Водительские ЗНАКИ ВНИМАНИЯ И УВАЖЕНИЯ!!!
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
AV.by -> Путевые заметки

#1: Водительские ЗНАКИ ВНИМАНИЯ И УВАЖЕНИЯ!!! Автор: LuxИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 14:16
    —
предлагаю в данной ветке давать обсуждение и рекомендации по -поводу как сигнализировать водителям о намерении обогнать, уступить дорогу и т.д. Большинство участников форума водители опытные, среди которых есть и новички-Вам тоже будет занимательно.
читал ссылку Минск-Витебск - для новичка конечно ОБГОН справа--это КАК закон--НЕ ДЕЛАЙ такого больше НИКОГДА, если не хочешь чтоб вытягивали из кювета.

1. В данной ситуации необходимо было посигнализировать дальним светом. Дальнобои парни нормальные!!! Они хоть и короли дорог--но стараются выполнять элементарные вещи.

2. При подъезде к самосвалу рассеивающего песок или соль на дороге--необходимо за 25-30 метров посигналить, тогда шофер выключает свой рассеиватель и тогда обгоняешь, без повреждений оптики и лакокрасочного покрытия.

#2:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 17:49
    —
Подлетаешь к фуре сзади. Если водила культурный, тогда следующее:
Если на фуре загорается правый поворот - можно смело, даже при отсутствии полной видимости или незнании ситуации на дороге, идти на обгон.
Если левый поворот, ползи за ним и даже не пытайся высовываться.
После обгона стоит поблагодарить аварийкой. После чего водила фуры может мигнуть дальним или бибикнуть в качестве "не стоит благодарности, счастливого пути".

НИКОГДА!!! Не едте медленно по левому ряду. Вы мешаете тем, кто едет быстрее, и очень сильно. А если надо объехать автобус или чайника ,посмотрите в зеркало заднего вида. И не так как в городе. Если запас хотя бы 100-150 метров, тогда обгоняйте. Но ,смотрите, возможно чел летит под 200, и до ваших 100 ему придётся очень здорово тормозить, а если дорога при этом мокрая, то и 100 метров может запросто не хватить. То же касается, если вы останавливались на обочине. Лучше подождите ,пока в вашем направлении вообще не будет машин или они будут очень далеко. И останавливайтесь так, что бы потом видеть ситуацию на дороге сзади вас далеко за 100 метров.

И самое главное, будьте взаимовежливы, господа автолюбители. НЕ НАДО! ждать ,когда вам встречные начнут нервно мигать дальним ,переключитесь заранее на ближний. В своё время очень много гонял в тёмное время суток по трассе, особенно на Гродно. Так что поверьте, эти элементарные правила этикета на дороге очень помогают другим участникам движения.

А теперь для старых пердунов-дачников на жигулях и москвичах. Не надо ждать полной темноты для включения фар. Вы что, совсем с ума сошли??? Что вы там экономите. Лампочки??? Начало смеркаться, включите хотя бы габариты. Это ведь не так сложно.

В городе. Народ, если видите чайника за рулём, не надо ему сигналить, лучше просто объедте и летите дальше. От того, что вы ему посигналете, и тем более, подрежите, лучше не будет. Только хуже.

Далее. Когда по узкой улице сплошная движуха, а с очередного двора пытается уже минут 10 выехать десяток машин, остановитесь и пропустите, вы потеряете ровно минуту, а люди успеют туда, куда ехали. А если вам таким образом помогли, махните рукой или мигните аварийкой в качестве"спасибо".

Ну вот пока всё. Если что вспомню, напишу.

#3:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 17:56
    —
А вот ещё.

Всегда так делаю.
Таже узкая улица. Чел пытается повернуть налево (за ним ещё несколько машин), но сплошной встречный поток не позволяет ему сделать это. Остановитесь и пропустите. Одна минута, а люди будут вам благодарны, как-будто вы им жизнь спасли. Если решили пропустить их, остановитесь и мигните дальним, что бы они поняли, что вы из пропускаете. В ответ, как првило, взмах рукой. На большее не расчитывайте. Время-время-время.

И, народ, если вы будете придерживаться этих правил, остальные тоже станут потихоньку исправляться.

Я так стал ездить после того, как первый раз побывал в Германиию У меня был культурный автолюбительский шок.

Люкс - тебе огромный респект - классная тема и очень актуальная!!! Cool

#4:  Автор: zDIMAzИз города: между границей и столицей СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 17:52
    —
xm-y3 писал(а):
А вот ещё.....
...Я так стал ездить после того, как первый раз побывал в Германиию У меня был культурный автолюбительский шок.
Cool Cool Cool Сам испытал подобное когда начал катать по Германии. Поначалу думал что это просто от того, что у них все вежливые и дружелюбные Привет , но потом понял что здесь есть и много рационального и практичного. Движение быстрое, все друг друга пропускают, без понтов и все везде успевают. Сегодня я пропушу, завтра пропустят меня oki А иначе при их колличестве мошин и интенсивности вождения у них бы были сплошные штау (пробки).

#5:  Автор: Sirakuza СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 18:27
    —
zDIMAz писал(а):
xm-y3 писал(а):
А вот ещё.....
...Я так стал ездить после того, как первый раз побывал в Германиию У меня был культурный автолюбительский шок.
Cool Cool Cool Сам испытал подобное когда начал катать по Германии. Поначалу думал что это просто от того, что у них все вежливые и дружелюбные Привет , но потом понял что здесь есть и много рационального и практичного. Движение быстрое, все друг друга пропускают, без понтов и все везде успевают. Сегодня я пропушу, завтра пропустят меня oki А иначе при их колличестве мошин и интенсивности вождения у них бы были сплошные штау (пробки).

Я в Москве пешеходов пропускаю не нерегулируемом. Они у шоке.

#6:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 17:54
    —
Sirakuza писал(а):

Сиракуза, осторожнее с этим. Там водители этого не понимают.
Знакомый в Воронеж ездил и сделал там такое. Сзади шла девятка, пацан не успевал остановится и вылетел на обочину, второй юзом почти влетел в него, короче ,такая каша потом была. Никто не врезался и не пострадал, но мат стоял многоэтажный ,а пибикали так, как будто свадебный кортедж от дома отъезжает.

Там ещё очень далеко даже до нашего уровня культуры на дорогах.

И ещё по теме.
По дворам надо ездить очень медленно, так как дороги во дворах никто особо не ремонтирует, и ям очень много - вероятность облить пешехода очень велика. И к тому же, может ребёнок выскочить.

Я к чему это говорю. Когда еду по двору, даже очень медленно ,пешеходы всё-равно отскакивают так, как будто на них тепловоз наезжает. Зашугали их водилы совсем.

Давайте не лётать по дворам!!!
Никому ничего не докажешь, а вот в след услышать, какой ты придурок - запросто, и весьма заслуженно.

#7:  Автор: Данка СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 13:25
    —
ага...

я как-то товарища на патроле пропускала на выезде из двора у самого перекрестка...... он секунд 30 поверить не мог.... я уж и помигала, и ручкой так вежливо ему показала.....

он когда понял - чуть из окна своего не вывалился..... а падать-то высоко было бы....

кстати, все заметили, что как только пересекаешь границу с польшей - все становятся такими вежливыми (машины на белоруских номерах)...... а переедешь обратно - как подменили..... хотя вроде бы только-только мило друг другу уступали дорогу.

#8:  Автор: Данка СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 13:28
    —
Цитата:

Sirakuza писал(а):

Сиракуза, осторожнее с этим. Там водители этого не понимают.

неправда. я тоже пропускаю пешеходов (в москве). и ниче. пока никто не бибикнул. очень цивильно ждут. но в москве пешеход другой. одни идут ваще не глядя, а другим будешь уступать - умаешься стоять. поэтому особо не жду. притормозила - не двинулся - еду сама.

#9:  Автор: zDIMAzИз города: между границей и столицей СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 13:35
    —
Многие говорят , меня непропускают, и я пропускать небуду ни кого:-( Но блин вода камень точит, начни с себя. Завтра не пропустят, после завтра, а потом глядиш посмотрят, что народ по другому ездить начал

#10:  Автор: АнастасияИз города: Москва СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 14:59
    —
Да ну! В Москве пешеходов пропускать!!! Это от ситуации зависит. Иногда поток такой, что тормозить себе дороже, а пешеход ничего - подождет - ему ж впадлу 10м до перехода добежать! К тому же переходов у нас настроили - ходи - нехочу!

Я вообще, как права получила, так улицу перехожу ТОЛЬКО по переходам.

#11:  Автор: АнастасияИз города: Москва СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:18
    —
xm-y3 писал(а):
Подлетаешь к фуре сзади. Если водила культурный, тогда следующее:
Если на фуре загорается правый поворот - можно смело, даже при отсутствии полной видимости или незнании ситуации на дороге, идти на обгон.
Если левый поворот, ползи за ним и даже не пытайся высовываться.
После обгона стоит поблагодарить аварийкой. После чего водила фуры может мигнуть дальним или бибикнуть в качестве "не стоит благодарности, счастливого пути".

Кстати, перед обгоном фуры желательно ей моргнуть, а фура в ответ как-раз таки и даст знать: стоит ли ее обгонять или нет. А то есть большая вероятность, что она тебя маленького и подрежет, т.к. уже собралась обогнать какой-нибудь трактор.

И еще бесит, когда обгоняешь кого-то, а он и не подумает о том, чтобы на ближний переключиться. Правда, такие уроды, как правило даже и не догадываются, что они могут слепить... И им хоть обморгайся аварийкой... Не понимают! Приходится учить таким же образом.

#12:  Автор: Данка СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:23
    —
Цитата:

И им хоть обморгайся аварийкой... Не понимают! Приходится учить таким же образом.

Анастасия,
они просто ваще не смотрят ни на что. они ж едут! я если вижу на водительском месте товарища в шипичке, прильнувшего к рулю - скорее стараюсь уехать. оне невменяемы.

а фуры - как получится. есть очень вежливые. а бывает ты ему моргнешь - а ему плевать. в принципе можно понять, ему-то с грузом разгон набрать тяжело... но и я ж тут не на прогулку вышла....

#13:  Автор: Domanskiy_SashaИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:26
    —
Хочу продолжить тему езды по двору. Как принято, в большинстве дворов на дороге с одной стороны стоят машины и места хватает проехать только одному авто, и вот в темное время суток встречаются лоб в лоб, так я просто высаживаюсь если не переключают с ближнего на габариты, может это я такой, но езжу задним ходом % 90 по зеркалам и реально слепит если спереди не переключают свет. Удачи на дорогах.

С уважением,

Доманский Александр

#14:  Автор: АнастасияИз города: Москва СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:37
    —
Невменяемые старперы и "одноглазые" колхозники (одна фара, еще и дальний-хрен поймешь, что на дороге вообще едет) - это ЖЕСТЬ! Им ваще все пофиг. Лучше уехать.
Так ведь в этот раз ехали в Минск по темноте, так такие уроды встречались - каждая вторая машина! То ли повтыкали себе модных лампочек а-ля ксенон и отрегулировать забыли, то ли с дальним ехали. Блин, достали!

#15:  Автор: Данка СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:50
    —
ага... идет такое в темноте.... с центральным косоглазием.... ваще пипец.
или с грязными габаритами 60 кмч по снегу с дождем и туманом по М1. тоже люблю..... повбывав бы.....

AV.by -> Путевые заметки

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Страница 1 из 7