АКПП: Обслуживание ремонт и эксплуатация
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Citroen C5 av.by Club
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgenS

Сейчас на форуме: нет

ЦитрамОн С5, 2.2ХДи, ZF 4HP20
модератор

Благодарности: 10/14
Из города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ
Награды: 4 (Подробнее...)
Ветеран форума (Количество: 1) Клубный орден! (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Ср Май 20, 2009 09:50  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Может и не в эту ветку, но т.к. у меня авто французкий, то напишу ЗДЕСЯ, а Вы , уважаемые модераторы, перенесите куда посчитаете необходимым.

Собственно рылся в разных мануалах, разговаривал с разными людьми (в том числе и на СитБеле и на Сифтрансе) и все больше и больше сомневаюсь в смысле замены масла.
Итак...
Все фирмы/СТО занимающиеся АКПП сразу заряжают 100 баксов за замену, и когда начинаешь спрашивать про то как у них с запчастями, то только на одной СТО (находится в районе Смолевич) сказали что с заменой фильтра могут возникнуть проблемы. Порывшись в книгах пришОл к выводу что маслянный фильтр в коробке HP20 меняется ТОЛЬКО после съема и разборки АКПП!!!! И чтобы кто ни говорил - все остальное БРЕД!
Далее...
Все фирмы/СТО в один голос говорят что в данной коробке система смазки состовляет 4 литра - БРЕД!
По мануалу 7.7-8.3 литра.
Имея небольшой опыт с заменой масла из АКПП (лично менял на Мерсе и на Митсубиши) пришОл к выводу что максимум что смогул слить на СТО это около 4 литров и то если как-то высосут, а так и 3 могут не слить. И все разговоры про то что они подключают спец агрегат, который все высасывает (КАК???) и потом заправляет - БРЕД.

И получается, что даже если сольют 4 литра масла из АКПП и зальют туда 4 литра Декстрона 3-го, то и тут вылазит проблема (наверное, т.к. пока до конца не разобрался) - в АКПП (например, в Ситроене С5) залито масло Citroen RP 9730 A3 (не могу найти расшифровку данного типа и соответственно не могу сравнить химические свойства и состав с Декстроном 3-м) , а в коробку на СТО зальют, например, ESSO Декстрон 3 и получится "кровосмешение" (грязное старое масло и новое).

ВЫВОД (лично мой): СТРАШНО!!!!!!!!

Давайте что-то думать-советоваться. Ведь многие кто менял масло ("кровосмешение") говорят что авто поехало лучше, а потом (через полгода) начинаются проблемы.
xm-y3

не может жить без av.by

Благодарности: 30/0
Из города: Минск
Награды: 7 (Подробнее...)
[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 3) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)
Специалист форума (Количество: 1)

# Ср Май 20, 2009 09:57  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
EvgenS, Мне знакомый с пежо сказал, что у них все меняли и меняют масло в этой коробке. Меняется порядка 3.5-4 литров. И делают они это далеко не первый год. Если бы после замены масла в АКПП через какое-то время появлялись проблемы - об этом уже знали бы. ИМХО.
Я думаю - проблемы возникают либо из-за того самого декстрон-3, который возможно не совсем такой как родное масло для 4нр20 (хотя наверняка оно должно быть аналогично какой-либо маркировке, ситроен сам масла не разрабатывает, как и пежо, к тому же коробка фирмы ZF, т.е. немецкая). Либо же просто из-за естественного износа АКПП ,и то, что она сдохла например спустя полгода - скорее совпадение.
Вот такие мысли у меня.
По пригону я если и буду менять масло, то только на родное ситроеновсткое, ибо не уверен ,какое именно масло подходит туда, знаю только что именно полусинтетика. TOTAL ATF42 в 4нр20 точно лить нельзя. Оно для других АКПП, 4нр18, 4нр14 и т.д.

Последний раз редактировалось: xm-y3 (Чт Май 21, 2009 11:06), всего редактировалось 1 раз
Varacuda

Range Rover Voque
не может жить без av.by

Из города: Москва
Награды: Нет

# Ср Май 20, 2009 11:02  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
С форума Мерсов - "коробка 4HP-20. Если 4-х ступенчатая. Туда заливается масло Esso LT 71141 в красной такой банке" - лично мне такое же и залили.
Все верно сливается 3.5 - 4 литра, и заливается свежее.
Все меняют - и только положительный результат. Так что - чего тут страшного, тем паче - машинка после замены гораздо приятней ездит. Не заморачивайтесь вообще)

Так что лейте ESSO 4 литра, и координаты EvgenS я вам в личку кинул
xm-y3

не может жить без av.by

[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 3) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Ср Май 20, 2009 11:07  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Varacuda, А мне, мне координаты!??? Простите Простите Простите Я ж просил...
И во сколько чего обошлось тоже, если не трудно.
Varacuda

Range Rover Voque
не может жить без av.by

# Ср Май 20, 2009 11:17  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
xm-y3 Ой! Прости дружище, в личке!
EvgenS

модератор

Ветеран форума (Количество: 1) Клубный орден! (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Ср Май 20, 2009 13:33  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Был сегодня на Юколе и спросил у них - работа стоит 73тыщи, а вот масло дороже чем на Сифтрансе на 30тыщ за 4 литра.
Так что Масло возьму на Сифтрансе и попробую у них же и поменять, если возьмутся.
xm-y3

не может жить без av.by

[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]

# Ср Май 20, 2009 13:37  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
EvgenS, Официально за ситроен не возьмуться скорее всего. Дык купи масло и поменяй в другом месте.
Varacuda

Range Rover Voque
не может жить без av.by

# Ср Май 20, 2009 14:12  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Я делал там где ближе к работе ок!
EvgenS

модератор

# Ср Май 20, 2009 15:41  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
xm-y3 писал(а):
EvgenS, Официально за ситроен не возьмуться скорее всего. Дык купи масло и поменяй в другом месте.

ну так я и хочу так сделать.
Varacuda

Range Rover Voque
не может жить без av.by

# Ср Май 20, 2009 16:10  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
На скрыганова (Юкола) берутся за Ситроен, только ТРЕБУЙТЕ заказ наряд (светло-зеленая окантована белой рамкой (!) бумажка со штрих кодовым номером, а не просто зеленая). Ибо есть у них иногда манера "налево" сделать, с такой бумажкой смело в налоговую еще и бабки вернут)
whelp

Завсегдатай av.by

# Ср Май 20, 2009 17:02  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
Varacuda писал(а):
На скрыганова (Юкола) берутся за Ситроен, только ТРЕБУЙТЕ заказ наряд (светло-зеленая окантована белой рамкой (!) бумажка со штрих кодовым номером, а не просто зеленая). Ибо есть у них иногда манера "налево" сделать, с такой бумажкой смело в налоговую еще и бабки вернут)

вообще если нужна помощь в АКПП вот ссылка на ветку
АКПП - консультации, продажа, запчасти, ремонт.
http://forum.av.by/viewtopic.php?t=17562&postdays=0&postorder=asc&&start=0
EvgenS

модератор

# Ср Май 20, 2009 18:45  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Съездил на Сифтранс и купил масло - на этикетке (на первый взгляд) про Декстрон 3 ни слова нету. Приеду домой просмотрю внимательно и выложу название. За 4 литра отдал 238тыщ. Завтра еду на Юколу менять. Как сделаю, то отпишусь.
EvgenS

модератор

# Чт Май 21, 2009 11:05  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Съездил поменял масло на Юколе - 65 120 рублЁв стоит работа.
Получается что в сумме 300 000.
Поговорил с мастером - ни о каком масле Декстрон 3 и речи нет в эту коробку.
Масло в коробке HP20 заливается только ESSO ATF 4HP20 AL4 - я осмотрел всю банку со всех сторон - там и слова Декстрон нету, так что лучше не мешать, а то каша получится.
xm-y3

не может жить без av.by

[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]

# Чт Май 21, 2009 11:07  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
EvgenS, А они там как меняли? Не видел? Ничего там не отсасывали? Просто слили и залили новое?

Говорят, что его как-то методом пролива меняют... Не понимаю
EvgenS

модератор

# Чт Май 21, 2009 13:00  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
xm-y3, просто тупо слили и потом через сапун (его выняли) залили и все. Сразу залили 3,7 литра, завери мотор, повтыкали передачи минуты 3-5 и подняли на подъемник, открутили контрольную пробку, но оттуда маловато вылилось масла, слесарь сказал что нужно добавить и он долил 300 граммов.
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Citroen C5 av.by Club Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

Перейти: