Отработанное растительное масло - альтернатива дизелю.
На страницу 1, 2  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Какой вид топлива, масла выбрать?
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
denis_parfenov

Сейчас на форуме: нет

новичок на av.by

Награды: Нет

# Вс Июн 22, 2008 23:37  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Привет. Помогите кто знает. Имею доступ к отработанному маслу (фритюрному), и хотел бы знать, можно ли его использовать в качестве альтернативного топлива. Читал, что в Европе уже давно занимаются переработкой фритюрного масла в топливо, но не могу найти, что еще надо добавлять в масло, чтобы оно было как топливо.
В передаче по НТВ "TOP GER" ( не помню как правильно пишется) такое топливо испытывали на ВОЛЬВО 740, и она с успехом ехала. Но в масло еще что-то добавляли (не помню в какой пропорции и что). Расказывали, что один знакомый из Чехии лил в свою Омегу В чистое растительное масло, ничем его не разводя (покупал в магазине масло в коробке и тут же заливал в бак). Меня интересует, не закоксуются ли нагаром форсунки, когда заглушить машину.
nonamer

новичок на av.by

# Пт Июл 11, 2008 09:59  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
denis_parfenov, есть отличный вариант - у меня дома была жапись этой передачи, если ты смелый, ловкий и умелый - могу дать посмотреть!
Liska

модератор

Благодарности: 2/3
Из города: Менск
Награды: 4 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) БлагоТворитель (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пт Июл 11, 2008 10:02  ПрофильЛичное сообщениеEmailICQ [ Ответить ]
для начала стоит на корче каком нить эксперимент поставить
andgon

новичок на av.by

# Пт Июл 11, 2008 13:30  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
А у меня есть дома кино, в котором на ослиной моче куча машин ездило.

Могу дать посматреть
napeHb

неравнодушный к av.by

# Вс Авг 17, 2008 22:00  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Ездить то должно, но вот окружающая среда я думаю очень постродает.
Показывали как-то по ящику, что в какойто стране с топливом воопще напряг, так они там гоняли на масле)) у чебуречников выпрашивали )))) а по ходу в Ираке что-ли
dukhovich

не может жить без av.by

Из города: минск
Награды: 2 (Подробнее...)
[ Свои люди ]
Памятный знак Active live club (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Вс Авг 17, 2008 22:35  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
мне кажется для начала надо узнать скока будет стоить ремонт такого наэкспериментированного мотора а потом уже лить всякую лабуду . а то у нас на словах все ......

ну что кто первый.
blum

не может жить без av.by

Благодарности: 3/0
Из города: страны советов
Награды: 5 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 2) Клубный орден! (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пн Авг 18, 2008 09:27  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
napeHb, Да, было, видел по телику в Секторе Газа. Не забудь упомянуть только что 99,9% машин ездивших на растительном масле были 123-е Мерсы и что по высказыванием одного из "ездунов", топливной системы (я так понимаю ТНВД) хватает на 3 тыщи, затем регулировка, затем еще три тыщи и насос выкидывается вот это да!
Хотелось бы мне посмотреть как "поедет" какой-нить JTD или HDI
Artur224

не может жить без av.by

Благодарности: 5/10
Из города: Город Лида.
Награды: 3 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пн Авг 18, 2008 22:51  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
napeHb, да в Ираке точно проблемы с топливом!
Petrovich

T1-FM3-E39-RX290
не может жить без av.by

Благодарности: 1/0
Из города: Минск
Награды: 2 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1)

# Вт Авг 19, 2008 09:48  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Цитата:

Хотелось бы мне посмотреть как "поедет" какой-нить JTD или HDI

А никак...У меня было на лючке написано и в инструкции к авто, что Biodiesel низзя ни в коем разе, ни в какой пропорции.
APTEM_ALEX__TDI

VW Passat B6 TDi
неравнодушный к av.by

Из города: Жлобин

# Вт Дек 09, 2008 23:25  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
А у меня в инструкции на Б6 написано что добавление биодизельного топлива допускается и не приводит к повреждению топливной системы.
кулибин1

неравнодушный к av.by

# Чт Окт 29, 2009 22:07  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Растительное масло лить в дизеля без переделки двигателя нельзя, долго он не проездит. Всё дело в том что масло намного более густое, а мотор его кушает побольше, и в следствие этого идёт повышенная нагрузка на насос. И ещё, холодное масло очень плохо горит, и перед попаданием в цилиндр его нужно подогреть. Подогревом также можно решить проблему насоса, при нагреве масло разжижается(Можно провести простой опыт на кухне). Но тут вознмкает другая проблема, как будет работать насос если через него будет протекать горячее масло, ну наверно скорее тёплое, но всё равно думаю это сократит его срок службы. Видел в одной передаче что в Америке доволи много людей переделывают машины под растительное масло, но в основном там 126 мерсы и вроде бы неплохо ездят. Сам хочу на каком нить корче такой опыт поставить, но времени нет на переделку машины, да и корча подходящего под рукой нет. Если кто хочет пожертвовать свою машину для науки, обращайтесь помозгуем. Ах да, в той программе показывали какогото мужика так он на 5 гольфе проехал не один десяток миль на чисто масле и вроде ничего, нормально, но он в Калифорнии живёт, там тепло може это и сказалось, сделав масло более жидким. Ну вот вроде бы всё.
xm-y3

не может жить без av.by

Благодарности: 30/0
Из города: Минск
Награды: 7 (Подробнее...)
[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 3) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)
Специалист форума (Количество: 1)

# Чт Окт 29, 2009 22:26  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
APTEM_ALEX__TDI, биодизельное топливо и растительное масло настолько разные вещи, что вы себе даже не можете представить судя по всему. Хотя некоторые элементы таблицы Менделеева там конечно схожи.
Dimos1

Xsara Picasso 2.0HDI
неравнодушный к av.by

# Пт Ноя 06, 2009 12:25  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
xm-y3 писал(а):
APTEM_ALEX__TDI, биодизельное топливо и растительное масло настолько разные вещи, что вы себе даже не можете представить судя по всему. Хотя некоторые элементы таблицы Менделеева там конечно схожи.

А вот и не правда. Биодизельное топливо можно получать практически из любого растительного масла. По сути это одно и тоже. Биодизельное топливо получают путем обработки растительного (рапсовое, подсолнечное, оливковое да не важно) масла метанолом. В результате глицерин (гадость которая может позабивать все форсунки нафик при сгорании) выпадает в осадок(происходит реакция замещения глицерина метанолом). Его отфильтровываем и получаем растительный метил-эфир т.н. биодизель. Вот и вся технология. На чистом растительном масле(в том числе которое после жарки) ездить можно ,к примеру на старом вихрекамернике или тракторе. В современные только после обработки метанолом, иначе забьет форсунки нафик глицерином.
После очистки растительный метил-эфир перемешивают с обычной соляркой и получают,к примеру, ДТ-Б5 Маркировка говорит о том, что перед нами смесь солярки и биодобавки (растительного метил-эфира) в соотношении 95 и 5% соответственно. Или простым языком солярка с 5% содержанием биодобавки.
Так что уважемый модератор, несмотря на уважение к вам, советую покурить интернет и больше не писать такие неграмотные вещи
кулибин1

неравнодушный к av.by

# Сб Июн 05, 2010 21:05  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Да, когда первый раз прочитал эту тему даже как то смешно было, а после последних подорожаний, причем не последних, начинаю задумываться о том что бы попробовать
NeoJocker

Scorpio 2.0i | W210
не может жить без av.by

Благодарности: 2/0
Из города: на Днепре
Награды: 1 (Подробнее...)
Ветеран форума (Количество: 1)

# Вс Июн 06, 2010 03:03  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Вспомнился знаменитый фильм и все его части:
Назад в будущее 1
Назад в будущее 2
Назад в будущее 3

Только не в обиду автору! Боже упаси.

denis_parfenov писал(а):

В передаче по НТВ "TOP GER" ( не помню как правильно пишется) такое топливо испытывали на ВОЛЬВО 740, и она с успехом ехала.

Они как-то в одной серии проводили эксперимент, заливая в систему подачи топлива (в том случае был карбюратор) вообще всё что горит, от ацетона до спирта.)) Но это не значит, что машина должна на этом ездить.
Эксперимент... Не понимаю
denis_parfenov писал(а):
Меня интересует, не закоксуются ли нагаром форсунки, когда заглушить машину.

Я думаю, что закоксуются не только форсунки, но и весь движ.))
Лучше открыть мануал к своему авто и увидеть строки: "Сюда можно лить отработанное фритюрное масло"
Тогда 100% можно лить смело.
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Какой вид топлива, масла выбрать? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: