РЫБАЛКА: Где, как и сколько?
На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.

Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Курилка
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iXus

Сейчас на форуме: нет

C5R 2.0 HDI 6-МКПП
Forester Club Admin

Благодарности: 2/39
Из города: Минск
Награды: 7 (Подробнее...)
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) БлагоТворитель (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Клубный орден! (Количество: 1)
Кубок Subaru Forester Club (Количество: 1) Орден av.by (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Чт Окт 11, 2007 10:26  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Поискал по форуму, но так и не нашел отдльной ветки про рыбалку. Надеюсь найдется немало людей, кто увлекается этим делом и поделится опытом и полезной информацией.

Не скажу, что я фанат рыбалки, но все же периодически езжу. Зимней рыбалкой пока не увлекался, но есть желание попробовать. У самого дача в 150 км от Минска, два озера и две реки. Основной клев идет - Лещ, Подлещик (конечно, куда же без него), Плотва, Карп, Карась, Линь, Окунь, Щука. Ловлю в основном на "кормушки" или "соски". Иногда при настроении поблеснить могу.

Самую большую рыбу свою поймал именно на даче - щука около 1кг на живца. Вес не огромный конечно, но кайф получил полюбому.

В последнее время ездим на платное озеро Волма. С переменным успехом. То пусто, то густо. Но экземпляры там иногда неплохие попадаются.

Вобщем предлагаю делится здесь своим опытом. Где вы ловите? На что? Какие приспособления используете? Каков был самый большой улов?
ЗиП

модератор

Благодарности: 0/1
Из города: Гомель
Награды: 4 (Подробнее...)
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Чт Окт 11, 2007 13:10  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Хорошая идея, ветка про отпуск мысль навеяла? Ловлю на Березине и Соже, но только летом на поплавочную удоку, донки и спиниг. Рыбалкой увлекаюсь, сколько себя помню - папа рыбак приучил. Зимней рыбалкой как-то не увлекаюсь. Самая большая рыба - лещ около 3 кг (кстати на поплавочную удочку), померяли в длину - ровно пол метра. Вечером поищу фото в своих архивах.
А пока самая маленькая рыбка.
MICH

не может жить без av.by

Из города: Мiнск
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) БлагоТворитель (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Чт Окт 11, 2007 13:49  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
ЗиП писал(а):
Самая большая рыба - лещ около 3 кг (кстати на поплавочную удочку)

Весы на глаз?

Лещик на 1050. Словлен на болонку 01.07.06 на Немане.

Спичечный коробок = 10 см.

В этом году мой хиленький прошлогодний рекорд был побит лещиком на 1140, но на фидер.

НО СЕЗОН ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫТ!!!! Cool

Последний раз редактировалось: MICH (Чт Окт 11, 2007 13:56), всего редактировалось 1 раз
iXus

C5R 2.0 HDI 6-МКПП
Forester Club Admin

[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) БлагоТворитель (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Клубный орден! (Количество: 1)
Кубок Subaru Forester Club (Количество: 1) Орден av.by (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Чт Окт 11, 2007 13:51  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
ЗиП, зочот! На 3 кило леща вытащить наверное неописуемое потрясение? Где и на что вытащила этого зверя?
ЗиП

модератор

[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Чт Окт 11, 2007 15:01  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
MICH, не на глаз, взвешивали безменом, а в их точность я не очень верю
Как говорит мой папа, у меня все крупные рыбы - парадоксальные. В смысле, что по всем законам рыбалки они клюнуть не должны были. Этого лещика вытащила три года назад. Есть такое место в Гомельской области - Гоголи называется, недалеко от слияния Березены и Днепра. Приехали ещё затемно, но не клюёт, хоть ты тресни, одни бычки цепляются. Очередной раз донка дзынькнула, думаю опять бычок и вытвскивать не стала (было уже часов 11 дня). Вдруг донку начинает колошматить, прутак чуть из земли не выдернуло. Подсекаю, тащу - что-то тяжёлое. Доволакиваю до берега (а берег там обрывистый метра полтора высотой и сразу омут), поднимаю - щука! Посмотрела на меня, рот закрыла и уплыла зараза во свояси.
Тут я расстраиваюсь категорически, говорю всем, что о них думаю, когда видели, что идёт что-то крупное, а подсак никто не подготовил. Забираю удочку и с горя иду под любимую иву таскать бычков. По крайней мере будет, что в уху бросить. Уже 12 дня, жара и лёгкий ветер по ходу течения, червяки кончились, один на удочке болтается пожёванный, но идти за новыми лень - это ж метров сто надо ползти
И вот на этот труп червяка поклёвка - лёгкое дрожание поплавка и он ложиться - и всё. Подсекаю - вялое сопротивление, как будто ветку со дна поднимаешь. Я так и подумала, что просто дно чищу. Дотягиваю до поверхности воды и тут это чудо ленивенько так бок выворачивает и прёт на глубину. У меня даже трещётка на катушке сработала. Наученная горьким опытом лова лещей стараюсь не давать слабину леске и попытаться дать глотнуть ему воздуха. Они от этого сразу шалеют и практически перестают сопротивляться. Это получается и вот начинается испытание нервов на прочность!
Я то далего от всех, берег обрывистый и высокий - достать леща не представляется никакой возможности. Начинаю рекогнисцировку - народ разбрёлся по реке, причём все ушли вверх по течению, но в пределах видимости. Начинаю орать - ПОДСАК!!!!! Ветер в мою сторону, соответственно меня никто не слышит. Орала долго, лещ лежал на боку в воде и периодически пытался уйти на глубину, а я держала леску в натяге. Поняла, что никто меня не услышит взяла удочку в одну руки и не переставая орать дурным голосом начала махать второй. Минут через пять меня заметили. Прибежал батька с подсаком, а ручка короткая, так он на берег плашмя упал, чуть в воду не кувыркнулся, но вытащили.
такого стресса на рыбалке у меня никогда не было - дрожали коленки и руки. Выброс адреналина был то ещё, стояла на коленках у того леща и гладила его. Пищу и сейчас сердце быстрее забилось. До сих пор эмоции сохранились.
MICH

не может жить без av.by

8 лет форумам AV.by (Количество: 1) БлагоТворитель (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)

# Чт Окт 11, 2007 15:28  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
ЗиП,

экземпляр достойный! Двушка стопро! Cool

Цитата:
дрожали коленки и руки. Выброс адреналина был то ещё

Вот за это я и люблю рыбалку
xm-y3

не может жить без av.by

Благодарности: 30/0
[ Ford Ka Club ]
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 3) Сертификат реальности!!! (Количество: 1)
Специалист форума (Количество: 1)

# Чт Окт 11, 2007 15:47  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
ЗиП писал(а):
папа рыбак приучил. Зимней рыбалкой как-то не увлекаюсь.
Во-во, меня батька тоже как начал ходить, таскал на рыбалку - я аж пищом пищал от счастья... лет эдак до 14. Потом так обрыдло, причём резко, что сейчас для меня рыбалка не представляет никакого интереса.
Хотя, оказавшись на озере в лодке - наверно с удовольствием половил бы... Не понимаю Ну или на дорожку со спинингом, или вдогонку за краснопёркой...
ЗиП

модератор

[ Свои люди ]

# Чт Окт 11, 2007 16:00  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
xm-y3, а у меня интерес не пропал, сейчас и мужа подключила. Крупняка ещё не ловил, но движется в нужном направлении. Зато по ловле рыб, размер которых чуть больше крючка - любому фору даст. У меня так не получается. И если нужен живец, все бегут к нему на поклон.
ЗиП

модератор

[ Свои люди ]

# Пт Окт 12, 2007 09:52  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
iXus, завел ветку, а сам в кусты! Где твои трофеи и рассказы. Для стимуляции соревновательности выкладываю фото ещё двух рыбок, словленных в 10 часов утра на Березине в августе. Ловили на перловку недалеко от города (в зоне отдыха). Вот и говорят, что лещ сильно осторожная рыба - рядом отдыхала шумная компания. Кстати оба экземпляра выловлены мной лично.
iXus

C5R 2.0 HDI 6-МКПП
Forester Club Admin

[ Свои люди ]

# Пт Окт 12, 2007 10:36  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
ЗиП, фоток трофеев нет на работе, но обязательно что-нить выложу.

Как готовишь перловку? Есть какой-то рецепт? Мед, масло, что-то еще добавляют...
Как насчет кормушек и резинок? Что используешь в качестве наживки для них?

Как-то раз попробовал прикупить комбикорм с коноплей - довольно неплохо клевало. Но в основном берем комбикорм тот, которым кормят рыбу на Волме - она уже привыкла к нему. Но иногда возвращаемся и с пустыми руками...
ЗиП

модератор

[ Свои люди ]

# Пт Окт 12, 2007 11:46  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Перловку запариваем в термосе на три часа, затем промываем и перемешиваем с панировочными сухарями. Они лишнюю воду забирают и перловка получается такой пушистой и не слипается. Милое дело. В качестве прикормки она же и идёт.
Масло, мёд и анисовые капли. Что-нибудь под настроение. Больше всего нравится именно анис, главное не переборщить. Две капли в термос.
С кормушками какое-то время побаловалась, но так как заметного усиления клёва не наблюдала, то отказалась от них. Предпочитаю налепить пирожков из глины, хлеба и перловки или что там в наличии и периодически метать это в реку. А ещё в Березине очень хорошо клюёт на шитика. Если на него не было поклёвки в течение пяти минут - можно смело сматывать удочки и отправляться домой, значит клёва сегодня не будет вообще и в принципе.
От резинки отказалась, просто у нас нет хороших мест под эту снасть. Течение в Березине настолько бурное, что иногда на донках народ ставит грузила до 0,5кг.
А с пустыми руками возвращаюсь чаще, чем с хорошими трофеями. У меня это называется - акт гуманизма - если нет достойных экземпляров и рыбы мало, то всё словленное выпускается в реку.
iXus

C5R 2.0 HDI 6-МКПП
Forester Club Admin

[ Свои люди ]

# Пт Окт 12, 2007 13:34  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
ЗиП, респект и уважухо. В первый раз вижу девушку, которую увлекает рыбалка!

Насчет кормушки. Плюсы:
- Можно далеко метнуть
- Прикормка рядом с наживкой
- Ночная рыбалка более благоприятный из-за наличия колокольчиков (правда и на поплавок можно одеть светящийся наконечник, но все равно это не то).

Есть такие приспособления как соски, на пальцах долго объяснять, лучше дома сфоткаю и покажу - тоже неплохой вариант для рыбалки.

Насчет течения: Есть специальных кормушки для рек, но они вымываются. Еще ни разу не пробовал на них ловить. Думаю что при большом течении все же отстойный вариант.

Насчет пустых рук... Пару раз приезжал ни с чем с Волмы. Обидно когда в 3 часа ночи выедешь, простоишь в очереди, отдашь за вход, а потом ничего словишь. Состояние обманутости какое-то. То ли дело на бесплатном озерце посидеть

Народ, какие еще платные озера есть в Беларуси и как вы вообще относитесь к ловле на плтном водоеме? Некоторые это называют ловлей в ванной... Мне так не кажется - кайф от того, что тянешь рыбу - это главное. А то, чтобы проходить полдня по незнакомому водоему в поисках рыбы - это изврат, хотя и называется верхом рыболовного искусства...
ЗиП

модератор

[ Свои люди ]

# Пт Окт 12, 2007 13:57  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Там вроде zDIMAz писал, что у него жена тоже рыбалкой увлекается.
MICH

не может жить без av.by

# Пт Окт 12, 2007 15:27  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
ЗиП,

Садок у тебя правильный! Cool

ЗиП писал(а):
А с пустыми руками возвращаюсь чаще, чем с хорошими трофеями. У меня это называется - акт гуманизма - если нет достойных экземпляров и рыбы мало, то всё словленное выпускается в реку.

Аналогично! Только если пацаны в баню сушеной рыпки очень попросют, тогда...

ЗиП писал(а):
Течение в Березине настолько бурное, что иногда на донках народ ставит грузила до 0,5кг.

Есть такое дело - фидер. Предназначен для ловли на течении.... На Припяти мне хватает квадратных кормушек 100 - 125 гр.

iXus писал(а):
Пару раз приезжал ни с чем с Волмы. Обидно когда в 3 часа ночи выедешь, простоишь в очереди, отдашь за вход, а потом ничего словишь. Состояние обманутости какое-то. То ли дело на бесплатном озерце посидеть

И чтобы вокруг ни души! В начале августа попал на платник км 180 от Минска. Плата символическая по сравнению с Волмой И аншлагу нету! Запустили они туда пару раз карпа и усе, не кормят... Своей кормовой базы хватает. Попутно попадается карась серебрянный и золотой, лещ-подлещ и линь! Вот линь даест жару при вываживании!!!! Cool
ЗиП

модератор

[ Свои люди ]

# Пт Окт 12, 2007 15:47  ПрофильЛичное сообщениеEmail [ Ответить ]
Про карпа у меня есть отдельная история. Как то раз ловили с батькой на канале. Не клевало, поэтому завалились на бережку позагорать. Вдруг боковым зрением замечаю стремительное движение, поворачиваю голову - одна из удочек как стрела уходит с рогатулек и торпедой прёт на середину канала (а ширина там метров 30, но глубина небольшая до 1.5м). Плавала удочка кругами долго, потом остановилась на середине около корча. Батька мой побрёл за удочкой (хорошо что было жаркое лето), начал распутывать леску - её вокруг вертикально торчащей ветки накрутило и вдруг издаёт боевой клич. Карп и большой не сошёл. Выволок он его под жабры. Люди - 4 кило!!! Я думала, что в той луже такие экземпляры не водятся. Жалко, что это была ещё доцифровая эра, да и салоны фуджи-кодак были только в крупных городах. В общем фото нет.
Новая тема  |  Ответить    Список форумов AV.by -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.
Страница 1 из 63

Перейти: