Растаможка американца по новым правилам
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Всё о покупке автомобиля
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scorpio_

Сейчас на форуме: нет

неравнодушный к av.by

Награды: Нет

# Пт Дек 07, 2007 15:24  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Кто сталкивался либо узнавал более подробно как будет происходить определение года выпуска при растаможке американских авто по новым правилам. Какие действия, справки нужны для совершения этого действа. (Скоро должна приплыть машина 2004 года выпуска, а модельный ряд 2005 года, а платить как за 2005 год совсем нехочется, поэтому прошу поделиться знаниями в этом вопросе. )
Вопрос всплыл поле этой новости :
Цитата:
ТАМОЖНЯ БУДЕТ СПРАВЛЯТЬСЯ У ДИЛЕРОВ
В президентском указе N503 от 15 октября этого года, которым утверждено "Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования...", имеется важный нюанс для тех, кто приобретает автомобили за границей. Теперь многие вопросы, возникающие при определении момента выпуска транспортного средства, что влияет на размер таможенных платежей, будут сняты.

Пункт 32 упомянутого положения гласит: "При исчислении таможенных пошлин, налогов, взимаемых в отношении транспортных средств, налоговой базой является рабочий объем цилиндров двигателя, а моментом выпуска - дата изготовления транспортного средства.
Характеристики, указанные в части первой настоящего пункта, определяются на основании сведений о них, содержащихся в свидетельстве о регистрации транспортного средства (техпаспорте, техталоне) либо документе, его заменяющем, а при отсутствии в свидетельстве о регистрации ТС (техпаспорте, техталоне) либо документе, его заменяющем, таких сведений - на основании сведений, предоставленных производителем ТС либо генеральным импортером, дилером, дистрибьютором или иным официальным представителем интересов производителя транспортного средства в Республике Беларусь.
В случае если этими лицами не определена точная дата изготовления, но предоставлена информация о годе либо годе и месяце изготовления транспортного средства, датой изготовления считается 1 июля года изготовления либо 15-е число месяца изготовления соответственно.
При отсутствии документов и сведений, перечисленных в части второй настоящего пункта, год выпуска транспортного средства определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства, при этом полный год исчисляется с 1 июля года выпуска".
В ближайших выпусках "АБw" мы готовим интервью со специалистами ГТК на эту и другие темы.
Газета "АВТОБИЗНЕС-Weekly" - №45 (597) 8 НОЯБРЯ 2007
Евгений

не может жить без av.by

Из города: Минск
Награды: 4 (Подробнее...)
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Памятный знак Active live club (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пт Дек 07, 2007 15:47  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Scorpio_ писал(а):
машина 2004 года выпуска, а модельный ряд 2005 года, а платить как за 2005 год совсем нехочется

Ну что за Х..ь написана? Это во первых!

Во вторых: ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, ПОИСК!!!, все увидели???

Ну как еще объяснить??? КАК??

Берешь вписываешь в правом углу сверху слова ГОД ВЫПУСКА!! И млять аж 2 темы:

http://av.by/forum/viewtopic.php?t=10016&highlight=%C3%EE%E4+%E2%FB%EF%F3%F1%EA%E0

http://av.by/forum/viewtopic.php?t=9151&highlight=%C3%EE%E4+%E2%FB%EF%F3%F1%EA%E0

КАК ЕЩЕ ОБЪЯСНИТЬ????
Scorpio_

неравнодушный к av.by

# Пт Дек 07, 2007 16:32  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Евгений, Во первых не надо нервничать. Во вторых таможенники в моем случае, до процетированного выше указа, растаможили бы более молодым годом, и почему я думаю обьяснять не надо... А потом бы уже в гаи пришлось бы доказывать экспертизу, заказывать справки у дилеров и т.п. И только потом бы вернули деньги. Теперь же,по идее, ситуация должна измениться.
Ваши линки я посмотрел но ничего о НОВЫХ правилах постановки на учет я не увидел...
ЗЫ: Поиском тыкать не надо, я проверял нет ли похожих тем с моим вопросом. Я лично не нашел... Не понимаю
Евгений

не может жить без av.by

[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Памятный знак Active live club (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Пт Дек 07, 2007 17:04  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Scorpio_ писал(а):
Евгений, Во вторых таможенники в моем случае, до процетированного выше указа, растаможили бы более молодым годом, и почему я думаю обьяснять не надо... А потом бы уже в гаи пришлось бы доказывать экспертизу, заказывать справки у дилеров и т.п. И только потом бы вернули деньги. Теперь же,по идее, ситуация должна измениться.

А что раньше было не так? Раньше нельзя было съездить и взять у диллера справку до растаможки по Вин-коду? Или сделать справку в торгово-промышленной палате? Я сам с этим столкнулся и лично знаю что в этих случаях происходит!

Цитата:
ЗЫ: Поиском тыкать не надо, я проверял нет ли похожих тем с моим вопросом. Я лично не нашел... Не понимаю

А поиском я тыкал глубокоуважаемый Scorpio_ для того, что вы не создавали темы, которые уже обсуждались ранее, а вписывали свои вопросы туда!!!
avto-moto

не может жить без av.by

8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 2) Специалист форума (Количество: 1)

# Пт Дек 07, 2007 20:59  ПрофильЛичное сообщениеEmailICQ [ Ответить ]
чё ты паришься, там табличка будет приклеена на ней должно быть написано когда авто точно произведено, а ВИН это - модельный год, а не дата выпуска.
Sub

не может жить без av.by

Благодарности: 55/0
Из города: Minsk
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Пт Дек 07, 2007 22:26  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Не ссорьтесь ребята. Спокойно поясните челу, что теперь рулят справки от дилера, где указывается точная дата выпуска машины. Этого не было ранее и порождало много непоняток с таможней. Теперь ждём восторженных постов от владельцев машин 04 г.в. из США в тайтле которых стоял 05 г.в. и которые утёрли нос таможне справочкой. Интересно, справку можно будет самому изготовить на цветном принтере или всё таки таможня будет слать запросы дилерам сама по каждой конкретной машине?
belfizruk

Завсегдатай av.by

Из города: МИНСК

# Пт Дек 07, 2007 22:31  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
я звонил по этому вопросу на таможню в Ждановичи, на что мне таможенник ответил. что машина растамаживается как 2005 год( по вину) , потом едешь в ГАИ,там она естественно определяет как 2004 год и месяц который на стикере,на ремнях и т д.. Далее прежде чем регистрировать машину (не спешите),составляется акт осмотра машины ГАИ на соответствующем бланке с подписями отв.лиц (ГАИ) и печатями. Далее приезжаешь с этой бумагой на таможню,пишешь заявления на возврат таможенных платежей(переплата) и ждешь решения как правило возвращают ! Повторяю моя информация со слов таможенника в ждановичах, по справочному телефону одного окна. Не реклама !

а справки от дилеров, таможню мягко говоря вообще не интересуют.
Solromka

не может жить без av.by

Из города: Петропавловск-Камчатский-Минск
Награды: 2 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1)

# Пт Дек 07, 2007 23:01  ПрофильЛичное сообщениеEmailICQ [ Ответить ]
я это лично проходил.
значит на данный момент спасает перевод тайтла официальный. если там есть фраза date of purchase то ты в шоколоаде и оно переводится как дата передачи (имеется ввиду от завода к дилеру) а об этот указано в 55 постановлении.
но после 15 декабря эти скоты в погонах без юробразования должны руководствоваться справкой от дилера. так что все просто
beast

новичок на av.by

# Пт Дек 07, 2007 23:16  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Додж-караван,не согласен,у меня была ситуация весной этого года с Volvo американского происхождения(в мае)-машина по VINу март 2004,-то бишь 23 мая этого года ей было уже 3 года с маааааленьким хвостиком, таможня "вежливо" предложила растаможить,как до трех лет,(потому что 1 июля 2007 еще не наступило),а вот "одно окно",которому кстати заплатили ~20тыс руб посоветовал подъехать в ГАИ, чтобы они сделали запрос дилеру и со справкой от ЭлитАвто растаможат,как старше 3-х лет.В ГАИ жена вежливо побеседовала с инспектором и он посоветовал самим подъехать на Элит,потому как через них,мол,это будет тянуться несколько дней, а у вас же за хранение денежка на СВХ капает.Мы с Дзержинского домчались до Уручья за 20 мин. В элите вежливый молодой чел за 5 мин и ~25тыс(не помню уже) выдал справку на красивом бланке,что машинке пошел 4-й год.В Жданы мы в этот день не успели,заплатили за сутки 6тыс.А на следующий день наши приключения кончились(таможенник очень удивился нашей оперативности)Чиста экономия составила ~$570 = 2922см куб х (0.75-0,60EUR)x1,30.Вот такая история.
belfizruk

Завсегдатай av.by

Из города: МИНСК

# Сб Дек 08, 2007 00:27  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Цитата:

Додж-караван,не согласен,у меня была ситуация весной этого года с Volvo американского происхождения(в мае)-машина по VINу март 2004,-то бишь 23 мая этого года ей было уже 3 года с маааааленьким хвостиком, таможня "вежливо" предложила растаможить,как до трех лет,(потому что 1 июля 2007 еще не наступило),а вот "одно окно",которому кстати заплатили ~20тыс руб посоветовал подъехать в ГАИ, чтобы они сделали запрос дилеру и со справкой от ЭлитАвто растаможат,как старше 3-х лет.В ГАИ жена вежливо побеседовала с инспектором и он посоветовал самим подъехать на Элит,потому как через них,мол,это будет тянуться несколько дней, а у вас же за хранение денежка на СВХ капает.Мы с Дзержинского домчались до Уручья за 20 мин. В элите вежливый молодой чел за 5 мин и ~25тыс(не помню уже) выдал справку на красивом бланке,что машинке пошел 4-й год.В Жданы мы в этот день не успели,заплатили за сутки 6тыс.А на следующий день наши приключения кончились(таможенник очень удивился нашей оперативности)Чиста экономия составила ~$570 = 2922см куб х (0.75-0,60EUR)x1,30.Вот такая история.

Согласен ,может сейчас и так, я писал то что мне говорил таможенник по телефону(1 месяц назад). Если сейчас таможня требует справку от дилера о дате производства машины месяца и года - тогда вообще все просто !
Евгений

не может жить без av.by

[ Свои люди ]

# Сб Дек 08, 2007 17:53  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
belfizruk писал(а):
Согласен ,может сейчас и так, я писал то что мне говорил таможенник по телефону(1 месяц назад). Если сейчас таможня требует справку от дилера о дате производства машины месяца и года - тогда вообще все просто !

Как было в моей ситуации, так справка диллера не котировалась на таможне, а вот заключение торгово-промышленной палаты они сразу прилепили к документам!
Vadim USA

неравнодушный к av.by

# Сб Дек 08, 2007 19:28  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Всем привет, чего вы все ругаетесь.
Это делается так:
1) Берёте справочку у диллера о точной дате выпуска авто (согласно предоставленных документов на авто "тайтл или сэлвадж сертификат и т.д.".
2) С этой справочкой в Ждановичи на смотровую ГАИ, просите господина милиционера произвести осмотр ТС и установить год выпуска (прямо на СВХ в Ждановичах).
3) После того как г. милиционер напишет в этой справке своё резюме (подтвердит точный год выпуска авто), он вас отправит в 101каб. или 110каб. головного ГАИ, на подпись к начальнику.
4) Как начальник подпишит бумаги, вы тут же едите в Ждановичи на таможню.
5) Согласно подписанных бумаг, вас растамаживают и нет никаких вопросов.
6) Но в ГАИ, вас поставят на учёт согласно стекера на дверях или на стойке.
И нет тут ничего страшного, на собственном опыте.
Удачи!!!
Cool
Sub

не может жить без av.by

Благодарности: 55/0
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Сб Дек 08, 2007 20:56  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Vadim USA, есть одна проблема - машина стоит в зоне СВХ. Ни один ГАЙ туда не пойдёт (есть осмотровая площадка для этого). И инспектор должен там находиться в рабочее время. Иначе его там никогда не найдёшь, он всегда будет на СВХ или у Вас в гараже или ещё х.з. где для осуществления регистрационных действий. А если авто своим ходом едет через границу? Изменения вступят в силу с 15.12.07. вот тогда и посмотрим. А как таможенный инспектор будет устанавливать подлинность справки дилера? Стикеры левые клепают на раз, а уж бумажку А4 формата... Сумма экономии может быть значительна. Боюсь, что будут запросы по фельдегерьской связи высылать, со сроком ответа месяц. beast, небылицы рассказываете. Или таможенник - камикадзе. В действующих по сей день правилах есть исчерпывающий перечень документов, принимаемых к рассмотрению на таможне при определении точной даты выпуска авто. О справке от дилера там нет ни слова.
Sancho-pancho

не может жить без av.by

Из города: Лида
Награды: 1 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1)

# Вс Дек 09, 2007 12:28  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
А какая разница между растоможкой 2004 и 2005 г.??? Чтоль машина будет дороже растомаживаться??? Не понимаю
beast

новичок на av.by

# Вс Дек 09, 2007 16:15  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
По поводу замечания о "небылицах" в моем рассказе от 07 декабря-прошу прощения,по истечении времени уже упустил один момент.На второй день,когда у меня была справка от дилера,мы с женой подъехали на смотровую площадку(которая находится за забором-недалеко от СВХ)подождали мин 30,когда у гаишника случилась пауза(он об этом сразу сказал-не будет машин здесь,подойду туда)и подвезли его к СВХ(хотя через ворота в заборе напрямую быстрее было бы)он произвел остотр ТС и поставил свои росписи и печати уже точно не помню куда-кажется и на справку дилера и на заявление.Согласен, Sub,может немного и нестандартно все прошло(повторяюсь,это было 24-25 мая)но рассказывать мне здесь небылицы-какой смысл?
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Всё о покупке автомобиля Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Перейти: