Ремонт стеклоподъёмников на ситроен-ХМ
На страницу 1, 2  След.

Форум закрыт  |  Тема закрыта    Список форумов AV.by -> Архив обсуждения автомобилей 2004-2009 гг.
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xm-y3

Сейчас на форуме: нет

не может жить без av.by

Благодарности: 30/0
Из города: Минск
Награды: 7 (Подробнее...)
[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 3) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)
Специалист форума (Количество: 1)

# Ср Ноя 12, 2008 15:57  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Перенёс сюда то, что было в в ветке про 2.5ТД и ситроен-ХМ.

wental76 писал(а):

слабое место - это тросик стеклоподъемника со стороны водителя - если он порвался - б/у не найти (от 150 у.е.), а новый 500-600 у.е. А самому сделать - не получиться...

wental76 писал(а):
xm-y3,
Маленькое дополнение про стеклоподъемник со стороны водителя - конечно, цена указана за весь механизм в сборе

arturic писал(а):
Цитата:

Про стеклоподъёмник в курсе - есть такая засада, но мой работает и признаков смерти пока не наблюдается.

Они и не будут наблюдаться - лопнет без всяких предупреждений. Меняется он самостоятельно: 3 тыс. стоит тросик подходящей толщины. Разбираем дверь (стекло тоже снять) и вынимаем весь механизм, заменяем тросик на новый (надо по длине угадать с точностью до 1 см) и собираем на коленках. Проверяем работоспособность и достаточность хода в обе стороны. Потом весь механизм запихиваем обратно. Если бы я с первого раза угадал с длиной, то за 1 вечер бы справился, а так за 2...

CaptainNemo писал(а):
Цитата:

А еще у слабое место - это тросик стеклоподъемника со стороны водителя - если он порвался - б/у не найти (от 150 у.е.), а новый 500-600 у.е. А самому сделать - не получиться...

Как это -- не получится? Все получается и работает! Фотки ремонта есть. Но дома.

Последний раз редактировалось: xm-y3 (Пт Ноя 14, 2008 10:40), всего редактировалось 3 раз(а)
CaptainNemo

Citroёn XM Turbo C.T. ESTATE
неравнодушный к av.by

Награды: Нет

# Ср Ноя 12, 2008 16:53  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Цитата:

Разбираем дверь (стекло тоже снять)

Стекло не надо снимать.
wental76

Citroen XM 2,5 TD Break
новичок на av.by

Из города: Брест

# Чт Ноя 13, 2008 00:17  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
arturic, насчет самостоятельного ремонта стеклоподъемника - для меня это откровение - бо если это реально - так можно смело браться за мелкосерийный ремонт - очередь из желающих будет вперед на полгода
Я сам лично НИКОГДА не пробовал, т.к. все те люди, к кому я обращался (это и ребята с Юколы, и минские товарищи, и наши местные спецы по цитрамонам) ОДНОЗНАЧНО заявляли про невозможность ремонта сего агрегата на авто, которые шли после 97 года - там блок управления находится в одном корпусе с моторчиком.
arturic

С5 2,2 HDI АКПП 2003 г.в.
не может жить без av.by

Благодарности: 3/0

# Чт Ноя 13, 2008 10:17  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Цитата:

насчет самостоятельного ремонта стеклоподъемника - для меня это откровение - бо если это реально - так можно смело браться за мелкосерийный ремонт - очередь из желающих будет вперед на полгода

Ещё раз уточню: не ремонт стеклоподъёмника, а только замена порванного тросика стеклоподъёмника. Работа кропотливая, но окупается (если на СТО действительно за неё не берутся).
Цитата:

Стекло не надо снимать.

Я тоже так думал: потерял часа 2 и ничего не добился - уж больно места там внутри двери мало.
CaptainNemo

неравнодушный к av.by

# Чт Ноя 13, 2008 10:54  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
arturic, Я когда чинил снимал подъемник 4 раза... примерно. Стекло ни разу не снимал. Естественно, все аккуратно делать надо. Один раз отремонтированный тросик поломался, проездил 3 дня -- плохо обжал концы. Потом переделал -- обжал с помощью обрезков гидротрубок. Езжу с июля, пока (тьфу-тьфу-тьфу) порядок.

Для подбора длины тросика достаточно иметь один целый (обычно так и есть -- рвется один, а второй сильно заминается в катушке, что его тоже лучше поменять, но он целый, можно по нему один точно сделать).

Теперь вообще я хочу поменять водительское подъемное стекло, мое имеет сильные вертикальные царапины, видимо, у бельгийца-колхохника было не в моде стирать со стекла песок. Стекло уже есть запасное, осталось победить лень.
arturic

не может жить без av.by

# Пт Ноя 14, 2008 10:00  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Цитата:

рвется один, а второй сильно заминается в катушке, что его тоже лучше поменять, но он целый, можно по нему один точно сделать).

Если стекло не вынимать, то надо его как-то фиксировать в верхнем положении пока весь механизм оттуда вытаскиваешь (с проворотом на 90 гр.). При этом есть риск что оно сорвётся в самый ответственный момент и рубанёт по пальцам Да и мешает оно.
А померять точно трудно потому что тросик очень изогнутый, жёсткий и в месте разрыва видно что он там просто сгнил, а сколько его сгнило не совсем понятно.

Последний раз редактировалось: arturic (Чт Апр 23, 2009 09:09), всего редактировалось 3 раз(а)
zloj_wlad

модератор

Благодарности: 8/12
Из города: Минск, Рядом автопривоз
Награды: 3 (Подробнее...)
[ Chrysler Pacifica Club ]
[ Mercedes AV.by Club ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Пт Ноя 14, 2008 10:06  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Не понимаю, чего вы все привязались к этому стеклу - 20 раз их снимал как передние так и задние. Просто брал отвертку потолще, вставлял и стекло держалось и никуда не падало и на установленных и на снятых дверях.
А сам ремонт описан ЗДЕСЬ
arturic

не может жить без av.by

# Пт Ноя 14, 2008 10:16  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Может уже стоит собрать всю инфу по стеклоподъёмнику с последних двух страниц и вынести в отдельную тему
CaptainNemo

неравнодушный к av.by

# Пт Ноя 14, 2008 10:32  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
zloj_wlad,
Цитата:

20 раз их снимал как передние так и задние

Cool

Там описан ремонт заднего подъемника, но передний немного отличается деталями, это не очень принципиально, на мой вгляд. И только длиной и креплением центральной катушки.

А тросиков там два.
xm-y3

не может жить без av.by

[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 3) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пт Ноя 14, 2008 10:33  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
arturic писал(а):
Может уже стоит собрать всю инфу по стеклоподъёмнику с последних двух страниц и вынести в отдельную тему
Сделано. Cool
CaptainNemo

неравнодушный к av.by

# Пт Ноя 14, 2008 10:41  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Цитата:

Просто брал отвертку потолще, вставлял и стекло держалось и никуда не падало и на установленных и на снятых дверях

А кто-то брал две... И ездил месяц в таком виде... Или два...

Это я про себя...
xm-y3

не может жить без av.by

[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]

# Пн Дек 01, 2008 15:24  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
А я ездил на выходные в Люблин. Сцуко передний стеклоподъёмник... НАКРЫЛСЯ!!!!!!!!!!!!!! Простите Простите Простите Кто-то там накаркал мне про него...

В общем - хачу дёшево починить стеклоподъёмник.
В субботу в литву ехать - хотелось бы, что бы работал.

Где-то тут раньше уже кидали сылки - ща буду "курить"...
arturic

не может жить без av.by

# Пн Дек 01, 2008 16:28  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Цитата:

Сцуко передний стеклоподъёмник... НАКРЫЛСЯ!!!!!!!!!!!

Мы ж тут распинались: за вечер можно самому сделать (если трос, конечно, а не моторчик). Купить надо 1,5 метра троса самого тонкого, желательно с фиксаторами. Около 1,5 мм сечение евоное.

Последний раз редактировалось: arturic (Чт Апр 23, 2009 09:10), всего редактировалось 1 раз
Kapitan

Ситроен ХМ, 98г. 2,1тди
неравнодушный к av.by

# Пн Дек 01, 2008 16:29  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
о, и мне правый нужен, на ХМ!!! Накуришь чего отпиши... Простите
xm-y3

не может жить без av.by

[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]

# Пн Дек 01, 2008 17:09  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
arturic, А где купить? В МОТО-ВЕЛО? От чего? Моторчик работает - слышно ,что жужжит.
Форум закрыт  |  Тема закрыта    Список форумов AV.by -> Архив обсуждения автомобилей 2004-2009 гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: