СВХ, последовательность действий...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Всё о покупке автомобиля
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grover80

Сейчас на форуме: нет

новичок на av.by

Награды: Нет

# Вт Май 04, 2010 23:06  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Спасибо vit555, я добавлю .
Итак, мои мучения кончились, сегодня я забрал машину с СВХ СП «Доминик» ООО, он же Кунцевщина, он же Брикета 25. Не верьте тому, кто говорит, что это легко, легко может быть только тому, у кого есть блат, тому, кто это делал не в первый раз или тому, кто не торопится. Расскажу, как все было у меня. Контейнер прибыл в Клайпеду 22 апреля, так как у перевозчиков не хватает грузовиков, в Минске - Куневщине (в Ждановичи Литовцы сейчас не хотят ехать, ибо там завал) он был только 3 мая. В этот же день (Никому не пожелаю растомаживать что либо в понедельник! – за выходные много желающих собирается) я съехал с кольцевой прямо к «Доминику» и припарковался на бесплатную парковку для легковых авто с лева от ворот. Зайдя за ворота, прямо перед собой вы увидите 4-х этажное здание из красного кирпича, вход в здание со стороны кафе. Заходим, справа от нас за белой дверью находится начальница всей этой «байды» (не плохая тетка) которая за ручку водит блатных, и если вы к ней обратитесь, с удовольствием поможет вам советом или разрулит конфликт (пока она нам не нужна). Проходим прямо в «зал» ожидания и, не задерживаясь, идем прямо через (как правило) открытую дверь в кабинет, где сидят экономисты, любому из них объясняем цель своего визита и подписываем какие-то договора (на оказание услуг и договор поручения). Далее вам скажут фамилию вашего декларанта (если не скажут фамилию можно узнать у «вездесущей» начальницы) к которому вы идете на право, из кабинета экономистов, все декларанты сидят в одном кабинете. Когда я пришел к декларанту (симпатичной девушке по имени А) она мне сказала – приходите через день, очень много работы, и я опущенный пошел узнавать, когда будут разгружать контейнер, присутствовать обязательно! Мне повезло и поле обеда (13:00-14:00) я наблюдал, как разгружают мой автомобиль, пропуск берем в «зале» ожидания слева от стеклянных окошек лежит книга, в которую вписываем свою фамилию и № паспорта, отрываем «корешок» и идем с ним к таможеннику (справа от главного выхода) который ставит (не глядя) печать вам и при желании вашему другу. Выходим из здания поворачиваем налево и идем к воротам (КПП№2) первый раз я прошел на территорию и меня никто, ничего не спросил, второй раз, когда забирал машину мой друг прошел со мной так же без пропуска, хотя его сделать, как вы уже поняли не проблема, охраняемый склад бля. Далее находим рампу, на которую разгружают машины. Наверное, грузчики бывают разные, у нас были двое, один с жуткого бодуна второй собирал со своих друзей на пузырь, такая была и работа. Если бы мы не взялись за разгрузку САМИ, хрен бы они разгрузили контейнер до вечера, а так 3 машины за 3 часа! Думаю, если бы мы им дали на бутылку, разгрузка пошла бы гораздо быстрей. В процессе разгрузки я узнал что мои «коллеги» по контейнеру, УЖЕ оформили у моего декларанта все документы и им осталось разгрузить машину и подождать пока их платежки заверят и дадут добро на отъезд, а мне она (декларант мать ее А) сказала, приходите через день. Оказалось «ларчик» то просто открывался надо дать небольшой «презент» и процесс пойдет значительно быстрей. Вот такая вот коррупция везде. На следующий день я был умнее, щедрее и А сделала для меня расчеты, я съездил в «Беларусбанк» (Притыцкого 7 оплата растаможки без 3% (около 100000р, зависит от машины) как в других банках, зато сняли 2% с суммы за оплату услуг ООО «Доминик» которую можно оплатить без 2%(около 25000р) в «Приорбанке». После, привез квитки об оплате декларанту и через 2часа она мне позвонила и сказала, что можно забирать машину, отдала все нужные документы, у экономиста получил какую-то бумажку типа разрешения на выезд, которую потом подпишет на складе любой кладовщик, а вы ее потом отдадите охраннику на выезде, ну вот в кратце и все!

Последний раз редактировалось: Grover80 (Пн Фев 28, 2011 13:13), всего редактировалось 2 раз(а)
BigBud

1.8t 5HP19
не может жить без av.by

Из города: Брест

# Вт Май 04, 2010 23:23  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Grover80, прям квест какой-то! На кунцевщину переправили контейнер или он туда сразу же шел?
Lamantin

новичок на av.by

# Ср Май 05, 2010 16:42  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Спасибо за рассказ про Кунцевщину. Мой тоже 22го пришёл в Клайпеду, но грузовик нашли под него только сегодня. Надеюсь к пятнице они всё такие ДОЕДУТ до СВХ. Тоже сначала на Жданы хотели, но сказали что там у них погрузчики сломались, и они очень медленно работают поэтому. Так что повезут на Кунцевщину.
MOPC

BMW 645Ci
новичок на av.by

Из города: Minsk

# Чт Май 06, 2010 08:35  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
To Lamantin: а какой номер контейнера у тебя? Я просто тоже жду...

У меня нет справки дилера, буду по фото стикера. Как этот вопрос решается в Кунцевщине? Есть фотограф или сам фоткаешь ходишь?
Lamantin

новичок на av.by

# Чт Май 06, 2010 12:10  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
MOPC, CARU9774496

Я честно говоря и не знаю - ет первая машина что я таможу, поэтому тут я не помошник. Я справку делал у дилера - 60 000 и 20 минут времени из которых 15 я ждал работника.
MOPC

BMW 645Ci
новичок на av.by

# Чт Май 06, 2010 12:17  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Мой контейнер тоже прибыл 22 в клайпеду и пока нету его.
Lamantin

новичок на av.by

# Чт Май 06, 2010 15:06  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Жди - скор будет. Если они правду сказали - то пока эти траки, что на Жданиках сейчас зависли, не разгрузятся и не вернутся - твой перевоз не сможет тебе привезти ничего. Знакомая знакомого притянула свою машину которая этим же грузом шла до Клайпеды ещё 28го апреля. А моя как видишь только сегодня загрузилась.
jackdaniels

новичок на av.by

# Чт Май 06, 2010 15:48  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
Тока с таможни, зашел в 12 вышел в 15. Учитавая что там обед с 13 до 14. В это время съездил в отделение Беларусбанка напротив манежа и оплатил все. Еще с 17 до 19 надо подъехать забрать оформленные документы. Водила приехал 5 мая вечером и их потом запустили на стоянку. Сегодня целый день курит. Говорит хорошо если 7 мая после обеда разгрузимся. Так что завтра поеду только на разгрузку, не думая о документах.
jackdaniels

новичок на av.by

# Чт Май 06, 2010 16:14  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
При оформлении сразу спросили есть ли справка от дилера.
Брал на вольво на ЭЛИТАВТО 47 тыс

таможенная пошлина 3 752 560 бел руб (2.4 мотор)
сбор за таможенное оформление: 40 000
таможенное оформление 63 000
СВХ размещение 56 000 ( я так понимаю, если вас разгрузили, а Вы авто не забрали, будете каждый день простоя платить по 63 тыс)
СВХ разгрузка 152 500
MOPC

BMW 645Ci
новичок на av.by

# Чт Май 06, 2010 17:04  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Jack Daniels, подскажите, а это на Жданиках или Колядичах?
jackdaniels

новичок на av.by

# Чт Май 06, 2010 17:33  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
Ждановичи
folt

новичок на av.by

# Чт Май 06, 2010 20:41  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Вчера закончились и мои мучения. Забрал свою машинку с СВХ Ждановичи. Заранее сделал справку, по этому даже и не заметил как прошла растоможка. Забрал документы в 1 окне, заполнил, оплатил квитанции, сдал в 4-ое окно, поставил штамп на пропуск и пошел на разгрузку. Машинка моя стояла первая к выходу в контейнере, на накачанных колесах. Грузчики убрали бруски из под колес и выкатили на рампу. (молодцы все очень аккуратно). Заглянл под капот вроде все в норме, но на всякий случай попросил грузчиков не заводить. Скатили с рампы руками (за это отдельное спасибо). Аккумулятор был высажен в ноль. Принес свой завел с пол тычка, все в норм (хоть и мордашка немного подбита). Пошел забрал доки отметил у дежурного и на выход. Доехал домой своим ходом (200км). Контейнер открытый стоял всю ночь ничего из машины не пропало.
Lamantin

новичок на av.by

# Пт Май 07, 2010 12:46  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Дополнение к Grover80
1) "можно позвонить по т. #5088589 и попросить соединить с начальником разгрузки который достоверно скажет когда" - можете забыть про это . На этот номер отвечает один из экономистов и слыхом они не слыхивали ни про каких начальников разгрузки

2) пропуск берем в «зале» ожидания слева от стеклянных окошек лежит книга, в которую вписываем свою фамилию и № паспорта, отрываем «корешок» и идем с ним к таможеннику (справа от главного выхода) который ставит (не глядя) печать вам и при желании вашему другу - только не спрашивайте у девушки которая сидит рядом а можно ли выписать на себя и ещё кого нибудь. Сразу получите ответ НЕТ. Она не контролирует кто что вписывает - поетому тупо берёте переписываете паспортные данные туда от себя и друга, отрываете талоны и идёте ставить на них штампы.
Grover80

новичок на av.by

# Пт Май 07, 2010 22:20  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
MOPC, На Кунцевщине дают фотоаппарат и идешь фоткать обьем и год авто, за деньги или нет не знаю, на Жданах это стоит 25000. Но если в городе есть официальный диллер тебя скорее всего отправят за справкой (мне стоило 50000 на Мазду (лещинского 4), к примеру у Таеты нет официала поэтому их фоткают). Посмотрите заранее где на вашей модели авто указан год выпуска и обьем двигателя, а то я одной женщине минут 10 помогал найти.
Lamantin, этот телефон мне дала начальница (должность правильно я незнаю но строила он там всех, как заходиш сразу на право) набирал я с мобилы именно так #5088589, единственное может надо просить соеденить с начальником СВХ, а не разгрузки. У меня тогда был очень тяжелый день и писал я это поздним вечером, мог и ошибится. Кстати на Кунцевщине, вроде за стоянку платишь сразу за 3 дня (примерно 44000) и это гораздо дешевле чем на Жданах.
Lamantin

новичок на av.by

# Вс Май 09, 2010 10:37  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Grover80
Пняна. Воопщем у нас ни с мобилы ни так не получилось.

Кароче, рассказываю как у меня всё случалось.
Приехала моя машина ещё в пятницу утром. Я созвонился с водителем и сразу забрал свой договор на перевозку. Этот договор должен быть у всех - посему если вы сами получаете машину - то должны сами озаботится его наличием до того как подойдёте к декларанту. В очередь я встал в 9.00 и получил договор на оказание услуг ООО "Доминик" (это и есть СВХ Кунцевщина типа) в 11.00 . На этом этапе понадобилось иметь две ксерокопии паспорта. нам их сделала женщина начальница, но можете и сами озаботится. Также проконтролируйте чтобы вам выписали счёт на оказание услуг "Доминика", потому что мне забыли это дать. Мне сказали что декларант ещё не назначен, что машина будет разгружаться на следующий день, и я поехал домой. В 15 часов перезвонил , узнал что декларанта назначили - я ноги в руки и туда. И правильно сделал. Пометка - хотя СВХ работает до 20-00 в обычные дни, декларанты и прочие работают ДО 18-00 !!!!! Поскольку я своим ходом добирался а не на машине (ниже написано как добраться) то времени было не так и много. Вообщем в 16-45 я был на СВХ. Декларанту нужна копия документа, в котором будет указано как вы оплачивали доставку и покупку машины. В моём случае это был договор поставки с указанием безнала и копия платёжки из банка за перевод денег за машину. Если копии об оплате нету, то вам нужно будет писать объяснительную почему у вас нету этой бумажки. Декларант назначила мне растаможку и ещё какую то фигню. Всё платил в Беларусбанке. Где это притыцкого 78 - я не искал потому что еле ходил - проблема с ногой была, а ближайший Беларусбанк известный мне - находится возле универсама Нарочь кажется, перекрёсток улиц Лобанка и Одинцова. Плюс туда от Метро идёт автобус - это одна остановка. Я поехал туда и всё оплатил.

Ещё одна пометка - Grover80 писал:
"сняли 2% с суммы за оплату услуг ООО «Доминик» которую можно оплатить без 2%(около 25000р)"
Так вот за оказание услуг стоимость которых около 280 000 с меня сняли 2% и это 5 000 а не 25000 как написал Grover80. так что Приорбанк можно и не искать.
Сразу скажу что если вы собираетесь приносить платёжки на следующий день то суммы будут меньше - примерно на 1000 рублей ))))))))))) Это касательно растаможки и ещё какой то суммы (видимо за работу декларанта). Наверное связано с курсом евро на следующий день.

В суботу утром по просьбе декларанта я припёрся к 9:00, поскольку мне нужно было лишь сдать платёжки а все доки были сданы - то меня вызвали первым. В суботу СВХ работал до пяти - предпраздничный день. Я сдал платёжки и меня попросили погулять 2 часа пока доки будут готовы. Опять же уточнение - не сдавайте платёжку за оказание услуг ООО "Доминик" - которая на 280 000. Декларант их может прихватить по ошибке, но ему она не нужна, а будет нужна при оформлении разрешения на выезд. Обслуживал "физиков" только один декларант - поэтому он взял только тех у кого Тойота, Лексус, либо есть справка от диллера. Тех кто с фотками или у кого нету справки - культурно послали. Так что советую брать справку - в таких вот ситуациях может выручить.

Грузчики лентяйничали как могли. С утра на разгрузке стоял контейнер недоразгруженый с двумя машинами из трёх и ещё какой то лабудой. Его разгружали 3 часа !!!! (аккурат до 12). Вообщем я было уже похоронил идею разгрузиться в суботу. Однако водитель притянувший мой контейнер поболтал с другими водителями, с грузчиками и подрулил вне очереди к выгрузке на другие ворота на ту же рампу. Оказалось всё просто - с грузчиками можно договорится )))) Мой водитель договорился за мои 10$. Видимо его тоже не грела перспектива ещё два дня жить в кабине на СВХ. Наш контейнер разгрузили за 40 минут. (ведь могут когда захотят). Грузчики разгружают аккуратно , НО - одному парню вчера уронили машину при разгрузке - машина итак была с повреждениями сзади - так ему немного ещё спереди добавили. Но это был единственный человек который при мне бегал собирал бумаги за такой инцедент. У остальных всё аккуратно. Так что возможно это проблема креплений была а не вина грузчиков. Вообщем машину выгрузили, я сбегал к девушке сидящей в фойе за стеклом, она берёт у вас квитки за оплату услуг ООО "Доминик", делает копию таможенной декларации вашей, на которой вы пишете что машину получили, фамилия инициалы, подпись и дата и выдаёт вам разрешение на выезд. Его подписываете у того грузчика кто вам разгружал машину. После чего едите к воротам и машете этой бумажкой чтобы контролёр вас выпустил.

Для тех кто собирается ехать туда своим ходом. От ст.м. Каменная горка туда идут лишь два автобуса - 36 и 554(экспресс , с номером могу ошибаться так как не ездил на нём). Плюс несколько маршруток. Интервал движения экспресса 70-90 минут , 36й ходит 2-3 раза в час. так что рассчитывайте время. Садитесь и через одну остановку выходите. Ну а дальше переходите через дорогу, там будет перпендикулярно к Притыцкого въезд, между направлениями - разделительная с травой и деревьями. Идёте вдоль этой дороги никуда не сворачивая. Пройдёте магазин, потом какую то автобазу, потом увидите кольцевую впереди , а по правую сторону будут гаражи стоять - идёте идёте идёте, дорога полукругом будет вдоль стройки - и дойдёте до таможенного терминала его вы увидите - там здоровенная вывеска видна с дороги. Вообщем, от остановки автобуса до терминала топать минут 10-15 бодренько.
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Всё о покупке автомобиля Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

Перейти: