Система охлаждения: Обслуживание и ремонт
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

AV.by -> Citroen C5 av.by Club

#1: Система охлаждения: Обслуживание и ремонт Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 11:18
    —
Не нашел такой темы, поэтому создаю новую...

Сразу вопрос. Планирую замену ГРМ с помпой и соответственно сливом охлаждающей жидкости (точнее нейкой субстанции) и заменой на новую...
- Какую охлаждайку лить? Советуют Total (оранжевый)...
- Стоит ли промывать систему (жидкость сейчас залита непонятного цвета с примесями грязи)?
- Какой объем получится слить?

#2:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 11:33
    —
iXus, ай...зря...облизали уже...ну да ладно... Промывать ОДНОЗНАЧНО нужно. Я промывал 2 раза (или 3 непомню). Потом заливал красный антифриз. Брал концентрат и сам разводил... Сливалось около 9 литров (точно не помню). Но учти что у меня АКПП. Вот чьего производителя антифриз брал - не помню...но если можешь - бери ТОТАЛ.
По цвету...тут мнения расходятся, но красный (или многие его оранжевым зовут) имеет самый большой срок эксплуатации - 5 лет.
Синий/зеленый - 3 года, но их можно мешать друг с другом.
Желтый - самый слабый, 2 года (или даже 1 ).
Усё!
больше ничего не придумаешь вроде.

#3:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 12:41
    —
EvgenS, единственный ньюанс антифризы мешаются не по цвету, а по основе на которой сделаны. Большинство производителей придерживаются совместимости по цветам, но это не стандарт.

Чем мыл систему?

#4:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 13:29
    —
Я думаю если промыть раза 2 водой будет гуд. Не понимаю
Заказал я кароч себе концентрат красный FEBI.

#5:  Автор: sayalonИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 14:54
    —
EvgenS, присоединяюсь к вопросу m@mont-что использовалось для промывки. И какой шланг посоветуете снять для слива? В одной книжке прочитал, что для того, что бы подлезть к пробке слива на моем авто надо снимать двигатель.

#6:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 15:07
    —
iXus писал(а):
Я думаю если промыть раза 2 водой будет гуд. Не понимаю
Заказал я кароч себе концентрат красный FEBI.

Желательно дистилировкой.
Я бы наверно еще какую промывку налил, тока не 5-ти минутку, а под пробег в 200-300 км.

Если не секрет по чем антифриз?

добавлено спустя 3 минуты:

sayalon писал(а):
И какой шланг посоветуете снять для слива? В одной книжке прочитал, что для того, что бы подлезть к пробке слива на моем авто надо снимать двигатель.

Я самый нижний снимал с радиатора, тройник где.
Но цели слить полностью охлаждайку не было.
Еще около 0,5 литра сольется если открутить термостат.

Вот про пробку интересно. Где ее искать?

#7:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 16:14
    —
мыл дистилированной водой.
Процесс:
слил антифриз, залил воду. Прогрел мотор до открытия термостата. Дал остыть до закрытия термостата и еще немножко. Слил воду (горячая зараза). Залил новую и по кругу. потом дал остыть да 50 градусов. Слил и залил антифриз. При заливке поочереди закрывал клапана развоздушки - от верхнего к нижнему.
Все.

Пробку тоже долго искал - открутил какой то болт на блоке - слилось с поллитра - решил в следующий раз не откручивать - нет смысла.

#8:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 16:40
    —
EvgenS писал(а):

слил антифриз, залил воду. Прогрел мотор до открытия термостата. Дал остыть до закрытия термостата и еще немножко. Слил воду (горячая зараза). Залил новую и по кругу. потом дал остыть да 50 градусов.

Здесь лучше не торопиться и давать остыть основательно. Есть шанс поймать трещину в блоке или голове от резкого перепада температур.

#9:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 16:52
    —
m@mont, ну так я и давал остывать - если рука нормально держалась за блок - сливал...хотя стрелка показывала и 70 и 50 градусов...все равно рукой проверял...

#10:  Автор: RokrikИз города: Бобруйск СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 20:02
    —
Я после слива радиатора еще подцепил компрессор что бы выдавить остатки из системы,ибо из радиатора печки просто так не сольешь

#11:  Автор: zxsorcИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 14:18
    —
Поправьте, если ошибаюсь.
Для С5 рекомендованы пропиленгликолевые безсиликатные антифризы GLYSANTIN G33, REVKOGEL 2000.
Таковыми являются все антифризы класса G12 и G12+ и их можно смешивать между собой.
Возможно, есть вероятность, что предыдущий владелец залил антифриз класса G11 и тогда если вы вдруг без промывки зальете G12, то произойдет что-то страшное (не знаю что) так как эти антифризы несовместимы между собой.

Однако, можно сделать ход конем и залить антифриз класса G12+ без промывки.
Этот антифриз можно без последствий смешивать с G11 и G12.

Для меня как раз и подходит этот вариант. Так как промывку я сам сделать не имею возможности.

Ну, а по цветам ничего не определите, так как стандарт на цвета отсутсвует, и каждый производитель выбирает цвет сам. Да и когда антифриз поработает, то его цвет тоже меняется.

Кстати, как после промывки и заливки антифриза определить концентрацию нового антифриза? Ведь в системе остается много воды от промывки.

#12:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 14:30
    —
zxsorc писал(а):
Кстати, как после промывки и заливки антифриза определить концентрацию нового антифриза? Ведь в системе остается много воды от промывки.

Покататься какое-то время пока смесь перемешается, взять девайс под названием ареометр (предназначен для определения ориентировочной температуры замерзания этиленгликолевых охлаждающих жидкостей (антифриза) и меряете... Если показатель будет на уровне замерзания залитого антифриза - значит воды или иной смеси не так и много было, как кажется...

Последний раз редактировалось: iXus (Ср Авг 29, 2012 14:32), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 14:32
    —
zxsorc, для нашего региона рекомендуется температура загустевания/кристализации минус 35...вот ареометром и выставляйте себе необходимую...разводите, сливайте...

#14:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 14:46
    —
zxsorc писал(а):
.... если вы вдруг без промывки зальете G12, то произойдет что-то страшное (не знаю что) так как эти антифризы несовместимы между собой.

Ей богу как малые дети . Читают какие-то страшные статьи, ни единого случая не слышал от кого либо про такое. Не верити? Смешайте 2 любых антифриза(любой концентарации и любого цвета поставте на плиту и прокипятите)- не будет никакого осадка и никакой реакции. Только смешивайте новые, а не ту херню которая у вас залита в системе с агрессивными промывками и герметиками для устранения течи. Раньше на жигулях никогда в принципе не меняли тосол(только изредка подливали), если с мотором всё нормально-никаких проблем и не было.

#15:  Автор: zxsorcИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 15:22
    —
alexqwertyuio писал(а):
zxsorc писал(а):
.... если вы вдруг без промывки зальете G12, то произойдет что-то страшное (не знаю что) так как эти антифризы несовместимы между собой.

Ей богу как малые дети . Читают какие-то страшные статьи, ни единого случая не слышал от кого либо про такое. Не верити? Смешайте 2 любых антифриза(любой концентарации и любого цвета поставте на плиту и прокипятите)- не будет никакого осадка и никакой реакции. Только смешивайте новые, а не ту херню которая у вас залита в системе с агрессивными промывками и герметиками для устранения течи. Раньше на жигулях никогда в принципе не меняли тосол(только изредка подливали), если с мотором всё нормально-никаких проблем и не было.

Так же ж запугивают какими-то хлопьями. А проверять страшно
Там предыдущий хозяин менял помпу и антифриз два года назад. Я просто как-то воды подливал. Сейчас плотность хочу померять, да и чуть долить концентрата, если что. Кстати, нашел такие ареометры, как на картинке продаются вот в этих магазинах по 3,7 у.е.

#16:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 15:32
    —
zxsorc писал(а):
. А проверять страшно

А в чём страх- налей в кастрюльку и прокипять(ты-ж не в мотор заливаеш). Или страшно если взрыв будет?

#17:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 15:33
    —
zxsorc, хлопья образуются после перепадов температур: нагрев / охлаждение многократного... потом эти хлопья забьют соты радиатора и мотор банально перегреется... но до того момента вы сто раз поймете что что-то не так...
Короче, смешивайте только однородные антифризы и будя вам щасте

#18:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 15:41
    —
zxsorc, такой девайс будет на любом уважающем себя СТО, подъедьте и померяйте, не так часто он вам будет нужен чтобы его покупать...
Хотя покупайте, будете на встречи привозить, будем там концентрациями мерятсо

#19:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 15:51
    —
EvgenS писал(а):
zxsorc, хлопья образуются после перепадов температур: нагрев / охлаждение многократного...

Есть доказательства? Фото-ссылки, у кого такое было?

#20:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 16:07
    —
alexqwertyuio, хлопья видел, но вот честно тебе скажу, незнаю СКОЛЬКО времени та жижа присутствовала в системе... Сам смешиваю только одинаковых цветов, не обращаю внимания ни на какие G11 или G12 и т.д.

#21:  Автор: zxsorcИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 16:28
    —
iXus писал(а):
zxsorc, такой девайс будет на любом уважающем себя СТО, подъедьте и померяйте, не так часто он вам будет нужен чтобы его покупать...
Хотя покупайте, будете на встречи привозить, будем там концентрациями мерятсо

да пусть будет. Цена девайса сравнима с ценой бензина и временем для поездки на СТО, да и там еще и каких-нить денег захотят попросить. Вдруг кому-то еще будет надо - буду мерять бесплатно

#22:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 16:31
    —
zxsorc писал(а):
буду мерять бесплатно

Вот это по-нашему! Cool

#23:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 18:41
    —
iXus, zxsorc, учтите, что этот ареометр выдаёт правильные показания по плотности только при измерении жидкости температурой близкой к +20 град.С. Поэтому при измерениях жижи взятой из расширительного бачка автомобиля надо либо ждать остывания двигателя, либо вынимать часть жижи о охлаждать её.

#24:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 20:09
    —
Парни не доверяйте такие работы СТО-это работа не сложная, а вот едя на СТО можно и автос угробить.

#25:  Автор: hulkИз города: Минск, Чижовка и Сеница СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 07:02
    —
У меня такая хрень как на фото есть, подъезжайте кому надо померею.
Или с собой на встречу клубней привезу. Дабы собрать народ объявляю акцию: "Всем приехавшим на слёт, замер плотности антифриза - БЕСПЛАТНО!"

#26:  Автор: nikitokИз города: Новолукомль СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 08:11
    —
Такая же фигня есть и у меня, но я по старинке проверяю так: налил с бочка в баночку, поставил в морозилку, поставил на холодильнике макс. температуру и на утро посмотрел результат. )

#27:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 08:14
    —
nikitok писал(а):
Такая же фигня есть и у меня, но я по старинке проверяю так: налил с бочка в баночку, поставил в морозилку, поставил на холодильнике макс. температуру и на утро посмотрел результат. )

У тя холодильник -30 выдаёт? вот это да!

#28:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 09:13
    —
че за холодильник? у меня морозильная камера -18 выдает не больше...классный холодильник -АТЛАНТ?

#29:  Автор: nikitokИз города: Новолукомль СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 10:23
    —
Холодильник лыжи))) и -25 вроде максимальная, в принципе более чем достаточно, чтоб посмотреть)

#30:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 10:24
    —
Вопрос к знатокам.... Помпа ggt нормуль или лучше поставить оригинал?

#31:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 10:47
    —
iXus, ты где такую нашел - не могу найти в справочнике
точно GGT или GT ?

#32:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:16
    —
iXus, Поверь- лучше HEPU(это оригинал) взять.

#33:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:17
    —
alexqwertyuio, вот-вот

#34:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:20
    —
Именно GGT. Сколько HEPU примерно должна стоить?

#35:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:34
    —
iXus, 365 тыщ у меня сейчас в магазине.
забыл: у тебя 2.2 мотор или 2.0? они то может и одинаковые, но на всякий случай

#36:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:39
    —
EvgenS, 2.0 HDI, 2.2 насколько я знаю на 6МКПП не бывает в ресте.

#37:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:47
    —
iXus, по ХЕПУ номер : Р801 , на 19 зубцов. Одинаковые что на 2.0 что на 2.2. Цену я написал. Если будешь брать - закажу чтоб привезли на офис, после обеда будет.
Думаю что на рынке будет дороже. Если все срастется, сто еще и скидку выцыганю...

#38:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:49
    —
EvgenS, спасибо! Женя, ну это же лицензия верно? оригинал с маркировкой PSA не может таких денег стоить наверное... Не понимаю

#39:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 12:11
    —
Экзист говорил о 600 с копейками тысяч, а что в итоге дадут на руки не знаю... Не понимаю

#40:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 13:12
    —
EvgenS, Я только что глянул по экзисту- P 801- 359 000 р., если отдаш за 300 тыс. тоже себе возьму.
А то щас китайская стоит GNS- ещё 20-ку откатаю и поменяю её.
autovictory.by- 309 тыс.

Последний раз редактировалось: alexqwertyuio (Чт Авг 30, 2012 13:40), всего редактировалось 3 раз(а)

#41:  Автор: pash_natИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 13:22
    —
Точно, я перепроверил )))
Оригинал 616.

#42:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 14:02
    —
Вскрыли ГРМ, стоит оригинальная помпа с PSA маркировкой, сухая, меняна в 2010 году, решили не менять...

добавлено спустя 26 минут:

Кстати сегодня увидел новый девайс - спец. прибор для определения плотности, капаешь смесь, закрываешь стеклышко, смотришь как в подзорную трубу... Показало -42, намана замешал кароч.

добавлено спустя 58 секунд:

pash_nat писал(а):
Оригинал 616.

Ну вот, оригинал за 300 тыс это не оригинал, а лицензия.

#43:  Автор: apytlevИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 02:18
    —
iXus писал(а):

Значит плохо знаешь...

#44:  Автор: alemankh СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:13
    —
apytlev писал(а):
iXus писал(а):

Значит плохо знаешь...

Я тоже 2.2 на ручке не видел, а оказывается, что с рестайлинга 2004 г. такая возможность была для двигателя мощностью в 138 л. с. - новая механической 6-ступенчатой коробкой передач. Это по каталогу. В рестайлинге 138 лошадей - это 2-литровый двигатель. На 2.2 мотор (вот стало интересно изучить вопрос), 6МКПП ставилась с 2006 года (для 173 лошадного двигателя). Был также 2.2 в рестайлинге (136 лошадей 2004-2005 г.г), но на 4 ступенчатом автомате (вроде бы HP20).

добавлено спустя:

iXus писал(а):
Вскрыли ГРМ, стоит оригинальная помпа с PSA маркировкой, сухая, меняна в 2010 году, решили не менять...

добавлено спустя 26 минут:

Кстати сегодня увидел новый девайс - спец. прибор для определения плотности, капаешь смесь, закрываешь стеклышко, смотришь как в подзорную трубу... Показало -42, намана замешал кароч.

добавлено спустя 58 секунд:

pash_nat писал(а):
Оригинал 616.

Ну вот, оригинал за 300 тыс это не оригинал, а лицензия.

Обычно помпу не плохо было бы менять с каждой заменой ремня ГРМ. Для наших условий, образно говоря - "тяжелых условий эксплуатации" - замену ремня рекомендуют проводить 1 раз в 60 000 км (при макс. допуске по мануалу в тыс 120 - 160 000 км для дизеля типа Хди). Грубо прикидываем, что менялась в 2010. дизель бегает много, пусть 20 000 в год. Следовательно следующую замену - в 2013г. И то, если подтеков нет по стыку (у меня прокладка водяной помпы картонная и на Хепу, что стояла в оригинале при покупке авто тоже картон был))) будете менять - Хепу хороший вариант. Держал в Руках Dolz и Airtex - в отличие от дольц крыльчатка "лопастей нагнетания" с внутренней стороны сделана из износостойкого пластика, а у Хепу - металлическая.

#45:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 11:32
    —
apytlev писал(а):
iXus писал(а):

Значит плохо знаешь...

Он хорошо знает. Просто речь шла про 2.2НДИ 133 кобылы.
2.2НДИ битурбо был и на ручке и на автомате. Но это уже другой мотор.

#46:  Автор: PA-ObmИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 16:44
    —
Блин, проблемы продолжаются. Уходит антифриз не могу понять куда Не понимаю Уже писал об этом, у кого какие мысли? Приговаривают прокладку головы, как определить, что она?

#47:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 16:57
    —
PA-Obm, по выхлопу. Не понимаю

#48:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 17:24
    —
PA-Obm, я ж описывал...открой бачер расширительный - смотри есть пузыри или газы идут из-под воды, посмотри после ночной стоянки какого цвета и запаха первый выхлоп из трубы, понюхай выхлоп, пальцем мазани по внутреней части глушителя - определи какой консистенции нагар на трубе: жирный или сухой.

- пузыри/газы из антифриза в расширительном бачке - 100% хана прокладке или голове
- беловатый и густой выхлоп - попадание воды в газы и соответственно обильное испарение
- сладковатый запах - антифриз в цилиндрах

#49:  Автор: PA-ObmИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 19:34
    —
EvgenS, В расширительном бачке пузырей и газов не вижу, товарищ газовал, я-смотрел.
Выхлоп как выхлоп, белого пара нет. По запаху определить не могу - не в Париже родился блин . Нагар ковырнул-черный, но я бы сказал не сырой и особо не жирный. Хрен его знает может я такой спец, что ничего не вижу Не понимаю

И еще странный сегодня нюанс был: утром завел, датчик уровня пропиликал и попросил долить антифриза, минуту поработал движок и надпись пропала, т.е. гдето по минимуму было. Приехал на работу,машина постояла с 8 до 16, я вышел и решил долить антифриза. Откручиваю бачек, а там давление, даже чуть чуть выперло и уровень оказался по максимуму вот это да! Что за хрень? Откуда давление после простоя и как уровень поднялся?

#50:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 19:43
    —
PA-Obm писал(а):
Откручиваю бачек, а там давление, даже чуть чуть выперло и уровень оказался по максимуму вот это да! Что за хрень? Откуда давление после простоя и как уровень поднялся?

Прокладка либо трещина в голове без вариантов.
Давление в исправной системе охлаждения недостаточно чтоб выперло наружу.
Если газовать уровень охлаждайки будет плавать +- несколько сантиметров. Проверяй на хорошо прогретой машине.
У тебя симптомы небольшой трещины и скорее всего она себя проявляет на хорошо разогретой машине.

#51:  Автор: Dimka_koИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 20:09
    —
Паша, лучше наверн снимай голову, смотри там все ну + свечи поменяешь))) я думаю без свечей в 100$ впишешься.........

добавлено спустя 2 минуты:

а то зимой на анифризе разоришься
ну и просто свечи поменять вроде 30 берут, так что не так дорого и выйдет!!!

#52:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 20:48
    —
PA-Obm, давление в системе ограничивается клапаном крышки расширительного бачка. Попробуй поставить другую пробку.
Dimka_ko, в 100-ку никак не уложиться с з/ч. Одной работы на 150.

#53:  Автор: Dimka_koИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 23:01
    —
Sub писал(а):
PA-Obm, давление в системе ограничивается клапаном крышки расширительного бачка. Попробуй поставить другую пробку.
Dimka_ko, в 100-ку никак не уложиться с з/ч. Одной работы на 150.
ну тогда хз. тут надо думать.....

новая крышка 50 тыс. на экзисте

#54:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 00:34
    —
Sub писал(а):
+1. Я бы тоже с крышки начал.

#55:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 08:36
    —
начинай с крышки...потом будет видно...если пузырей нет, то нормально

#56:  Автор: alemankh СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 10:13
    —
PA-Obm, если основные симптомы ухода антифриза через трещину в головки или прокладку в виде "пузырьков" или изменения цвета выхлопа при обильном попадании антифириза в камеры сгорания не подтверждаются, то как и во всякой другой проблеме следует вернуться к истокам, к самому простому. Из расширительного бачка идет шланг обратки системы охлаждения и проходит он (по крайней мере на моем 2.2 ХДи) прямо под декоративной крышкой, закрывающей переднюю часть мотора сверху (вдоль стакана топливного фильтра). Изначально у меня стоял "хитрый" патрубок толстый по сечению на концах, в месте выхода из расширительного бачка и входа в систему, а по всей длине - тонкий. Тонкая часть соединялась с толстыми концами через металлические трубки вмонтированные в толстые пластиковые пробки. Может предыдущий хозяин и "наколхозил", а может так и нуна, но по одному из этих стыков потиху антифриз испарялся. На горячем двигателе следов не было видно, на холодную датчик уровня антифриза ругался "engine coolant level low", при прогреве все становилось на свои места. Приходилось чуть доливать охлаждайки. Когда проблема несколько усугубилась и трубка по стыку стала больше пропускать - обнаружил белесо-зеленые пятнышки подсохшего антифриза аж на ТНВЭД. Трубку заменил. Взял 1 метр Семперитовской трубки, сечением на 10 мм и посадил на хомуты. Все. Антифриз на месте. Датчик не ругается. Хотя сначала тоже готовился голову поднимать).

#57:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 10:20
    —
alemankh, да таких мест может быть куча. Я уже писал - у меня так протекала колечко уплотнительное заглушки развоздушки на радиаторе...пока появились следы утечки - залил литров 3-4 антифриза

#58:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:24
    —
У меня на фиатовстком моторе 1,9 была трещина в прокладке.
Не помню уже сколько антифриза уходило, но немного.
В масле антифриза не было и наоборот. Выхлоп был нормальный.
Пузырей в бачке тоже не было.
Из симтомов были гейзер из бачка когда откручиваешь пробку и шланги дубели.
И если газовать уровень антифриза в бачке проседал хорошо.
Я с таким косяком отъездил два года, пока не проехался по трассе 130 часа 2.
Прокладку просекло окончательно и все равно пузырей в бачке не было, но система завоздушивалась так что датчик начинал уходить в красную зону и воздух печку закупоривал.
Ставил другую пробку вроде как с исправной машины, все равно гейзер бил из бачка.

#59:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:27
    —
m@mont, гейзер из бачка потому что уже непузыри а ХОРОШЕЕ давление перло в систему...пузыри это начальный этап, как раз ПЕРЕД гейзером

#60:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:31
    —
EvgenS, у меня этот этап как раз и выпал.
По началу гейзер тоже не сильный был.
Меня беспокоили тока колебания уровня при нажатии на газ.

#61:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:37
    —
m@mont, у меняя так было на Пежо 605 (2,5 Тд) - тоже газанешь хорошо и нет грамм 150-200. На дорогу от Минска до Борисова (90 км) уходило около 10-11 литров воды...во мне весело было...В итоге 8 трещин по седлам головы...для образца до сих пор голова в гараже лежит

#62:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:42
    —
EvgenS, а тут было слегка по-другому.
Газанешь и грамм 150-200 засосало в мотор, отпускаешь газ возвращались назад))
Голова абсолютно целая оказалась, слегка была пробита прокладка.

#63:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:43
    —
m@mont, забавно

#64:  Автор: PA-ObmИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 13:44
    —
Спасибо за советы. Для начала куплю новую крышку и буду смотреть дальше.

#65:  Автор: РоманЯИз города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 22:17
    —
Цитата:

у меняя так было на Пежо 605 (2,5 Тд) - тоже газанешь хорошо и нет грамм 150-200. На дорогу от Минска до Борисова (90 км) уходило около 10-11 литров воды

А у меня на таком же моторе за 25 км(дорога до работы) уходило около 6 литров. как же я любил этот мотор

#66:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 10:20
    —
Разыскивается владелец С5R с электроклапаном системы охлаждения (регулятор термостатом) для ответа на вопрос - эффективна ли та помощь клапана при прогреве мотора или это действительно лишний девайс в авто

#67:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 14:45
    —
iXus, девайс не лишний, у тебя клапан вместо термостата стоит.

#68:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:19
    —
m@mont, насколько я понял у меня есть отдельно термостат, а есть этот управляющий клапан, который более тонко настраивает работу термостата... То есть когда клапан сдох - термостат работает в обычном режиме. Не понимаю

#69:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 12:17
    —
iXus писал(а):
m@mont, насколько я понял у меня есть отдельно термостат, а есть этот управляющий клапан, который более тонко настраивает работу термостата... То есть когда клапан сдох - термостат работает в обычном режиме. Не понимаю

Полноценного бэкапа под рукой нет, но схеме помоему клапан как раз и выполняет функцию термостата.
Скорость реакции и точность поддержания температуры у клапана должна быть на порядок выше чем у термостата.

Как вариант ты можешь попробовать выкинуть этот клапан и поставить корпусной термостат 1336 y9. Крепление, прокладки, расположение патрубков - все одинаковое. Единственно как-то клапан в блоке управления надо отключить.

#70:  Автор: pash_natИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 12:46
    —
Цитата:

Единственно как-то клапан в блоке управления надо отключить.

Вот это уже вабще не проблема - столько тем по Лексии создали, что я даже без Лексии теперь себе навключать-навыключать всего смогу

#71:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 13:19
    —
m@mont, на твоей картинке один эл. магнитный клапан, но у меня же есть еще один... И по идее именно он неисправен Не понимаю

#72:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 11:14
    —
Может кто сталкивался?
9735.K0- это концентрат или нет- и какого цвета и G11 или G12

#73:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 12:13
    —
alexqwertyuio, звони к фирмачам - Пежо/Ситроен - они скажут...программы не бьют ничего по этому номеру - только что антифриз, 5л. и все.

#74:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 13:15
    —
EvgenS, Это-ж вы "крутизна Минская" , няма у нас фирмачей оффов.

#75:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 14:19
    —
alexqwertyuio, Вот я тебе ща карточку для отличия повешу - тоже будешь КРУТИЗНА!!!
Саш, у тебя что нет под рукой интернета найти телефон официалов и позвонить им? Не понимаю
или ты думаешь, я как пацан 17-ти лет побегу спрашивать у них там: -Дяденька, а не скажете, вот такой вот антифриз это - красный или желтый?
Мне , до официалов по кольцевой около 25 км и еще по городу 5-7...а позвонить - это 2 минуты ок!
Ты чего-то тупишь в ТЯПНИЦУ!!! - вечером, для нормализации состояния - лупани стаканчик "сугревающего"... Cool

alexqwertyuio писал(а):
няма у нас фирмачей оффов.

а нафига тебе тогда ОРИГИНАЛЬНЫЙ антифриз? закажи ХЕПУ и не понтуйся - из одной бочки разливают...также как и масло Тотал и Эльф...

#76:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 14:46
    —
EvgenS писал(а):
Вот я тебе ща карточку для отличия повешу

А мне-то, что с этого станет? Можеш даже парочку-или это смертельно для здоровья?
EvgenS писал(а):
или ты думаешь, я как пацан 17-ти лет побегу

Ты все мои сообщения воспринимаеш как приказ? Я-ж ни у кого ни о чём не прошу, а спрашиваю
alexqwertyuio писал(а):
Может кто сталкивался?

Те кто сталкивался напишут-чё всё воспринимать в свой адрес и на каждое сообщение отвечать? И насчёт оффов- у меня на них аллергия Привет
EvgenS писал(а):
вечером, для нормализации состояния - лупани стаканчик "сугревающего"... Cool)

По жизни как-то сложилось, что употребляю исключительно по праздникам Не понимаю
EvgenS писал(а):
а нафига тебе тогда ОРИГИНАЛЬНЫЙ антифриз?

Тебе нужно всё это знать? Мне он нафик не нужен(я-ж в соседней ветке писал про замену), бате на аудюху на экзисте заказал феби за 210 тыс(5 литров), тут случайно нашёл PSA оригинал- вот и думаю в чём прикол-стоит-то он 190 тыс(и тоже 5 литров)

#77:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 15:07
    —
alexqwertyuio, даааа, точно неделя "легкая" была...эко как прибило...а 190 тыщ потому что поставщик самый дешевый и внутри гродненский антифриз за 3 копейки - тебе еще и объяснять надо. Ну предоставили сертификат соответствия, вот и дешевле...вроде взрослый человек, а вопросы дилетанта. У нас же не "буржуйская" страна, чтоб все продавалось качественное

#78:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 15:20
    —
EvgenS писал(а):
...а 190 тыщ потому что поставщик самый дешевый и внутри гродненский антифриз за 3 копейки

Ну не знал, бум значит знать что у нас экзист такой хернёй занимается, по ходу ваши "оффы" рулят и только оригинал поставляют, а мы в пролёте?

#79:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 15:30
    —
alexqwertyuio, Саш, да не НАШИ оффы, а ВСЕ так делают (все - это любаю организация). Кто-то хочет заработать: пишут письмо,типа купим у вас ваше гУано за 3 копейки но с нашей наклейкой и эмблемой, если согласны, то вот цена за которую купим, если не согласны, то и дальше сидите в своем подвале и разливайте вашу "жижу". Ответ приходит: если купите у нас 5000 литров, то произведем.
Вот и все - стороны договорились.

Ты ж посмотри: сейчас ювелирные салоны делают скидку в 60% вот это да! вот это да! вот это да! прикинь, что скинули больше половины цены и еще в "плюсе" остаются, потому что надо зарплату платить, аренду, налоги и т.п.
Так и в твоем случае...
Жизнь - жестянки: обмани ближнего своего!

#80:  Автор: sayalonИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 11:36
    —
Добрый день. Собираюсь на выходных поменять антифриз, возникло пару вопросов.
1. Купил себе вот такую промывку, ее надо добавить в систему охлаждения на 30 минут, так вот вопрос-если я в расширительный бачок добавлю промывку, не получится ли так, что она там будет плескаться, а в СО так и не попадет? Где то читал мнение что лучше прямо в радиатор залить, но в радиаторе нет пробки заливной, как поступить?
2. В разделе литература скачал книгу с инструкцией, но там разные варианты замены для двигателя DOHC и SOHC, как мне определить какой у меня?
3. Знакомый сказал что если есть расширительный бачок, то можно не заморачиваться с винтами выпуска воздуха, т.к. лишний воздух выдавит в расш.бачок, так ли это?
4. Планирую 2-3 раза злить в систему дистиллированной воды и поездить после каждой заливки 20-30 минут, так вот в это время кондиционер выключать или нет? Температуру в салоне надо как то менять, макс. или мин. ставить? Как я узнаю что открылся/закрылся термостат? И как долго при нашей погоде на ХХ ждать запуска вентилятора?
5. Есть ли смысл заморачиваться с откручиванием термостата, что бы слить лишние 0.5л или 2-3 промывок будет вполне достаточно(планирую просто снять нижний патрубок в районе радиатора)?

#81:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 12:15
    —
sayalon,
1. если уж такая пляска, то сначала слей из системы литра полтора, а потом залей эту ерунду и антифриз который слил(за минусом объема промывки)
2. какаяразница? все слил и залил, развоздушивая по-ходу...пробуй тем методом который сложнее, а получится только по одному...
3.у всех есть расширительный бачек без исключения...так что не слушай своего знакомого, а то потом может возникнуть вопрос: у меня не греет печка. ПОЧЕМУ?
4. 2-3 раза самое ТО. можешь не ездить (стоя дольше, но есть возможность проверить открытие термостата). Можно руку держать на радиаторе вверху, как только начнет становиться горячим, значит система нормально пустила и смешала антифриз двигателя и радиатора.
5.можно не откручивать...редко кто вообще его откручивает для этого, если не сказать что вообще НИКТО не откручивает.

Удачи.

я бы промывку не заливал , а то еще вымоет что-нибудь что не надо - радиатор потечет (не дай Бог) или еще где ... я когда менял ничего не добавлял...просто промыл водой 2-3 раза и все.

Кстати, прибор (ареометр) есть? чтобы размешать антифриз на минус 35-38 градусов? учти что в системе останется немного воды после промывки...и это нужно учитывать...
Заливать будешь концентрат или разведенный антифриз?
Лучше концентрат самому бодяжить

#82:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 12:18
    —
sayalon, Есть средства который заливаются например на 1000км пробега.
Хотя и в этом написано что 3 часа можно ездить.вот и поезди. 3 часа это несколько дней на работу/с работы.

А в связи с чем возникла мысль промыть систему?

#83:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 12:39
    —
xm-y3, а наверное кто-то посоветовал...я б не мыл...

#84:  Автор: sayalonИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 12:50
    —
Спасибо!
EvgenS,
2. Да вот разница как раз в расположении винтов спуска воздуха, и сливной пробки в блоке.
3. А с кондеем и печкой, что делать?
Ареометр есть. Разбавлять буду концентрат оранжевый Total, на сайте есть нужные пропорции, сделаю с учетом оставшейся воды в СО (в мануале написано 10,7 л(!!!), буду мерять сколько слил и отминусовывать от паспортных данных), ну а через пару дней отолью жидкости из расш бачка, дома нагрею до 20С и узнаю на сколько я попал или не попал в пропорции. )
xm-y3, да у меня еще с предыдущей машини с Liqui Moly сложились доверительные отношения+грамотная поддержка на их сайте, поэтому промывке доверяю. Вот Хайгир 7-минутный побоялся брать))
Очеь уж прозрачная жидкость в СО, чуть желтее воды, хотя летом ареометром замерял Т замерзания -показывало что то около -40. Наводит на мысль что это оригинальный антифриз с завода, т.е.ему уже 7 лет, пора бы и заменить.
Да я так, на всякий пожарный думал промыть.

#85:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 12:57
    —
sayalon, Не майся дурью и ничего не меняй.

#86:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 13:13
    —
sayalon писал(а):

2. Да вот разница как раз в расположении винтов спуска воздуха, и сливной пробки в блоке.
3. А с кондеем и печкой, что делать?
Ареометр есть. Разбавлять буду концентрат оранжевый Total, на сайте есть нужные пропорции, сделаю с учетом оставшейся воды в СО (в мануале написано 10,7 л(!!!)
Наводит на мысль что это оригинальный антифриз с завода, т.е.ему уже 7 лет, пора бы и заменить.
Да я так, на всякий пожарный думал промыть.

Мотор DOHC у тебя.
Развоздушки смотри на теплообменнике ЕГР.
Сливная пробка из блока возле турбины.
Сам еще не пробовал откручивать. В хайнесе интересно написано
что на не снятом моторе эта процедура нереальна)
И по поводу замены антифриза написано что это процедура не регламентирована.
Кондей не включай, хотя он и так не включится при такой забортной температуре.

добавлено спустя 42 секунды:

xm-y3 писал(а):
sayalon, Не майся дурью и ничего не меняй.

Леха так что заводской антифриз на весь срок службы заливают?

#87:  Автор: sayalonИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 13:39
    —
m@mont, Во-во, я в том же Хайнесе читал. А как определять DOHC или SOHC?
Присоединяюсь к вопросу о сроке службы антифриза, Total вроде как 5 лет ему дает.

#88:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 13:45
    —
sayalon, 5 лет красный (оранжевый) - не путать с желтым.
Если уверен что 7 лет никто не менял, то меняй. А сколько пробега? красный на 250 тыщ расчитан по максимуму...

#89:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 13:49
    —
sayalon, да 16-кланник у тебя DW10BTED

EvgenS писал(а):
5 лет красный (оранжевый) - не путать с желтым.

Поди отличи ораньжевый от желтого))
По мере эксплуатации цвет блекнет.

#90:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 13:55
    —
m@mont, отличишь легко...красный не побелеет настолько чтоб стать желтым...да и выглядит он розоватым...а уж если поблекнул, так точно менять надо.

#91:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 13:59
    —
EvgenS, с завода по-моему не красный, а ораньжевый залит.
Ну по крайне мере не такого ядовитого цвета как у нас красные продают.

#92:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 14:06
    —
m@mont, тут я согласен...ну их оранжевый - это наш красный

#93:  Автор: sayalonИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 14:32
    —
EvgenS, пробега 130к, но на сколько верить можно я не знаю, но машину брал в Германии сам, смотрел лексией записи в мозгах-сброса ошибок на пробеге 350к не было :P
Вот спецификация на тот антифриз что я планирую заливать? ,брал на Свердлова, 23.
И еще раз повторюсь, основная причина почему решил менять-это то что он уже почти прозрачный.

#94:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 14:41
    —
sayalon, раз есть сомнения - меняй.

#95:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 14:47
    —
sayalon, Возможно он не почти прозрачный, он просто желтый. В разбавленом виде он и будет почти прозрачным. Если ариометр показывает -40 - не вижу причин для беспокойства.

#96:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 14:51
    —
xm-y3, сомневается - пусть меняет. зато потом 5 лет будет знать что в порядке

#97:  Автор: sayalonИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 15:48
    —
xm-y3, EvgenS, да уже и антифриз закуплен и вода дистиллированная стоит

#98:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 15:52
    —
sayalon, меняй. никого не слушай. Нас мучает сомнение нафига промывать?

#99:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 23:18
    —
Вот думаю сделать картонку на морозы, чтобы на ходу теплее было. Колхоз или практично?

#100:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 01:40
    —
Rassaerr писал(а):
Вот думаю сделать картонку на морозы, чтобы на ходу теплее было. Колхоз или практично?

Картонка это бютжетный вариант оригинального намордника на бампер.
Еще и электронику вентилятора убережешь от соли.

#101:  Автор: arturicИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 09:18
    —
m@mont, дорогие эти намордники?

#102:  Автор: MazdohistИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 09:26
    —
Да хрен что от нашей соли убережешь, смотри двигло не перегрей. Вот это будет экономия. А вообще смотри по стреле температуры - если недоходит до положенного смотри термостат ну или намордник. Привет

#103:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 18:12
    —
arturic писал(а):
m@mont, дорогие эти намордники?

Достаточно кучеряво они стоят.
На С5-1 на экзисте 85 уй.
На С5-2 надо у официалов узнавать, но думаю не дешевле, тем более там намордник из 2-х частей состоит.
Я себе из листа полистирола вырезал и на хомуты к сотам бампера пристегиваю.

#104:  Автор: m4sanekИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 06:49
    —
че реально есть намордники заводские????
кто нибудь себе такое уже ставил? чета смущает название....

#105:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 07:52
    —
есть.
я себе тоже кусок некого пластика изнутри на решетку цепляю
во первых все-таки цепляю из-за того что сохраняет соты теплообменником от говна которым посыпают зимой дороги. оно потом прикипает с грязью и уже ничем почти не отмывается. да и коррозию оно ускоряет.

#106:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 08:52
    —
а я у жены на работе картон беру и заворачиваю снизу и сверху...а пифигу чо колхоз, зато не мерзнет и незапЭцкивается мотор...

#107:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 08:27
    —
По ходу и впрямь сдох термостат, по трассе стрелка выше 8 часов ну никак не поднимается, как ни гоняй. Заказал вахлера(но какой лучше не понял-бехр или вахлер). Менять его проблемно? Я так понял антифриз сливать не нужно-3 болта открутил и поменял?

#108:  Автор: aleshkaa41Из города: Полоцк СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 10:47
    —
alexqwertyuio,Да, немного выльется,потом не забыть воздух страввить.

#109:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 13:34
    —
aleshkaa41, А по фирме ничё не скажеш?

#110:  Автор: aleshkaa41Из города: Полоцк СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 16:23
    —
alexqwertyuio, Да они все одинаковые.Как попадёт.Кидаешь для проверки в кастрюльку с горячей водой и смотришь как срабатывает,чтоб не было перекоса.А то и такие бывают.У себя на ксантии ставил какой -то китай уже не помню.Три года отъездил,продал,человек четвёртый год ездит не жаловался.А месяца три назад ставил вахлер на с5 человеку ,неделю назад приехал на замену термостата.Оказался перекошенный в открытом положении.Поставил китай.Вот и думаешь в каком положении заклинит.Лучше конечно в открытом.

#111:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 16:35
    —
aleshkaa41, Срасибо, т.е. одного простого теста в кастрюльке будет достаточно? Если в первый раз не заклинил, будет бегать потом?

#112:  Автор: aleshkaa41Из города: Полоцк СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 10:07
    —
alexqwertyuio, Пока не жаловались.Хотя железо есть железо.Термостат клинит обычно от временных отложений,ну и от брака .

#113:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 23:04
    —
Вот что приобрёл- вахлера на термостате не выбито-только французкий томсон))) Пока ставить не буду- градусника не было под рукой- а открываться от чёт поздно начал-когда практически закипала вода

и ещё указано, что термостат идёт с прокладкой-но в коробке- её почему-то нет. Обязательно докупать-или можно старую оставить, если без трещин?

#114:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 01:44
    —
alexqwertyuio писал(а):
Вот что приобрёл- вахлера на термостате не выбито-только французкий томсон))) Пока ставить не буду- градусника не было под рукой- а открываться от чёт поздно начал-когда практически закипала вода

и ещё указано, что термостат идёт с прокладкой-но в коробке- её почему-то нет. Обязательно докупать-или можно старую оставить, если без трещин?

Полное открытие при 89 градусах.
Начинает открываться раньше.

#115:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 21:29
    —
EvgenS писал(а):
ну незнаю...у меня расход не вырос и стрелка охлаждайки как стояла горизонтально так и стоит -...

pash_nat писал(а):
Что зимой, что летом стрелка-разогрейка стоит перпендикулярно шкале через 5 (летом), 20 (зимой, хороший мороз) минут в движении.
"

pash_nat писал(а):
Саня, я про температурную стрелку не понял - у меня после прогрева постоянно стоит горизонтально - пофиг трасса, город. ).

EvgenS писал(а):
pash_nat, ну так и я говорю, что на 9 часов самое ТО......

Специалисты - что-б я ещё раз вас в жизни послушал Где ваши доказательсва- хочу фоток, где у вас стрелка температуры стоит постоянно на 9 часов. Только зря деньги выкинул на новый термостат, старый оригинальный как часы работает. Но хоть фотки кому нужно вылаживаю замены термостата, охлаждайки выльется грамм 100-200 при снятии крышки.

#116:  Автор: udivl5Из города: щучин СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 22:33
    —
alexqwertyuio, год ездил до замены ГРМ стрелка стояла на 9 и зимой и летом, после замены (помпа дольц) и долива 700 грамм антифриза зеленого, стоит на 10... В чем причина?

Последний раз редактировалось: udivl5 (Вт Ноя 20, 2012 19:12), всего редактировалось 1 раз

#117:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 22:42
    —
alexqwertyuio писал(а):

Специалисты - что-б я ещё раз вас в жизни послушал Где ваши доказательсва- хочу фоток, где у вас стрелка температуры стоит постоянно на 9 часов. Только зря деньги выкинул на новый термостат, старый оригинальный как часы работает.

Я вот не зря поменял. Терь стрелка почти на 9 часов, а не на полшестого как раньше
Позже выложу фото старого термостата.

А че не покатался с лексией?
По цифрам было бы видно как отрабатывает термостат.

#118:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 06:48
    —
ничего не понял...

#119:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 08:54
    —
alexqwertyuio, спецом сфоткаю и выложу - стрелка в нормальном состоянии на 9 часов стоит.

#120:  Автор: hulkИз города: Минск, Чижовка и Сеница СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 09:56
    —
у меня стрелка на 8.30-8.45 где-то стоит.

#121:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 10:06
    —
hulk, Да у всех (у кого стрелка нормально откалибрована) она стоит на пол девятого(это где-то около 80 градусов, но никак не 90 -как у бензов), по трассе в такую погоду может и на 8 быть. Эт у EvgenS и pash_nat постоянно на9 часов стоит Не понимаю

#122:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 12:23
    —
alexqwertyuio писал(а):
hulk, Да у всех (у кого стрелка нормально откалибрована) она стоит на пол девятого(это где-то около 80 градусов, но никак не 90 -как у бензов), по трассе в такую погоду может и на 8 быть. Эт у EvgenS и pash_nat постоянно на9 часов стоит Не понимаю

Прикладываю фото стрелки))
Термостат Facet, на родном было примерно так же.

#123:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 13:10
    —
m@mont, Точно так и у меня, впрочем как и у всех остальных- ждём доказательств- EvgenS и pash_nat

#124:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 14:41
    —
экран большой и цветной???

#125:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 23:28
    —
m@mont, alexqwertyuio, ехал сегодня минут 40-50 по городу - фоток сделал штук 12 - на всех стрелка на 21-00...если доберусь до проводов - выложу...пишу с телефона...дома буду, незнаю выложу или нет...

#126:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 23:41
    —
EvgenS писал(а):
m@mont, alexqwertyuio, ехал сегодня минут 40-50 по городу - фоток сделал штук 12 - на всех стрелка на 21-00...если доберусь до проводов - выложу...пишу с телефона...дома буду, незнаю выложу или нет...

Снимал бы уже видео. Посмотрели б в динамике

#127:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 08:50
    —
m@mont, а рулил бы ты по нашим пробкам?

#128:  Автор: arturicИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 09:40
    —
У меня тоже строго 21-00.

#129:  Автор: pash_natИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:57
    —
Цитата:

ждём доказательств- EvgenS и pash_nat

EvgenS, Жень, ах вот они как, не доверяют, понимаешь, очную ставку хотят...

#130:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 11:03
    —
pash_nat, Хм...у кого тогда косяк? Или стрелка, или проблемы с помпой, грязная охлаждайка, датчик охлаждайки? У меня так стрелка стоит в самое пекло летом. Я эт всё к чему- может поэтому у нас и разнятся расходы-чем холодней мотор-тем больше расход. Щас у меня уже 11 литров по городу, правда кольцевых как в Минске у нас нет- средняя 20 км\ч и до работы 6 км всего.

#131:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 11:32
    —
pash_nat писал(а):
Цитата:

ждём доказательств- EvgenS и pash_nat

EvgenS, Жень, ах вот они как, не доверяют, понимаешь, очную ставку хотят...

Эээ... Я за то чтобы выяснить как должно быть.
Как у тебя на фото у меня стрелка не подымается даже в самую жару Не понимаю

Датчик температуры стоит один, с него инфа идет в мозги, а они уже управляют стрелками, вентиляторами и прочим.
Вентилятор должен срабатывать при 98 градусах. У меня при этом стрелка выше 21:00 часов, а то и 20:50)) не подымается.
Вообще впринципе по стрелке не заметно когда включается вентилятор.

Промеряйте кто-нить лексией точные цифры положения датчика и было б здорово на разных машинах посмотреть.

#132:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 11:56
    —
alexqwertyuio, у меня тоже около 11 счас расход...

Кстати, когда стоял в пробке вчера, то стрелка поднималась даже чуть выше горизонтила...

добавлено спустя 21 минуту:

пробую вставить фото

#133:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 12:04
    —
EvgenS, Херова, вот только не понятно у кого Лексией уже смотрел и не раз- в районе 80(+- 5) градусов- но никак не 90 -100%

#134:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 12:05
    —
ну вот - вставилась фотка...ДЫВИЦЕСЬ, парни

добавлено спустя 51 секунду:

alexqwertyuio, Лексия у меня показывала 87/88 град - это помню

#135:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 14:48
    —
правильно - расход увеличился. начали работать температурные поправочные коэффициенты.

#136:  Автор: pash_natИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 15:21
    —
В жару у меня поднимается до 47-48 минут, потом вентилятор и опять падает ровно до 45 минут. В норм режиме стоит, как вкопанная, на 45 минут. Расход счас 9,7 при средней 27 км/ч. Еще каждое утро по 30 мин молотит вебасто, наверное комп ее расход не учитывает, так что реально под 10 литров.
Хотя... я утром завожу машину, когда мотор прогрет уже на 0.5 см выше нижней черты (не знаю, сколько это градусов). Соответственно расход у меня уже меньше и прогревается она до рабочей температуры потом очень быстро. Соответственно - я даже не столько трачу соляру на прогрев вебастой, сколько экономлю потом при движении на прогретом движке.
У-у-ууууу...Как меня сплющило-то даже без корма для рыбок ))))

добавлено спустя 3 минуты:

Цитата:

правильно - расход увеличился. начали работать температурные поправочные коэффициенты.

А вот поправочные коэффициенты у меня в подвеске стали работать - как-то пожеще все стало или кажется. Проверил уровень, долил грамм 300, но эти граммы ни на что не повлияли. И резина зимняя вродь помягче должна быть, давление проверял.

#137:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 15:21
    —
pash_nat, проверь давление в шинах в другом месте.

#138:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 15:27
    —
pash_nat писал(а):

Проверил уровень, долил грамм 300, но эти граммы ни на что не повлияли. И резина зимняя вродь помягче должна быть, давление проверял.

Ударят морозы уровень еще упадет.
Не забудь потом по весне слить долитое ну или само через крышку летом вытечет

#139:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 16:12
    —
так давление надо на холодных мерять

#140:  Автор: pash_natИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 16:33
    —
m@mont, а я год не проверял, так что это норм недостача.
xm-y3,
Цитата:

pash_nat, проверь давление в шинах в другом месте.

Не, у меня все реаль, проверял не раз - монометр из лучших подвалов кЕтая ))) Летом тож им проверял... Короче у меня вообще хандра от всей этой погоды и сезона вообще.

#141:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 20:14
    —
pash_nat писал(а):
m@mont, а я год не проверял, так что это норм недостача.

Я в мороз -15 тоже обнаружил недостачу. Долил грамм 600.
Весной с потеплением эти 600 грамм успешно начало выдавливать.
Походу LDS очень здорово расширяется от температуры.

#142:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 20:24
    —
это не лдс сжимается-разжимается. это элементы системы - бачёк-трубки-стойки-сферы

#143:  Автор: otecИз города: Солигорск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 21:50
    —
Вчера тоже поездил и понаблюдал за стрелкой, так выше 9 часов не поднималось. вот фото (фото с телефона). А может дело всё в автомате т.к. у EvgenS, и pash_nat, стоит автомат?

#144:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 22:17
    —
otec, Дак в том-то и дело, у меня тоже автомат, у нас у Гомельских тоже так, у BISON- тут только у 3-х человек ровненько на 9 градусов. У меня антифриз полностью меняный, помпа новая, термостат новый.

#145:  Автор: pash_natИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 12:12
    —
На Лексии у меня в этом положении показывало вроде 89 градусов. При встрече, если Саня возьмет Лексию, можно будет проверить.

#146:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 15:28
    —
alexqwertyuio, может у тебя тупо сам датчик моцк компостирует...

#147:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 15:36
    —
xm-y3, Ну этого ещё не хватало Уже по дури и так термостат от нефик делать поменял. Если уж и ляжет датчик, то погрешность будет явно больше 5 градусов. Да и если взять теоритически сдохший датчик, термостату по барабану он, контур большой по любому откроет, а расход от +-5 градусов "мозгам" погоды не сделает.

Последний раз редактировалось: alexqwertyuio (Чт Ноя 22, 2012 15:41), всего редактировалось 1 раз

#148:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 15:40
    —
а я думаю что из-за того что вы фоткаете под угла и на стрелку смотрите сверху - кажется что стрелка не на 45 минут...

#149:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 15:44
    —
EvgenS, Фотки наоборот сделаны чуть снизу, а не сверху(выше смотри на кнопку щитка)

#150:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 06:51
    —
а на большом экране вы какие показания видите?

#151:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 08:31
    —
Немного не доходит до середины шкалы.

#152:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 12:39
    —
должно быть по нижнюю риску красного сектора.
кстати эти все датчики полный бред. потом покажу фотки (по необходимости) когда один датчик то больше то меньше другого дает. самое точно я знаю это лексия. а на эти показания не заморачиваюсь.

#153:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 12:48
    —
чтоТОнепонятное писал(а):
должно быть по нижнюю риску красного сектора.
кстати эти все датчики полный бред. потом покажу фотки (по необходимости) когда один датчик то больше то меньше другого дает. самое точно я знаю это лексия. а на эти показания не заморачиваюсь.

У меня обычно по верхнюю синего сектора оба датчика.
В жару доходили до средины между верхней синего и нижней красного.

#154:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 14:32
    —
вот классно подловил (не фотошоп!)
видим что по стрелкам температура воды больше - а вот по мозгу температура масла больше...

добавлено спустя 1 минуту:

блин не вставляется сразу

#155:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 14:33
    —
чтоТОнепонятное, Эт у тя прогретая или нет, что стрелка вообще на 8 часов.

#156:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 14:42
    —
чтоТОнепонятное писал(а):
вот классно подловил (не фотошоп!)
видим что по стрелкам температура воды больше - а вот по мозгу температура масла больше...

А стрелки температуры и масла с одинаковой шкалой?

#157:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 14:49
    —
m@mont, вот и я думаю что градация (которой нет) разная...

#158:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 16:08
    —
я как бывший метролог заявлю - шкалы там нет градуированной вообще. тем более оцифрованной...т.е. это реальная шкала "просто посмотреть" - на западе это буржуины все время используют.
тоже самое например со шкалой вольтметра. она реально растянута на пределах 12-16 вольт (центр) и по краяю тупо красные значения...

#159:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 19:47
    —
чтоТОнепонятное, температура масла может быть выше температуры воды. А то что на приборке информационные указатели, а не измерительные приборы это тоже не новость.

#160:  Автор: -Alex-Из города: Пинска СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 18:57
    —
У меня очередной заскок с вентилятором охлаждения радиатора. Когда на улице +0-+10 градусов тепла и проеду 10-15 км вентилятор включается. Иногда через минут 5-7 выключается, но в основном приходится снимать клемму с АКБ т.к крутит, пока не посадит АКБ. Температура охлаждения и масла по датчикам в норме. Нижний патрубок с радиатора в этот момент холодный. Иногда порблем нет.

#161:  Автор: РоманЯИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 22:13
    —
У меня был такой глюк....Оказалось,что вода попала в реле Не понимаю .Естественно коротило...

#162:  Автор: aleshkaa41Из города: Полоцк СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 22:14
    —
-Alex-, Мотор какой?

#163:  Автор: -Alex-Из города: Пинска СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 14:36
    —
1.6 HDI (авто как на авке)

#164:  Автор: RokrikИз города: Бобруйск СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:01
    —
-Alex-,была такая проблема,врубался постоянно и помогало только скидывание клемм,ушло после замены реле(купил на 50A немецкое а не китайский фуфел который горел каждую неделю)+почистил все контакты в проводах.

#165:  Автор: aleshkaa41Из города: Полоцк СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:05
    —
-Alex-, У таких авто моторы и 1.8, 2.0 ,2.2,3.0 бывают.
Посмотри контакты на всех хвостах от сажевого фильтра.

#166:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 21:24
    —
я в пинске такую ситроену видел возле сырзавода
так! куда положить не знаю
,,,,,
где-то на выходные скажу причину выламывания оси заслонки ситроена си-5-2.

до этого как то поддерживал идею что примерзает.

пока не столкнулся с очередноой поломкой климы.

после выяснения причины и разборко-сборки панели офигел когда увидел что зубчатая ось моторчика привода вывернута на неестественный угол.

думал проскочило внутри. провел ряд опытов и оказалось алгоритм ситроен заложил хреновый!

если стоит температура 14-15 градусов при наружной чуть-ниже - и есть проблема с аакумулятором - или он был быстро снят - заслонка остаётся в положении "почти полный холод". по включении акуумулятора - выставляетс температура "21 градус" (из прошивки). и мотор редуктор тупо выворачивает ось заслонки ломая её. в субботу продолжу опыты на доноре. я уже тупо могу прогонять ось заслонки по кругу. но пока не поймал нужный угол. правда хозяин в унынии. говорит..а вдруг опять её провернёт??? логично....

раньше ни разу такого не видел. у кого было что-нибуть похожее?? какие идеи??

#167:  Автор: MazdohistИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 08:29
    —
Так вроде меньше 16 не ставится?

#168:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:33
    —
мин-14-15-15.....26-мах и даже с градацией 0.5 градуса

#169:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 11:24
    —
Mazdohist, чтоТОнепонятное, товарищи...вы как немой с глухим...Один про вторую будку ведет речь, а другой о первой...
Просветляю непонятливых: в первой будке минимум 16 градусов выставляется, во вротой - 14

#170:  Автор: MazdohistИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 16:19
    —
Это кого ты слепым назвал, ну-ка повтори.

#171:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 18:37
    —
а у меня написано сразу было си-5-2.
до сих пор не попедил проблему

#172:  Автор: LesVИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:05
    —
Вот и у меня заслонки накрылись. Как раз вовремя. температура на улице -15-20. И в машине дубак, и в холодном гараже не сделаешь.

#173:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:24
    —
LesV, Я зимой вообще стараюсь заслонки не трогать(зная их хрупкость, хотя вроде они каждый раз "шевелятся" при заводке авто), первые минут 15-20 при старте(что зимой, что летом) вообще не регулирую и обдув не включаю выше среднего(2 лепестка), регулировку "пошагово" делаю(через 2 градуса, а не срару от минимума к максимуму). Моразм?- да, но пока проблем не было, тьфу-тьфу 3 раза.

Последний раз редактировалось: alexqwertyuio (Ср Янв 23, 2013 11:33), всего редактировалось 2 раз(а)

#174:  Автор: LesVИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:25
    —
alexqwertyuio, 4 года было всё нормально. Но в этом году чуда не свершилось, и заслонки накрылись.

#175:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:29
    —
LesV, Соболезную, зимой хуже не придумаеш(ощутил на старом ситре, когда в мороз на релюшке блока управления контакт отошёл, паяльник спас), окна не откроеш, а при закрытых моментом изнутри инеем покрывается. Для меня зимой эт хуже 'встречи". Один выход-"народный"/ - заслонку попытаться поставить на горячий обдув и чем-то зафиксировать(саморезом к примеру)

#176:  Автор: LesVИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:32
    —
alexqwertyuio, Это точно!! Стёкла не отогреваются. Буду думать. Кому-то отдавать ремонтировать жаба душит.

#177:  Автор: zagИз города: Смолевичи СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 19:18
    —
LesV, в первом кузове? И что,сразу обе накрылись? Что то не стыкуется... Как правило только водительская и как правило дует горячим.Потому что ,под своим весом, заслонка на горячий падает. Даже если на холодном закинило,но чтоб обе!!! Может датчик наружной температуры трындит? Если только водительская-нет проблем.Поставил обдув только середину,закрыл водительскую сторону(дефлекторы),нагрел салон и ковыряйся.На крайняк,пока,снял моторчик и повернул заслонку по часовой до упора-будет жарко.

#178:  Автор: m4sanekИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 19:55
    —
а я чинил чинил, чинил чинил, кароче у бати все ок, а у меня справа теплым дует тока если 28 поставить =/

#179:  Автор: zagИз города: Смолевичи СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 22:16
    —
m4sanek, так и бывает) Когда слева дует горячий,а выставлено,например, 22*,клима пытается дуть более холодным и если левая заслонка не реагирует-значит доворачивает правую))) пытаясь остудить салон до положенных 22*.Когда ставишь 28-просто дует горячии с двух сторон до упора.Ремонтировать нужно все равно левую.Возможно ось лопнула и уже не отремонтируешь-замена(((

#180:  Автор: YuriusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 20:30
    —
Вот опять я пишу про это гребанный антифриз (как он меня достал).
У меня с5 2005 года с фап 2.2 хди. Уже писал я про свою проблему, что у меня уходил антифриз. Проблема была локализована в теплообменнике, который подогревает воздух на впуске. Был куплен новый теплообменник, но его еще не успел поменять. Патрубки охлаждайки были включены последовательно.
Опять начала ругаться на уровень антифриза.
Пятен под машиной нет.
В бачке нет следов масла.
Уровень масла на месте.
Из трубы нет белого (сладковатого) дыма.
Клапаны развоздушки на термостате и печке сухие.
Снимал полностью корпус термостата, т.к. были потеки по стыку. Был располовинен и промазан по стыку герметиком. Сам не делал, обращался на сто.
На помпу смотрел осенью, была сухая, надо будет глянуть еще раз.
Вопрос WTF и что делать?
Кто может еще сталкивался с какими-нибудь нюансами.
Поднятие головы крайняя мера.
Спасибо.

PS Сегодня с утра долил почти литр антифриза, проездил 60 км по городу и уровень на месте. Пикает по утру на морозе. (знаю про расширение при нагреве, но не так же сильно)

#181:  Автор: PA-ObmИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 00:05
    —
Yurius, В бачке масла может и не быть. Может пробить прокладку и в бачек будут идти газы, а антифриз наоборот потиху будет идти в цилиндр, у меня именно так и было. Причем косвенных признаков по началу не было вообще, а тем более белого дыма, просто уходил медленно антифриз и все, а утром датчик пиликал. И 60 км по городу не показатель, если канал маленький пробит, то будет уходить медленно.
Ты проверь наличие газов в бачке расширительном, если газы туда поступают, то давление там будет нехилое. У меня сохранялось даже после дня простоя, при откручивании крышки был хороший хлопок, а на горячую вообще конкретно пшикало и пер антифриз.
В каком районе живешь? Если где не далеко от меня, то можно посмотреть, хоть я не спец , но можно глянуть похоже на мою ситуацию или нет.

#182:  Автор: YuriusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 19:29
    —
Наконец таки потекло. Сегодня с утра увидел капли и лужу под машиной. На 90% уверен, что это помпа. Прикол в том, что антифриз уходит только ночью, когда холодно, а на горячую все нормально. Завтра буду менять помпу и грм.
PA-Obm, спасибо что откликнулись.
П.С. Помпа проехала 50 тыс.
П.П.С. Тек антифриз у меня уже из трех мест
1. Корпус термостата.
2. Теплообменник
3. Попма
Надеюсь до головы не дойдет тьфу, тьфу, тьфу

#183:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 08:50
    —
Yurius, на холодную потому что ночью все становится меньше (сжимается от минусовых температур) - вот и течет...50 мало отбегала помпа...

#184:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 17:33
    —
EvgenS, если ремень ГРМ был перетянут, то может отбегать и ещё меньше.

#185:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 18:12
    —
Sub, согласен...но я это в расчет счас не брал...хотя исключать низяяяя

#186:  Автор: YuriusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 20:16
    —
Если перетянули, то это были французы.
Поменял помпу и ремень. Помпа болталась и текла. Итого: комплект ролики и грм контитек+ помпа рувиль + работа = 250

#187:  Автор: студэнтИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 01:09
    —
такая проблема, антифриз начал уходить в салон, так понимаю что с печки, пока вроде не много за год получается от максимума до минимума, кудой он может уходить и во сколько мне может это встать?

#188:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 18:02
    —
студэнт, если на коврики попадает, то скорее всего течёт по местам стыка трубок и радиатора. Снимай боковые панельки от торпедо и смотри с фонариком.

#189:  Автор: студэнтИз города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 10:21
    —
Sub, течёт только на водительскую сторону, причём на кавриках сухо, всё под ними, по обшивке видно такая более грязная линия, похоже там сразу под ковром течёт...

#190:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 19:29
    —
студэнт, ну правильно. По тому что именно там и проходят трубопроводы на печку. Сними водительскую обшивку с низа панели и смотри на подтекания.

#191:  Автор: студэнтИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 21:11
    —
Sub, спасибо, как потеплеет буду смотреть, пока холодно и гаража нет...

#192:  Автор: _evgen_c5_Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 08:30
    —
всем привет!
купил новый термостат,тоталовский антифриз,и собрался уже менять,как вспомнил что через 2 тыщи менять грм с помпой,и тут возник вопрос, где смогут поменять грм и антифриз с промывкой,но не самотеком(скажем так) а с помощью каких нить устройств(типа насосов или что там используют в центрах замены масел и жидкостей)...буду благодарен за подсказки
а и еще,уважаемый Sub,нужно ли будет ехать к вам на комп чтоб обнулить(ну или наоборот накрутить) счетчик на след замену ГРМ??

#193:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 20:23
    —
_evgen_c5_, промывка зачем? В центрах замены масел и жидкостей не используют ничего из данных устройств. Есть одни ребятки в Минске, которые промывают систему при помощи ультразвука. Это показано при попадании масла в антифриз или скажем после использования герметика систем охлаждения для (или после) предупреждения забивания радиатора печки. Стоимость такой работы 400-600 т.р. Телефон могу поискать.
Счётчика на замену ремня ГРМ нет. Антифриз сливается практически весь при демонтаже помпы. Если останется старый, то немного в радиаторе печки.

#194:  Автор: _evgen_c5_Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 05:51
    —
Sub, промыть хочу потому что у меня щас в системе мой старый антифриз(неизвестно что за он даже) простая вода с крана и какойто зеленый антифриз xfreeze...
а что за счетчик тогда который при заводке показываеться и неумолимо ползет вниз?!)))

#195:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 08:32
    —
_evgen_c5_, это межсервисный интервал по замене масла. Если в системе нет большого отложения твёрдых окислов, то промывать не нужно. В качестве профилактики можно перед заменой помпы и антифриза залить долгоиграющий очиститель. Ну и ехать на замену ГРМ и ремонт вентилятора.

#196:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 17:48
    —
Парочку страниц назад в этой теме поднимался вопрос по позицию стрелки температуры...

Заметил у себя, что зачастую происходит калибровка стрелок, они все резко прокручиваются и становятся на места. Проблема в том, что сами стрелки никак не закреплены на осях (калибровал руками стрелку спидометра (не совпадала скорость по GPS), сняв весь блок и выставив её в ноль), позже стрелка опять упала. Ну не клеять же её...

Сегодня наткнулся на картинку в мануале по моей приборке, где наглядно видно, что с нулем совпадают только стрелки спидометра и тахометра, остальные как-бы висят - это при выключенном зажигании.

Так вот я о чем - чтобы мерять угол стрелок нужно сначала убедиться в том, что они сами стоят на своих местах, возможно они просто чутка сместились и верно сказал Sub - это чисто информация, никак не измерительные приборы.

#197:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 08:58
    —
Как определить что умерло- датчик температуры или термостат?
Просто вчера ехал, все было ОК, двигатель прогрелся почти до рабочей темп. (стрелка где-то на 8 часов, ехал минут 10), и тут- ошибка "Высокая температура двигателя", остановился, заглушил, открыл капот- вентилятор рубит на максимум, радиатор холодный, шланги приходящий-отходящий от радиатора холодные, но двигатль был горячий. Потом как остыл - завелся ездил все было нормально.
Склоняюсь к тому, что глюканул термостат, не открылся на большой круг. Но как исключить поломку датчика?

#198:  Автор: shestOKИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 15:29
    —
Rassaerr, на комп. диагностику.

добавлено спустя 36 секунд:

shestOK, почти уверен, что это датчик.

#199:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 20:19
    —
Rassaerr, нужно следить за показаниями датчика температуры. Если стрелка имеет резкие колебания по температуре то это датчик. Если показатель стабильно ползёт вверх, то это скорее всего термостат. На Лексии можно видеть изменения температуры в цифровом виде. Но на 1,6 ХДи новый термостат продаётся вместе с корпусом и датчиком температуры Cool

#200:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 20:41
    —
Sub, резких колебаний не замечал. Только когда выбило ошибку и стрелка из положения "посередине" прыгула почти в самый "верх". Это было один раз, ни в тот день ни сегодня ничего такого не было- смотрел постоянно за стрелкой. Наверно все же что-то глюкнуло. Есть ли смысл перестраховаться и заменить термостат? Или как советует shestOK, не помешает провериться?
Кстати, через сколько рекомендуется менять термостат? Раз в 2 года?

#201:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 21:52
    —
Rassaerr, термостат меняется по выходу его из строя. Прыжок стрелки вверх и есть проблема с датчиком. Так быстро ОЖ не нагреется. Последи ещё пару дней за стрелкой, если датчик начал умирать, то ситуация повторится.

#202:  Автор: m4sanekИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 22:52
    —
скажите какие тесты антифриза, кроме температуры замерзания бывают. можно ли как то определить сколько еще он прослужит до замены?

#203:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 22:54
    —
m4sanek, Саш, о каком ресурсе идет речь? сине-зеленый меняй через 2-3 года, красный - 5 лет, желтый 1-2 года. Дело не в километрах....хотя если жижа стала менять цвет, то ее нужно менять. У знакомого стал темнеть - когда сливали, был как масло - черный...
Смысл ведь не только охлаждать, но еще и помпу смызывать...

#204:  Автор: m4sanekИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 22:57
    —
женька я про вообще по тайоте думаю. там красная, ее литров 10. общая цена замены 120 баксов. сегодня менял масло в каробке, было черное. вот я и задумался, что ж делать перед зимой...

#205:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 00:50
    —
m4sanek, Померяй плотность ариометром. Ну и визуально. Если он уверенно красный и прозрачный, может годик еще потерпи.
С другой стороны, если речь о гибриде, то лучше перебздеть чем недобздеть. Там всё таки антифризом не тока мотор охлаждается.

EvgenS, Я бы не был столь категоричен. Например в мерседесе ОЖ расчитана лет на 10 если не на больше. Не помню уже, но цифра впечатлила. И это еще на тех, которые делались больше 10 лет назад.

#206:  Автор: m4sanekИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 07:29
    —
дело в том что тут похоже что залит родной тайотовский, он бывает пинк и ред. один лонг лайф второй супер лонг лайф.
ладно, гляну плотность, а там будет видно.

#207:  Автор: Чеба СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 01:26
    —
EvgenS писал(а):
m4sanek, Саш, о каком ресурсе идет речь? сине-зеленый меняй через 2-3 года, красный - 5 лет, желтый 1-2 года. Дело не в километрах....хотя если жижа стала менять цвет, то ее нужно менять. У знакомого стал темнеть - когда сливали, был как масло - черный...
Смысл ведь не только охлаждать, но еще и помпу смызывать...

хм.. появилось несколько вопросов:
1. какой антифриз вообще лучше заливать: красный, жёлтый или сине-зелёный?
2. антифриз меняется полностью или можно просто доливать?
3. если сейчас у меня залит жёлтый антифриз, то могу ли я его поменять на антифриз другого цвета?

автомобиль: С5, 2001г, 2,2 ХДИ, АКПП

#208:  Автор: arturicИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 10:55
    —
Чеба, ну я себе чтобы не париться поменял на красный. Перед заливкой нового антифриза два раза сливал жижу из системы и заливал дистиллированную воду.

Чтобы доливать антифриз надо быть уверенным в совместимости. Можно ареометром набрать из бачка старого антифриза и добавить в него свежего. Смесь подогреть до 100 градусов и посмотреть как она будет себя вести. Если осадок не выпадает и смесь не сворачивается, то можно считать, что совместимость есть.

#209:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 13:22
    —
arturic писал(а):
Если осадок не выпадает и смесь не сворачивается, то можно считать, что совместимость есть.

Со старыми антифризами не "игрался", но новые смешивал разных цветов и кипятил- никакого осадка- уж очень хочется посмотреть что за осадок(не путать со старым антифризом на котором неизвестно сколько проехали и что в нём плавает) народ пишет от смешивания разных антифризов-которым так пугают на многих форумах. Такие случаи бывают когда уже чел купил б\у авто, а в нём анифриз с герметиком(+старение от времени-примеси, естественные "хлопья"), который уже начал "дырки" в голове лепить-чел. доливает(меняет частично) не вымывая остатки и заливает свежий другого цвета- через некоторые тыс. км невымытый гермент окончательно "долепливает" дырки в блоке и мотор перегревается- вот отсюда и легенды бродят.

#210:  Автор: arturicИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 12:36
    —
alexqwertyuio, про совместимость предупреждают для перестраховки, имхо. Мало ли что там было залито и как оно может прореагировать с новой жидкостью.

#211:  Автор: kunde СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 17:09
    —
привет всем. есть вопрос. уходит антифриз подтеков вроде нет негде . только возле крышки расш. . масло и выхлоп норма . всем спасибо

добавлено спустя 1 минуту:

с-5 2.2hdi

#212:  Автор: PA-ObmИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 19:49
    —
kunde, Есть вероятность пробития прокладки головы, но прежде надо исключить все остальные варианты. Зимой подтеки определить проще - при морозе места подтеков заметно парят. Антифриз возле расширительного бачка может быть от увеличения уровня антифриза в бачке за счет поступающего масла либо из-за увеличения давления из-за поступающих в бачек выхлопных газов при пробитой прокладке. Попробуй открутить крышку расширительного бачка, если будет сильный хлопок либо попрет антифриз, то скорее всего в бачке выхлопные газы. Когда откроешь крышку заведи двигатель и понюхай пар из бачка не воняет ли выхлопом.

#213:  Автор: kunde СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 16:45
    —
под водительским ковриком мокро . наверное печка

#214:  Автор: kunde СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 16:49
    —
привет всем .подскажите , кто в Барановичах может поменять прокладку в С5 2.2 hdi 2001 года . буду очень признателен

#215:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 21:02
    —
kunde писал(а):
привет всем .подскажите , кто в Барановичах может поменять прокладку в С5 2.2 hdi 2001 года . буду очень признателен

Прокладку между рулем и сиденьем?

#216:  Автор: kunde СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 22:16
    —
прокладку ГБЦ

#217:  Автор: SHtoRMИз города: Брест СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 09:48
    —
Проблема есть ... на крышке расширительного бочка появляется белый налёт. Ещё прошлым летом заметил это, но не придал значения. Зимой менял термостат - обнаружили что налёт и на стенках бачка есть и что в бачке поверх антифриза плавает эмульсия горчичного цвета. Слили весь антифриз, промыли бачок. Оказалось антифриз с эмульсией был только в бачке, во всех остальных системах выливался чистый. Так как были морозы, решили водой ничё не тестить, а залить новый антифриз и смотреть, вылезет ли снова проблема (механик сказал на масло не похоже ... первый раз видел такого цвета эмульсию. сказал больше похоже на то, что влили что-то левое) .
Белого дыма из выхлопной нет, уровень антифриза только 1 раз немного упал после замены (возможно где-то чуток завоздушено было), подтёков нет вроде никаких, на масляном щупе тоже никаких следов кроме масла. Что делать? Что и как можно проверить?

#218:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 11:27
    —
SHtoRM, не мешай машине работать. Когда пробъёт сильно то увидишь. Масло в антифризе может появиться из за трещины в теплообменнике на масляном фильтре или из-за трещины в ГБЦ. Прокладку можно практически исключить, т.к. сначала пойдут газы в антифриз.

#219:  Автор: MazdohistИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 08:41
    —
Лучше присматривать.

#220:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 15:28
    —
SHtoRM, Если часто ездишь на небольшие расстояния - белый налет будет всегда. Это типа конденсата. Не парься.

#221:  Автор: kunde СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 22:24
    —
антифриз в трубу пошел . сам потихоньку поменял . сейчас все хорошо 2000км уже отъездил

#222:  Автор: PA-ObmИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 22:55
    —
kunde писал(а):
антифриз в трубу пошел . сам потихоньку поменял . сейчас все хорошо 2000км уже отъездил

Уважаемый, если уже пишешь коменты, то пиши конкретней. Куда пошел антифриз и какую ты трубу поменял или антифриз - хрен поймешь?

#223:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 13:36
    —
xm-y3 писал(а):
Если часто ездишь на небольшие расстояния - белый налет будет всегда. Это типа конденсата. Не парься.

Постоянный контроль-никогда не было налёта

#224:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 22:12
    —
alexqwertyuio, Ну значит ты за раз проезжаешь больше 5км.

#225:  Автор: AlmaZZZИз города: Витебск СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 13:52
    —
Вопрос. При стоянке на некоторое время бывает ругается на недостаточный уровень антифриза. В бочонке его действительно недостаточно, но при езде ровень нормализуется. Пробовал подливать, а воз и ныне там. В чем проблема. Двигатель не ререгревается.

#226:  Автор: hulkИз города: Минск, Чижовка и Сеница СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 14:08
    —
AlmaZZZ, у меня с холодами такое наблюдается уже пятый год, завёл машину ошибка, подождал 1-2 минуты нет ошибки. Уровень всегда в норме.

#227:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 20:03
    —
AlmaZZZ, при нагреве уровень антифриза увеличивается, т.к. жидкостям это свойственно. Подливать нужно в холодный двигатель, доведя уровень антифриза посередине между верхней и нижней метками внутри бачка. Иногда может глючить сам датчик. Можно купить б/у с разборки.

#228:  Автор: Gembal СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 13:54
    —
какой стоит датчик переключения скоростей работы вентилятора на радиторе на ститроене с5 2.0 бенз 2003года?полетел и работает только макси скорость! пасиба!

#229:  Автор: zagИз города: Смолевичи СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 22:48
    —
Gembal, перелопать техничку,там вроде было описание и фото ремонта.

#230:  Автор: LesVИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 08:23
    —
Gembal, это может быть реле.

#231:  Автор: hulkИз города: Минск, Чижовка и Сеница СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 12:39
    —
Gembal, может термопредохранитель в сопротивлении которое на радиаторе стоит

#232:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 16:42
    —
Gembal, переключает реле. По команде от ЭБУ двигателя. Через дополнительные сопротивления на "телевизоре" рядом с реле. Предохранители силовые проверь.

#233:  Автор: Gembal СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 21:03
    —
понятно спасибо!именно про это я и писал.замена этого элемента стоит 15 уе,а вот замена термопредохранителя самого как детали стоит в десятки раз меньше вот и вопрос у меня на какую температуру он?кто знает может.или может посоветуют замену как запчасти?

#234:  Автор: hulkИз города: Минск, Чижовка и Сеница СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 05:46
    —
Gembal, дело в том, что заменить сам термопредохранитель почти нереально. Он не припаян, а как бы запресован в разъём. При перепайке он сразу же сгорит, т.к. припой плавится при 183 градусах, а термопредохранитель сгорает при 100-120(точно не помню).

#235:  Автор: _evgen_c5_Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 07:14
    —
hulk, воу воу,что значит почти нереально?!все реально причем даже с кривыми руками!старый просто достается из зажимчиков,у нового ножки подгибаются чтоб он так же становился как старый,вставляется в зажимчики,и чтоб наверняка можно аккуратно пассатижами поджать)и все!себе так менял,ездию уже больше года и все в норме!и термопреды там стоят на 183-186 градусов,у кого как,кто менял,у кого пред. хозяин менял)
Gembal, я себе ставил на 194 вроди,т.к. 186 не было,и все нормально,там главное не меньше чем 180,но и больше 200 тоже наверное не стоит ставить)

#236:  Автор: Gembal СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 07:33
    —
спасибо!вт мне бы как раз это значение термопредохранителя надо поточнее,так как 100-120 и 183 градуса большая разбежка...

#237:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 09:50
    —
Gembal, точнее можно прочитать купив новую деталь у дилера и расковыряв её. Обычно около 180 градусов. Паять можно без проблем.

#238:  Автор: Troll"Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 00:49
    —
Sub писал(а):
Обычно около 180 градусов. Паять можно без проблем.

... припоем, с температурой плавления от 220 градусов.
1. не все в курсе про теплоотводы
2. не все в курсе про то, что припой не имеет достаточную для данного случая, механическую прочность.

#239:  Автор: ShokDimaИз города: Воложин СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 20:30
    —
Всем добрый вечер. Ребята, может кто сталкивался с такой ситуацией.
Дело в следующем. Во время движения обнаружил что стрелка температура лежит на нуле. Первая мысль - датчик температуры ОЖ отошел в мир иной. Машинка постояла минут 5-10, ключ зажигания на старт, о чудо, панель показывает температуру. Но тут стрелка начала медленно проваливаться к нулю, через 30 сек. она была уже там. Т.е. заводишь на холодную, стрелка будет на нуле по всему маршруту следования. Заводишь тепленькую машину, видишь стрелку в районе 8 часов, но она тут же начинает медленно (секунд 30) ложиться к нулю.
Как думаете, датчик или что то еще может быть?

#240:  Автор: Naumbl4Из города: Полоцк СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 23:24
    —
Такая же ситуация с датчиком топлива...заменив на другой проблема не решилась...грешу на массу ,проводку...

#241:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 09:40
    —
ShokDima, датчик температуры ОЖ часто глючит да и новый (неоригинал) стоит недорого. Проверить нужно уровень антифриза и работу термостата.

#242:  Автор: hulkИз города: Минск, Чижовка и Сеница СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 21:07
    —
ShokDima, Заведи тёплую машину после простоя в 5-10 минут и включи печку на максимальную температуру и максимальный обдув. Если температура воздуха будет падать с той-же скоростью,что и стрелка, то термостат завис в открытом положении и пускает антифриз сразу по большому кругу. Если нет, то датчик температуры возможно.

#243:  Автор: ShokDimaИз города: Воложин СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 21:35
    —
Sub, hulk, спасибо за содействие. Поменял только что термостат. Все ОК! Машинка работает, стрелка на приборке показывает температуру как надо. Но есть один нюанс. Родной термостат был с разъемом (новый без него), в нем видимо какой то датчик установлен, какая его функция - ? Где то читал, что вроде бы сейчас продают только без датчика, т.е. на скорость не влияет. Может кто нибудь в курсе?

#244:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 09:33
    —
ShokDima, если в разъём не вставлялся провод, то зачем он нужен?

#245:  Автор: ShokDimaИз города: Воложин СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 10:49
    —
Sub писал(а):
ShokDima, если в разъём не вставлялся провод, то зачем он нужен?

Вот и я думаю.

#246:  Автор: hulkИз города: Минск, Чижовка и Сеница СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 22:46
    —
ShokDima, Есть такое понятие как унификация деталей. Расходники подходят сразу к пару десяткам автомобилей, причём разных марок.

#247:  Автор: Вовчик любительИз города: Новолукомль СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 10:27
    —
Всем привет и с масленицей . Народ подскажите где в 2.0 шди находится дтож. И если можно на фото . Перерыл под капотом всё , даже с зеркалом . Не могу найти. А ещё прочитал что их там может быть даже два .Один на мозги второй на прибор. Хотя мне кажется одного достаточно . Простите

#248:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 09:45
    —
Вовчик любитель, датчик один, находится в блоке термостата справа на ГБЦ. Зелёный разъём.

#249:  Автор: Вовчик любительИз города: Новолукомль СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 09:08
    —
Всем добрый день.Вырвало датчик тож.Вырвало вместе с креплением. Снял термостат проверил, работает. Похоже прокладке под головой конец. Масло чистое . Может кто сталкивался , какие нюансы в замене прокладки.

добавлено спустя 28 минут:

Может кто знает как снять полностью блок термостата. Крышку снял а собрать не могу .Пальцы не влезают гаечки наживить.

#250:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 15:15
    —
Вовчик любитель, если вырвало датчик с креплением, то нужно менять весь узел теплообменника. Он прикручен на четырёх шпильках к ГБЦ. Вообще то косяк какой то редкий, должна была пробка сбросить давление. Термостат после такого перегрева я бы поменял вместе с крышкой расширительного бачка и проверил бы работу вентилятора охлаждения радиатора на двух скоростях.

#251:  Автор: Вовчик любительИз города: Новолукомль СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 19:16
    —
Sub, Термостат кипятил, открывается . А вот как проверить работу вентелятора.

добавлено спустя 2 часа 15 минут:

попробовал скинуть фишку с датчика температуры ,вентилятор работает даже при выключении зажигания.

#252:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 08:48
    —
Вовчик любитель, открываться термостат должен не при кипячении, а при 82 градусах. Проверка в кастрюльке не совсем верная, т.к. нет возможности имитировать давление создаваемое помпой, а оно закрывает термостат. Цена хороших новых термостатов не запредельна, можно и поменять. Малая скорость проверяется нагревом двигателя (капот закрыт) с включенной системой освещения. При достижении температуры 95 градусов должен сработать вентилятор на малую скорость (не слышно по звуку работы) и охладить двигатель до 92 градусов. Если вентилятор включается на макс скорости (хорошо слышно даже в салоне авто) и не выключается, при этом ещё раздувает шланги то нужно разбираться. Пробой прокладки ГБЦ обычно диагностируется пузырями в расширительном бачке, уходом антифриза, парением из глушителя после запуска холодного двигателя.

#253:  Автор: Вовчик любительИз города: Новолукомль СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 21:34
    —
Sub, Снял резисторы , у меня их два. Перегорели оба термопредохранителя. Не нашёл на 185 градусов нашёл на 165 попробую поставить . Только ростояние до спирали сделаю не 4мм а пять.

а насчёт прокладки попробую как привезут блок термостата. Ведь датчик вырвало с защёлками.

#254:  Автор: Вовчик любительИз города: Новолукомль СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 09:48
    —
Парни пришло время менять ремни и помпу. Какой антифриз лучше заливать из бюджетных . Цена на наш сильно кусается от ста рублей и выше. Подскажите какой лучше взять.

#255:  Автор: hulkИз города: Минск, Чижовка и Сеница СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 06:43
    —
Вовчик любитель, я весной менял антифриз с промывкой всей системы. Заливал именно Total, т.к. не знал, что буду продавать машину, думал, что ещё минимум пару лет ездить буду. В инструкции к антифризу Total про срок его службы было написано про 200 000 км. или 5 лет. У других намного меньше.

AV.by -> Citroen C5 av.by Club

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1