Растаможка американца по новым правилам
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Всё о покупке автомобиля
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений

Сейчас на форуме: нет

не может жить без av.by

Из города: Минск
Награды: 4 (Подробнее...)
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Памятный знак Active live club (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Вс Дек 09, 2007 20:19  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Sancho-pancho писал(а):
А какая разница между растоможкой 2004 и 2005 г.??? Чтоль машина будет дороже растомаживаться??? Не понимаю

Почитай тутака http://www.abw.by/news/58/
Sancho-pancho

не может жить без av.by

Из города: Лида
Награды: 1 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1)

# Вс Дек 09, 2007 22:20  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Понятно!!! Привет Спасибо!
Vadim USA

неравнодушный к av.by

Из города: Minsk
Награды: Нет

# Пн Дек 10, 2007 04:32  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Уважаемый, Sub, если бы у меня такого на практике не было, я бы тут не распрягался, а если ты лох в этих делах, то это твои трудности. Я самый первый таким путём шёл, на меня таможенники смотрели огромными глазами и немогли поверить, что у меня получилось, а потом декларанты у меня спрашивали схему моих действий. А гаёвого на смотровой, надо по человечески попросить и он удилит немного своего времени. Все действия происходили на Ждановичах, через границу - я авто не гоняю. Читать лучше надо, а то получается - смотрю в книгу, а вижу фигу. Такую же историю расказывает и beast. Только ему эта инфа обошлась не бесплатно.
А я допёр своими мозгами, а ещё была фигня с растаможкой Доджа Калибера, его хотели растаможить как 2.4L, но растаможили как положено 2.0L, на то время ещё у таможни и декларантов - не было инфы по этим авто и всех гнали под один объём - 2.4L, а у меня получилось - это был ноябрь или декабрь 2006 года.
Может у тебя Sub и клёпают стикера на раз, но VIN наляпать - уголовно наказуемое дело (подделка) - пасадят!!!
И ещё повтарюсь, всё что я рассказываю, было испробовано на своей шкуре, а брехать в пустую - не умею и не хочу быть сказачником. А что будет после 15.12.07г. - меня как-то это меньше всего волнует.
Всем удачи!!!
Cool Привет
Vadim USA

неравнодушный к av.by

# Пн Дек 10, 2007 04:55  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
И ещё забыл, справка от диллера нужна не для таможни (для таможни - это не документ), а для ГАИ - для них это документ. А уже бумаги из ГАИ, которые подписаны начальником - для таможни являются документом и отказать таможня не может. И ещё, если кто плохо читал - для работника ГАИ, нужно предоставить справочку от диллера, а также авто на которое была сделана справочка. Как beast выразился, СВХ и смотровую - разделяет всего забор.
Надо немного думать головой и читать между строк.
Cool Привет
Scorpio_

неравнодушный к av.by

# Пн Дек 10, 2007 11:01  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Хотелось бы еще услышать отзывы людей которые после 15.12 столкнуться с этой проблемой, может что то изменится в лучшую сторону...
msasn

Завсегдатай av.by

# Пн Дек 10, 2007 12:42  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
По растаможке вроде все ясно:
В соответствии с Положением указанные характеристики определяются на основании сведений о них, содержащихся в свидетельстве о регистрации транспортного средства либо документе, его заменяющем, а при отсутствии в свидетельстве о регистрации транспортного средства либо документе, его заменяющем, таких сведений – на основании сведений, представленных производителем транспортного средства либо генеральным импортером, дилером, дистрибьютором или иным официальным представителем интересов производителя транспортного средства в Республике Беларусь. В случае, если этими лицами не определена точная дата изготовления, но представлена информация о годе либо годе и месяце изготовления транспортного средства, датой изготовления считается 1 июля года изготовления либо 15-е число месяца изготовления соответственно.
При отсутствии таких документов и сведений год выпуска транспортного средства определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства, при этом полный год исчисляется с 1 июля года выпуска.
Как правило, год изготовления транспортного средства в техпаспортах не указывается. Таким образом, если физическое лицо на момент таможенного оформления представит информацию от производителя о годе выпуска, таможенные платежи будут рассчитаны на основании этой информации. Если же такой документ представлен не будет, таможенные платежи будут рассчитаны на основании иной информации, однако впоследствии лицо может обратиться в таможенный орган за возвратом излишне уплаченных платежей, если это будет документально подтверждено.

Мне непонятна следующее:
"Установлено, что ввоз более чем одного транспортного средства по поручению лица, не выезжавшего за пределы Республики Беларусь, будет рассматриваться как предпринимательская деятельность. Таким образом, в льготном порядке можно будет осуществить ввоз одного транспортного средства для себя и одного по поручению иного лица, не выезжавшего для приобретения за пределы Республики Беларусь."
То есть можно ввезти одно авто самому и одно по доверенности???
Scorpio_

неравнодушный к av.by

# Пн Дек 10, 2007 17:43  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Вот еще инфа по этому вопросу.http://www.abw.by/index.php?act=number&sub_act=see_note&note_id=1804
Интервью с представителем таможни, где он поясняет как будет определяться год авто. Судя по его интервью, справки от офф. дилера теперь и для них документ а не бумажка....
Sub

не может жить без av.by

Благодарности: 55/0
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Пн Дек 10, 2007 21:41  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Vadim USA, справка от дилера, сколько на ней печатей и подписей не ставь, хоть гербовых, не перестанет быть справкой от дилера. И если на основании этой бумаги у Вас приняли растаможку по нижнему тарифу, то таможенник допустил нарушение, т.к. действовал не по инструкции (эти документы не следовали вместе с авто). Да, все понимают, что это абсурд и несправедливость но это закон. Который, я надеюсь, поправят с 15.12.07 и всем станет легче правильно уплатить растаможку. А за свои действия таможенник понесет наказание, после того как проверяющий увидит в комплекте документов копию тайтла с 2005 г.в. и исписанную "справку от дилера" с 2004 г.в. и квитанции на таможню по 0.4 евро.
И конечно, я никак не хотел обидеть крупного предпринимателя по доставке автосов из США своим вопросом о том, как быть людям, пригоняющим самостоятельно свой авто из Клайпеды со спорным годом выпуска, не имея под рукой на границе ни дилера ни ГАИ. Вообщем то вопрос задавался напрямую корифею в области растаможки авто, с целью выяснить изощрённые методы и способы нахождения дырок в законах, так сказать, для общего развития "лохов".
NoOne

модератор

Награды: 5 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Кубок Subaru Forester Club (Количество: 1) Памятный знак Active live club (Количество: 1)
Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Вт Дек 11, 2007 00:59  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Sub, респект
Vadim USA

неравнодушный к av.by

# Пт Дек 14, 2007 17:24  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Sub, вы опять не внимательно прочитали моё сообщение.
Справку от диллера, я не предоставлял в таможню - эта справка нужна для ГАИ, а ГАИ уже выписывает свою справку с приложением справки от диллера и она уже является документом для таможни. Нужно немного читать таможенное законодательство, а так же между строк. Никто наказания из таможенников - не понесёт, так как всё было сделано в рамках закона.
И ещё, этим способом можно воспользоваться на СВХ в Ждановичах, так как груз прибывает туда и там всё рядом, а не на пересечении границы.
Цитата:

И ещё забыл, справка от диллера нужна не для таможни (для таможни - это не документ), а для ГАИ - для них это документ. А уже бумаги из ГАИ, которые подписаны начальником - для таможни являются документом и отказать таможня не может. И ещё, если кто плохо читал - для работника ГАИ, нужно предоставить справочку от диллера, а также авто на которое была сделана справочка. Как beast выразился, СВХ и смотровую - разделяет всего забор.
Надо немного думать головой и читать между строк.

Попробуйте сделать так, как я говорю и у вас всё получится.
В каждом законе есть лазейка. Так что вы неправы.
Да, можно пойти длинным путём и ждать возврата денег, как минимум месяц, но меня это не устраивало и я нашёл этот способ.
Кто на что учился.
Всем удачи и давайте не будем ссориться!!!
Привет
Sub

не может жить без av.by

8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Пт Дек 14, 2007 22:08  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Vadim USA, подскажите пожалуйста, как называется документ, который выдаёт ГАИ для таможни? Между каких строк можно прочитать его название? Вы вообще в курсе, что год выпуска машины в спорных случаях (например повреждён стикер на двери) устанавливается комиссионно? Т.е. надо всю комиссию в СВХ везти? Вообще то я конечно понимаю, что это всё неважно с 15.12.07. Справка дилера рулит прямо в окошко таможни. Однако посмотрим как это будет выглядеть в жизни.
Egorka-by

не может жить без av.by

# Сб Дек 15, 2007 02:10  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Может, я сейчас глупость скажу, но разве VIN не будет подтверждением года выпуска и модели? Так а в законе ведь прямо написано, что и как будет: "... на основании предоставленных документов..." и далее по тексту. Может для кого-то я Америку открою, но я, как специалист по ВЭД, исходя из прочитанной нормативки, могу сказать одно. С принятием, кто не знал, нового Таможенного кодекса Республики Беларусь изменились правила растаможки как таковой. Суть ее сводится к тому, что таможня (это я исходя из опыта растаможки оборудования для заводов - там год выпуска тоже имеет значение да не последнее ) теперь не будет утруждать себя поисками и головоломками по поводу года выпуска растамаживаемой единицы. Теперь ввелся заявительный принцип (принцип "одного окна" чем-то перекликается...) на растаможку. Т.е. таможня будет делать выводы на основании предоставленных документов заявителем таможенного режима, а вся степень ответственности полностью ложится на нас, например, автомобилистов. И ни один нормальный диллер не станет давать левые бумажки с синими печатками на цветном принтере, как тут некоторые пишут! Ну а еще напомню вам, что за подделку документов, особенно таможенных, дают 3 (три) года, если повезет, то 50 базовых + (без этого никуда вообще) конфискация автомобиля , если вы его растамаживаете. И напоследок, теперь таможенные органы в течение 3 лет могут изъять ваше авто для проверки поддлинности ввоза в РБ, и не дай бог, если обнаружится, что вы смогли растаможиться с поддельными документами. А ГАИ... про компетентность некоторых сотрудников лучше вообще промолчу...
Sub

не может жить без av.by

# Сб Дек 15, 2007 21:36  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Egorka-by, тебе как специалисту по ВЭД нужно понять разницу между растамаживанием товара на фирму и машины от частного лица. Сам предмет растамаживания во втором случае скорее всего привезен на продажу и растаможен на "манекена" т.е. подставное лицо, которое фигурирует как хозяин машины непродолжительное время. После продажи машины он становиться заложником возможных махинаций и манипуляций настоящего владельца авто. И среди них найдутся желающие проделать нехитрую полиграфическую процедуру. Конечно, ни один дилер не выдаст заведомо липовый документ. Но в ВИН многих американских автосов закодирован модельный год выпуска, который отличается от настоящего. Как будет осуществлятся контроль за этим - никому не известно.
Omni69

неравнодушный к av.by

# Сб Дек 22, 2007 19:23  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Прочитал интересные рассуждения. Так вот без справки-расшифровки машины НЕ РАСТАМАЖИВАЮТСЯ с сегодняшнего дня. И статейки газетные (интерьвью о необязательности этой справки) никого не колышат.
Scankod

не может жить без av.by

Награды: 3 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Сб Дек 22, 2007 21:08  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Omni69 писал(а):
Прочитал интересные рассуждения. Так вот без справки-расшифровки машины НЕ РАСТАМАЖИВАЮТСЯ с сегодняшнего дня. И статейки газетные (интерьвью о необязательности этой справки) никого не колышат.

Да, мне тоже сказали на СВХ сегодня.
Надо иметь прт растаможке справку от дилера с печатью ,с подтверждением года выпуска, объёма и.т.д.
К этому всё шло, это нормально, не будут теперь мозги парить таможенники с буквами движка, но, уроды, почему, имея на месте инет, не пробивать самим? Вот что непонятно.Принеси, разжуй, заплати.Всё на лопате привыкли чтобы подносили.
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Всё о покупке автомобиля Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

Перейти: