Что нужно учесть при покупке Opel Zafira? Делимся опытом.
На страницу 1, 2, 3  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Обсуждение автомобилей -> Opel Zafira
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AV.BY

Гость

# Ср Май 20, 2009 00:46  [ Ответить ]
Что нужно учесть при покупке Opel Zafira? Делимся опытом.
v4k

Сейчас на форуме: нет

новичок на av.by

Награды: Нет

# Пн Июл 20, 2009 16:11  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
День добрый !!!
Машинка Опель Зафира 2006 года думаю о покупке, а вот про двигатель 1,9 дизель ничего не слышал.
Подскажите на что над обращать внимание при выборе и вообще как машика.
Спасибо
demid__

опель зафира
новичок на av.by

Из города: минск

# Пн Авг 24, 2009 23:56  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
После покупки придется раскошелится на расходники(масло5.5 литра)и т.д. В общем тысячь 500 не считая оформление.И лучше не экономить,т.к. можно попасть на сумму.......ощутимую,четырёххзначную в евро.
demid__

опель зафира
новичок на av.by

Из города: минск

# Чт Авг 27, 2009 18:57  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
уважаемый V4K Зафира как машина-зверь.Езжу,правда на 2.2дизель 2003г.Но на стоянках возле торговых центров интересовался у владельцев более молодых дизельков.Ответом было приблизительно- СУПЕР,если только не уезженная.А вообще, такие машины надо выбирать со спецами с дизель сервисов.Заплатил за их услуги и будешь уверен на 95%,что не фуфло.И вашими действиями будет
AtamanK

Завсегдатай av.by

# Сб Дек 12, 2009 23:42  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Ну так расскажите кто про движок 1.9 дизель после 2005 года.Что за зверь, надежность, чья разработка?Можно и про бензин 1.8 тех лет же?
godvin

неравнодушный к av.by

# Вс Фев 21, 2010 01:34  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
AtamanK писал(а):
Ну так расскажите кто про движок 1.9 дизель после 2005 года.Что за зверь, надежность, чья разработка?

саляру переносит отлично...
надежны...

Сажевый фильтр лишняя проблема
В наших условиях он не нужен но без его нету машин с этим двигателем (150лс)
Да еще на опелях мало инфы по этому фильтру т.к. ставился он с 06г у нас таких машин очень мало тем более мало инфы по этому.
Вообще есть несколько стандартных условий:
Не экономить на расходнких например фильтра и масла оригинал
Соблюдать сроки замены а то лучше и реже!
Ну и взять а авто в нормальном состоянии

По поводу езды - да по городу 80%для фильтра не очень здорово но не кто не машает 1раз в 500-600км проехать например по кольцевой например по дороге на работу для профилактики.
Еще для фильтра желательна хорошее топлива и масло но это выше я писал желательно расходники хорошие . Еще гемор - выгуливаю машину по кольцевой - я пользую свой опком гляжу сколько сажи в фильтре когда потходит верхнее значение

Если еще какие вопросы задавай…

Пс. Я где то писал в личках на форуме про двигатель… это просто я скопировал пару сообщ. поэтому небольшая каша но вроде все понятно…

1.9CDTI – растяжимое понятие. Под этими словами скрываются 3 двигателя:
Z19DTH 2 распределительных вала 150 коней 110kW
Z19DTL – 1 – 101 (74 kW)
Z19DT – 1 – 120 (88 kW)

Подготовил небольшой фак как отличить внешне:
Z19DTL (101) CDTI

Z19DT (120) 1.9 CDTI

Z19DTH (150) 1.9 CDTI
MedvedD

новичок на av.by

# Пн Мар 15, 2010 01:32  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Расходники на модели после 2006 года ощутимо дороже, это так?
SerX

Opel Zafira 2,2DTi (2002г)
новичок на av.by

# Пн Апр 26, 2010 23:48  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Всем привет!
Собрался покупать Opel Zafira. Ориентир беру на 2000-2001 год, в деньгах ограничен немного. Ищу исключительно на МКПП. Осталось определить с двигателем. Сначала глаз мой лёг на 1.8 (бензин), да и знакомый его советовал, потом на форумах почитал, в общем люди его не хвалят слабоват он для своего объёма и проблемный какой-то, 1.6 (бензин) даже не рассматривается, однозначно слабоват для этой машинки. Вот теперь всерьёз задумался о дизельном 2.0 или 2.2, в городе чаще вижу Зафир на 2.2 TDi, да и при большом желании топливо можно найти "на стороне", но вроде тут есть подвох по ТНВД, говорят летит на 250000км в большинстве случаев. Вот и думаю сижу, что взять лучше...
Машина будет эксплуатироваться в основном для езды по городу, город небольшой, но в часы пик движение по некоторым улицам осложнено, также для езды на дачу и иногда в деревню...
Посоветуйте пожалуйста, на что стоит обратить внимание при покупке, чтобы потом не влететь на 1000у.е. через недельку...
Кто в курсе дела, может расскажет о ценах на з/ч и прочую инфо по теме, буду очень благодарен. К примеру, сколько будет стоить насос ТНВД и цепь ГРМ (+работа спецов)? В общем интересует всё, что вы знаете об этой машинке...помогите пожалуйста, машина очень нравится, но вот из-за незватки инфо боюсь разочароваться, хочу быть подготовленным хоть частично и знать больные места.

ps на данный момент юзаю Audi 80 B3 1991 года, 1,8i
опыта с дизелями небыло
wind

неравнодушный к av.by

# Вт Апр 27, 2010 11:44  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
Дизель или бензин дело конечно каждого. Лично я против дизеля по многим своим критериям..
По поводу 1,8 бензин, на мой взгляд само то для зафиры, 2,2 бензин будет помощнее это хорошо конечно, но разница только в этом. А так сам катаюсь на 1,8 никаких проблем и нареканий. Механика или автомат, смотря где ездить, если город автомат, если как дальние поездки то можно и то идругое, но конечно механика будет целесообразней. Кстати автоматы стоят на них очень хорошие и безпроблемные.
Мой совет брать бензин.
SerX

новичок на av.by

# Ср Апр 28, 2010 22:35  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Сегодня ещё раз взвесил плюсы и минусы бензина и дизеля, поправьте меня если не прав или не так понял статьи на форумах:
Дизель
+ (плюсы) цепь ГРМ (долговечность)
расход топлива на на движке 2,2 меньше чем на бензиновых движках меньшего объёма

- (минусы) при использовании некачественной соляры выходит из строя ТНВД (очень дорогое удовольствие)
масло меняется чаще и расходники стоят дороже (фильтры и прочая мелочь)
зимой могут быть проблемы со стартом холодного двигателя (даже есть вероятность на ходу заглохнуть и замёрзнуть)

Бензин
+ (плюсы) двигатель не так прихотлив к топливу
нет проблем зимой (при минусовой температуре заводится без проблем)

- (минусы) расход топлива на двигателе 1,8 больше чем у дизеля на 2,2 (значительно больше)

дополните кто нибудь меня, исходя из личного опыта

Простите
wind

неравнодушный к av.by

# Чт Апр 29, 2010 14:04  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
SerX,
Расход у 2,2 не может быть меньше чем у 1,8 по определению. Вы где такое услышали и в придачу написали тут ? Советчики, вот начитаешься таких умников и потом руководствуются такими..
Сравниваем:
1.8 16V (125 Hp)
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость 188 км/ч
Время разгона (0-100 км/ч) 11.5 c
Расход топлива в городе 11.4 (12.4) л/100км
Расход топлива на шоссе 6.9 (7.2) л/100км
Расход топлива Смешанный цикл 8.6 (9.1) л/100км
Объем топливного бака 58 л
Снаряженная масса автомобиля 1445 кг
Допустимая полная масса 1970 кг
Размер шин 195/65 R15

2.2 16V (147 Hp)
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость 200 (188) км/ч
Время разгона (0-100 км/ч) 10 (11) c
Расход топлива в городе 12.2 (13.1) л/100км
Расход топлива на шоссе 7.2 (7.4) л/100км
Расход топлива Смешанный цикл 8.9 л/100км
Объем топливного бака 58 л
Снаряженная масса автомобиля 1495 кг
Допустимая полная масса 2020 кг
Размер шин 195/65 R15
Размер дисков 6J

SerX

новичок на av.by

# Чт Апр 29, 2010 19:57  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
ну вот и думай кому верить))))

один советует дизеля 2,2 с турбиной, безусловный плюс это цепь ГРМ
другой советует бензин 1,8...проще в эксплуатации, но тогда придётся выкидывать немалые деньги на бензин, если ту же солярку можно найти по-дешевке и неплохого качества хз
GrayS

Zafira 1.8 2003г.
новичок на av.by

Из города: Минск

# Пн Май 03, 2010 15:21  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
SerX писал(а):

другой советует бензин 1,8...проще в эксплуатации, но тогда придётся выкидывать немалые деньги на бензин, если ту же солярку можно найти по-дешевке и неплохого качества хз

Решать тебе исходя из твоего пробега.
Если он у тебя ДО 30 тыс. в год - на дизеле можешь и не сэкономить. Если больше 30 тыс. в год - можешь искать неубитый дизель (если кто-нибудь расскажет, как это сделать ).
У меня Зафи 1.8 бензиновая 2003г. (куплена в июле 2009). Реальный расход 10-10.5 л/100 в городе. Это 1000л * 0.9$ = 900$ на 10.000 км. Стоимость солярки посчитай сам, расход у 2.2 дизеля меньше 8 литров никак не будет. Я сам считал, прежде чем купить. На 20.000км (мой годовой пробег) получалась экономия на соляре около 450$. Попасть на эту сумму на ремонт дизеля - наверное несложно, стоимость только ТНВД до 700евро доходит. Поэтому и взял бензин 1.8 (до этого была Астра с 1.8 - самый безпроблемный опелевский движок). А цепь ГРМ - это НЕ безусловный плюс. На Зафи ставится 2.2 бензиновый с цепью, в обслуживании намного сложнее (успокоители, натяжители). И самое главное - "цепь не надо менять" - миф от перекупов. Почитай форумы -замена опелевской цепи рекомендуется через 120-150 тыс.км. На прошлое лето (когдя я искал себе машинку) в Миске продавлось 2 Зафи 2.2. бензин дешево С ПРОСКОЧИВШЕЙ НА 1 ЗУБ ЦЕПЬЮ. По дизелям не скажу, тянется она или нет, но по бензинкам цепь - это не плюс
GrayS

Zafira 1.8 2003г.
новичок на av.by

Из города: Минск

# Пн Май 03, 2010 15:39  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
SerX писал(а):

Чтобы мог сравнить - на 1.8 бензин комплект замены ГРМ (неоригинальных, но не дешевый) - 96$ (ГРМ и ролики), оригинальный около 150$. Работа - 50$ в Мульти-Моторс (это второй и более доступный чем РМ дилер Опеля).
SerX

новичок на av.by

# Пн Май 03, 2010 16:41  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
да блин, как всех послушаешь, так вообще руки опускаются покупать авто
дизель гнобят, бензин гнобят, газ вообще отдельная тема...скольк я буду проезжать в год - я не знаю ещё, машину беру я и мой брат только при необходимости (тупо по городу вроде не ездим, хотя иногда можно себе позволить и просто покататься), а так в основном для нужды берем

по городу только и вижу дизельных зафир/астр/вектр...неужели они все меняли ТНВД за 700 евро и цепи у них проскакивают на зуб? наверное, люди не просто так берут дизелей, переплачивая за них при покупке, так как та же Зафира на бензине и на дизеле отличается в стоимости на 600-700 уе (в пользу дизеля)
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Обсуждение автомобилей -> Opel Zafira Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: