чистые, но полоса чистого асфальта образовывала колею, так что ехать было можно: 70-80 легко, 90-100 - сложнее, но можно...
Топливо планируется заправить российское - так дешевле. Однако, цены у них: кофе - 60 руб (около 6 тыс), ещё и заправщицы с завидной регулярностью разводят залить полный бак - мол, сдачи нет ( как будто после полного бака она у них появится) Меркантильное желание сэкономить хотя бы на топливе погибло на первой же заправке: 1 л ДТ - 22,9 руб (около 2300 руб). Однако солярка зимняя, гордо именуемая ЕВРО. Действительно, мотор работает куда тише нашей, тяга и динамика заметно лучше...
Потиху доезжаю до Брянска. IGO8 нагло врёт, утверждая, что не нужно верить указателям... почему-то решаю поверить навигатору, и.. попадаю в Брянске в пробку - МАЗ развернуло поперёк дороги, часа полтора потерял.... однако впереди ещё 400 км...
Отрезок Брянск-Калуга сразу чувствуешь ...опой: покрытие - бетонка, но старая и потрескавшаяся. Россияне заделывают эти трещины смолой с камешками, причём главный разлом идёт по цетру дороги. Езда по этому удовольствию напоминает поезд: тудух - тудух... не трясёт, но местами ямы таки попадаются....
Под Калугой начинается двухполоска - километров за 200 до Москвы, на этом автобане можно и отдохнуть: тахометр в 3000 об/мин, и пусть катится... однако недолго: дорога скользкая, и вскоре проезжаю сложенную как книжка фуру на встречке и пробку в пару км, затем ещё и ещё... на 5-й или 7-й сбился со счёта....
Ближе к Обнинску стали попадаться легковые в кюветах и на обочине - какой же русский не любит быстрой езды? Такимии темпами долетел до подмосковья - потянулись окраины Первопрестольной... килосетров за 40 до МКАД сзади доностится нарастающий рёв, и меня обгоняет утюнинговвннная вусмерть 9-ка. Ради интереса пристраиваюсь ей в хвост - товарищ валит 140... Наверное, приняв меня за такого же гонщега, ТАЗовод немного отстаёт, потом добавляет газу, и с самолётным рёвом проносится мимо... всё это время по крайней левой проносяится с десяток всяких джипов и прочих Лексусов, валящих под 200 - и почему ТАЗовладлец с ним не гоняется?
Наконец МКАД, выхожу на него - и попадаю в пробку. Время около полуночи - 11 часов в пути... нет, машины едут, но скорость 20-30 км/ч. Ещё час теряю на этом ацком кольце, наконец поворачиваю на Алтуфьевское шоссе, где и находится искомый гараж со злосчастной пианиной...
Вскор подъезжаю к нужному гаражу... растолкав сонного узбека-охранника, открывающего ворота, наконец-то вытаскивем с Ромой ящик с пианиной... круто: 0,7х0,6х1,6.. надо было универсал покупать.... в багажник даже при сложенных сиденьях оно не входит, однако удаётся всунуть коробку на место пассажира и даже пристегнуть ремнём... в это время ниоткуда появляются два соседа по гаражу в изрядном подпитии, и почему-то на называют меня земляком, пытаются стрельныть денег на пиво. Я в ответ киваю на номер машины, что очень возбуждает нездоровые интерес у одного из москалей: он настоятельно советует своем у товарищу позвонить в милицию... и что криминального нашёл московский алконавт в моей машине...
Час на перекусить, и в обратный путь... на выезде проскакиваю пост ДПС - сержант останавливает идущую за ной Жигу. Опять МКАД - теперь там куда свободнее... 5 аварий за 40 км... м-да, не умеют москали нормально ездить....
Обратный путь всегда короче - как только свернул на Киевку - меньше 120 стрелка не опускалась до самой Калуги... затем снова зубодробилка до Брянска.... На очередной заправке привлёк ценник 20,5 аж на 3 рубля ниже конкурентов!
- А солярка летняя! Зимняя 23 стоит...
- Ладно, 40 литров, пожалуйста
- Не боитесь замёрзнуть?
- Нет, у меня пол-бака зимней... да и -5 всего на улице...
До Брянска дотянул уже на рассвете... проехал пост ДПС, ещё километров 20 - понял, торможу, надо отдохнуть... нахожу съезд, и на полтора часа проваливаюсь в беспамятство без сновидений...
А впереди всего 200 км....
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Путевые заметки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: