Всем у кого НДИ на 16 клапанов - ПОСВЯЩАЕТСЯ...(обрыв цепи)
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

AV.by -> Citroen C5 av.by Club

#1: Всем у кого НДИ на 16 клапанов - ПОСВЯЩАЕТСЯ...(обрыв цепи) Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 18:28
    —
Решил выделить эту проблему в отдельную тему, дабы никто больше не попал, как мы, на деньги, время и геморрой.

В общем, дело было так.
Выезжал папик на своём С5 со двора и остановился, что бы пропустить проезжающие машины. При нажатии на педаль тормоза мотор почему-то взял и заглох.
Далее мотор просто напросто отказался подавать хоть какие-то признаки жизни. Стартер крутил его, как-будто компрессии нету в принципе. Ошибок комп не выдавал при этом.

После нескольких попыток машину взяли на буксир и папик затянул его к какому-то его знакомому мастеру. Я к сожалению в это время был в Италии в командировке.

Первый осмотр показал, что ремень ГРМ целый, все метки на месте.

Далее вскрыли первую (верхнюю) клапанную крышку (чёрную). Оказалось, что...блин, ёп!!! порвана цепь. В этом моторе два распредвала. Дальний от морды авто приводится ремнём ГРМ, а ближний приводится в движение от дальнего цепью!!!

Так вот - эта цепь порвалась. Ну думаем - опа-доля.

Вскрываем нижнюю клапанную крышку (она же верхняя постель шеек распредвалов) При этом надо открутить трубки высокого давления, снять форсунки и т.д. Видимых повреждений не обнаружили. Мастер цепь поставил по меткам, как и должно быть. В итоге появился эффект компрессии, т.е. мотор начал крутится с сопротивлением, но заводится напрочь отказался.

Далее длительная беседа с мотористом со станции ПЕЖО (респект и уважуха человеку за потраченое время и подробные объяснения Простите ).
1. Дело в том, что при таких случаях во избежание серьёзных поломок двигателя сделано так, что звёздочки на распредвалах прокручиваются, тем самым не давая биться клапанам и т.д.
2. Звёздочки устанавливаются на распредвалы один раз и навсегда на заводе на горячую. Т.е. если даже выставить звёздочку обратно - нет никакой гарантии, что при резкоим торможении двигателем, или при резком разгоне и других обстаятельствах звёздочка не провернётся.
В общем - распредвалы были проверены - на дальнем звёздочка была сильно сбита, на ближнем - всё ОК. Понятно, что ни о какой заводке мотора не могло быть и речи.
Оставалось 2 варианта: Либо выставить звёздочку на место и зашпонить её каким-нибудь образом, что бы не прокрутилась ни при каких обстаятельствах, либо заменить распредвал на другой, заведомо целый.
В первом случае мы теряем защиту от серьёзных повреждений двигателя, во втором попадаем на бабло.
Так как машина полностью обслужена, куплена новая резина на 16", залит иолис, заменён ГРМ с роликами 20 тысяч назад, куплена классная зимняя резина и т.д. и т.п.

В общем - цена на новый на центре пежо - 914 тысяч. На экзисте от 650у.е. Б/у никто не хочет продавать отдельно. Или пару за 500-550, или голову в сборе (без форсунок ессно). НАХ нужно.
В итоге при помощи хорошего друга вышел на цену 350у.е. за новый.
Заказал на днях. Приедет после 20-го числа. Так что сидим и "курим бамбук"...

Ну а теперь резюме.
Моторист со станции пежо сказал интересную вещь. Все моторы НДИ до 2002 года вкл оснашены цепью первого поколения, т.е. слабой и недоработаной, и к пробегам за 200 тысяч есть большая вероятность их обрвыва (это не домыслы, а официальная информация концерна PSA). Поэтому они всем, кто приезжает к ним с 16-клапанными дизелями - всем рекомендуют заменить цепь на более новый вариант - усиленный. А тем, у кого машина до 2002 года вкл - НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют это сделать. Не поверил бы, если не сравнил бы сам. Действительно, родная цепь примерно на 1.5-2 миллиметра тоньше. вот это да!

Козлы на станции ситроен (по-другому я их теперь не могу называть) ничего про эту проблему не сказали, когда я был у них на компдиагностике. Не ну, не уроды??? Ну не поверю, что они этого не знают.

Самое обидное в этой истории то, что ведь не жалеем денег на обслуживание, но благодаря незнанию (всё знать невозможно) и холатному отношению людей на фирменном сервисе к клиентам происходят такие засады.

Да ещё, незадолго до этого случая у мотора появился некий лёгкий рык на холостых оборотах. Это верный признак почти порвавшейся цепи, как объяснил моторист на ПЕЖО. В итоге ушко одного из звеньев перетёрлось, ну а второе в конце концов не выдержало - и порвалось.

Итого:
1. Распредвал - 350у.е.
2. Комплект (цепь+успокоитель+натяжитель) - 120у.е. Кстати, самый дешёвый - у официалов ПЕЖО на свердлова-23. На Куйбышева зарядили 411 тысяч, по экзисту - 157у.е.
Так что в который раз говорю, прежде чем что-то купить - узнавайте цену у официалов.
3. Мелочи (кольца форсунок, сальник и т.д.) - ещё где-то 15-20у.е.
4. Работа? Ну тут пока не знаю, что зарядит человек.
5. Возможно это ещё не все последствия.... Сейчас невозможно сказать.

После 20-х чисел отпишусь обязательно, чем всё закончилось.

Но, ещё раз повторю, у кого 2.2НДИ до 2002 года включительно - пацаны, не пожалейте немного денег - поменяйте цепь.

Работа по замене цепи, как я понял - около 60у.е., если официально. Но там ничего сложного. На звёздочках и самой цепи есть метки - 5-летний ребёнок поменяет. как и успокоитель и натяжителем.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось: xm-y3 (Чт Сен 04, 2008 17:17), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: sergeant СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 17:47
    —
это касается только 2,2HDI или 2,0HDI тоже?

#3:  Автор: KolesicИз города: Молодечно СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 19:08
    —
sergeant, Как я понимаю это касается только 2.2 HDI, так, как там стоят два распред. вала которые и соеденены цепью. У 2.0 HDI один распред. вал и рваться там собственно нечему.

#4:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 23:52
    —
sergeant, Если 2.0НДИ на 16клапанов - там уже цепь нового типа, но для спокойствия всё равно лучше поменять.

Kolesic, Неправильно понимаете. Есть и 2.0НДИ и 2.2НДИ на 16клапанов. Но особенно это касается 2.2НДИ до 2002 года включительно.

Самое интересное, что на станции пежо никто не знает, как часто по регламенту должна менятся цепь. Типа по мере износа...

#5:  Автор: m4sanekИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 22:37
    —
Работа по замене цепи, как я понял - около 60у.е., если официально. Но там ничего сложного. На звёздочках и самой цепи есть метки - 5-летний ребёнок поменяет. как и успокоитель и натяжителем.
как мне нарисовали на кольцова, гемора по замене вагон, нужно много чего раскрутить и пугали что сами не сделаем, говорили что можем неправильно установить форсунки которые надо снимать итд

#6:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 08:55
    —
m4sanek, Может я что перепутал. Обязательно уточню, если это важно.
Ты собираешься поменять эту цепь?
Тогда в любом случае купи её на пежо - там дешевле всего, пока у них ещё старая партия. Новый ценник будет больше 150у.е.
Пока что 257 тысяч. В наличии были пару недель назад.

По замене опять же - на пежо моторист делал это неоднократно.
Да, есть тонкости, если надо снимать форсунки и т.д.
Но батьке ставили цепь БЕЗ всего этого. Так что на ситроене чё та мутят. Видимо никогда не делали - вот и бздят.

пысы. У знакомого пежо-607 на 2.2НДИ. После моего рассказа сразу же поехал на пежо и поменял её. На прошлой неделе. Ему заодно надо было менять комплект ГРМ.

#7:  Автор: andry_231Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 09:29
    —
>сделано так, что звёздочки на распредвалах прокручиваются, тем самым не давая биться клапанам и т.д.
"Ну непонятно же (с) "
Как это проворот звездочки может спасти от удара поршнями?
Распредвал останавливается случайным образом. Если клапан открывается ниже НМТ и в поршнях нет выточек- удар будет.
В Вашем случае движок остановился просто, имея на старте 800 об\мин, удар если и был, то не критичный. При 2000 и выше так лекго бы не отделались.

>Козлы на станции ситроен (по-другому я их теперь не могу называть)
>ничего про эту проблему не сказали, когда я был у них на компдиагностике.
>Не ну, не уроды??? Ну не поверю, что они этого не знают.
Тут как у Райкина: "Кто шил костюм?".
Не надо считать сервисменов академиками, которые читают техноты на французском каждую неделю.
Если б в ТО 150000км было в книжке: заменить цепь, это бы делали.
К тому же, обычно на комп диагностике никто не просит полной консультации по обслуге авто.
Про цепь можно было узнать только в приватной беседе с опытным мотористом, например пока он Вам как раз менял ремень ГРМ.

>Так что в который раз говорю, прежде чем что-то купить - узнавайте цену у официалов.
У меня ситуация обратная, обычно звоню\смотрю по порядку экзист-магазин(проверен)-официалы. Пункты 1-2 в 99% дешевле.

#8:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 10:11
    —
andry_231,
Ну, возможно и повезло. Действительно, цепь порвалась видимо на холостых оборотах, судя по папиным рассказам.
Но звёздочка должна проворачиваться в таких ситуациях. Специально задумано.

Ха, как это? Сервисмены ДОЛЖНЫ читать техноты как только они приходят. Не понимаю Тут с вами не соглашусь.

Я на пежо тоже не просил ,но мне всё рассказали.
К тому же сказали ,что всем ,кто приезжает на этих моторах - всегда говорят об этом.
Потому как знают про проблему и умеют решить её.

На счёт цен. Что касается пежо-ситроена - в который раз убеждаюсь, что надо именно начинать с официалов.
На экзисте хорошо получается на немцев брать по ценам.

Хотя недавно там брал диски-колодки-сцепление. По ценам ниже чем рынок и официалы, и при этом фирмА. Cool

#9:  Автор: KolesicИз города: Молодечно СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 10:43
    —
xm-y3, В книге прочитал – на двигателях DW10TD и DW10ATED установлен один распределительный вал, а двигатель DW12ATED4 комплектуется двумя распределительными валами.
Тогда возникает вопрос если у меня двигатель DW10ATED ( 2,0 HDI ), что там стоит за цепь и для чего она нужна?
Заранее спасибо.

#10:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 10:50
    —
Kolesic, 2.0НДИ с цепью пошли не сразу. В первых годах они были только 8-миклапанные.
Я сам лично 16-тиклапанный 2.0НДИ не видел.

Последний раз редактировалось: xm-y3 (Ср Ноя 25, 2009 09:49), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 11:02
    —
m4sanek писал(а):
как мне нарисовали на кольцова, гемора по замене вагон, нужно много чего раскрутить и пугали что сами не сделаем, говорили что можем неправильно установить форсунки которые надо снимать итд

Точно я перепутал что-то. Действительно работа не простая и не дешёвая.
Официально под 500-600 тысяч. Плюс по мануалу надо ставить новые трубки высокого давления (около 70у.е.), прокладки форсунок и какие-то направляющие втулки форсунок (копейки как я понял, и не обязательно) ну и по мелочи - новый сальник распредвала, прокладку клапанной и т.д.).

Но на самом деле, трубки выдерживают 1-2 откручивания закручивания.

В общем если всё таки надумаете - езжайте на ПЕЖО - там точно это делают. К тому же моторист сказал, что можно как-то определить износ цепи. Т.е. увидеть по крайней мере её критическое состояние, как я понял.

#12:  Автор: m4sanekИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 20:06
    —
К тому же моторист сказал, что можно как-то определить износ цепи. Т.е. увидеть по крайней мере её критическое состояние, как я понял.
зоркий глаз чингачгука увидит износ цепи через отверстие для заливки масла?
на самом деле как сказали на цитрамоне
такая проблема у них бывает довольно редко, был случай когда лопнуло звено в цепи, но чтобы повально все цепи были в ужасном состоянии, такой закономерности нету.
думаю пока финансовое положение не позволит сделать нам столь дорогостоящй ремонт, во всяком случае в поршнях есть проточки которые не дадут ударить клапана.
xm-y3 у вас автомат или механика?

#13:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 20:27
    —
m4sanek, Я думаю, износ определяется, когда снимаешь верхнюю клапанную крышку (чёрная такая). Тогда видны звёздочки и можно определить износ. Как, не знаю... А может и через заливную горловину. Опять же - частично видно. В общем, чингачгук он там или нет , не знаю, но определить сможет, как я понял.
На счёт повальности цепей в плохом состоянии мне тоже ничего не говорили. Просто сказали, что в 2.2НДИ до 2002 года вкл., её лучше поменять.
Вы бы просто подъехали на пежо и попросили бы моториста осмотреть цепь. Не думаю ,что это дорогое удовольствие. Зато точно знали бы, надо туда лезть или нет. А то сейчас лишний раз на газ будете бояться нажать.

m4sanek писал(а):

думаю пока финансовое положение не позволит сделать нам столь дорогостоящй ремонт, во всяком случае в поршнях есть проточки которые не дадут ударить клапана.

Зато точно влетите на замену или ремонт как минимум одного распредвала. И не дай бог - двух. А это уже ДРУГИЕ деньги.
Я спрашивал у мастера, бывает ли так, что бы просто порвалась и сё, без последствий. С казал - нет. Причём 50/50, что влёт только на один распредвал.

И вот тогда ваше финансовое положение может оказаться куда более плачевным.
В общем - дело ваше. Просто не хотелось бы, что бы кто-нибудь ещё оказался в этой ситуации.

пысы:У нас механика. В чём смысл вопроса?

#14:  Автор: andry_231Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 22:33
    —
>Я на пежо тоже не просил ,но мне всё рассказали.
ИМХО, чистое совпадение, вероятно вскрывали накануне подобный движок, меняли цепь.
Почему не блеснуть эрудицией?

П.С.
Мне вообще не понятно, почему надо делать в турбодизеле 2 клапана на впуск...
Ведь турбиной можно загнать нужное количество воздуха и через иголье ушко (в смысле через 1 клапан)

#15:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 23:06
    —
andry_231, Дело в том, что я на этого человека вышел через хороших знакомых, которые с ним уже очень давно знакомы. Ему нет никакого смысла и резона блестать передо мной эрудицией. Не надо всё воспринимать в штыки.
У них там несколько человек ездят на таких моторах - все цепь поменяли от греха подальше.

Я никогда не пробовал создавать моторы - поэтому зачем там 2 клапана на впуск - не знаю. Зачем например у мерседеса на турбодизелях так и т.д. Многие так делают или делали. Ситроен/пежо в этом не пионеры.
Знаю одно - дизеля ихние одни из лучших - значит не зря так сделали. ИМХО. Были видимо на то причины. Тоже касается и турбины.
Одно дело снять побольше кобыл - другое - сделать это грамотно, что бы не пострадал ресурс, что бы экологию не дай бог не засрать и т.д. Причин я думаю на самом деле масса.

#16:  Автор: kVarkИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 23:42
    —
andry_231 писал(а):
>Я на пежо тоже не просил ,но мне всё рассказали.
ИМХО, чистое совпадение, вероятно вскрывали накануне подобный движок, меняли цепь.
Почему не блеснуть эрудицией?

П.С.
Мне вообще не понятно, почему надо делать в турбодизеле 2 клапана на впуск...
Ведь турбиной можно загнать нужное количество воздуха и через иголье ушко (в смысле через 1 клапан)

Наверное дело во времени заполнения. Клапан же не вечно открытый. И как ни странно обычно именно 4-х клапанные моторы имеют турбокомпрессор и интеркулер.

!  xm-y3:
Давайте не здесь обсуждать что зачем м почему.
Для этого есть ветка про моторы НДИ в этом разделе. Договорились?

#17:  Автор: XAD СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 14:41
    —
интересно а ведь согласно service.citroen.com цепь на рапредвалах на С5-1 ставилась все время одна и таже. иначе было бы два номера для заказа.

#18:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 14:43
    —
XAD, Цепь старого типа не выпускают уже давно...
К тому же я писАл изначально, что старая и новая цепь - ОТЛИЧАЮТСЯ. У новой высота звеньев больше.

Последний раз редактировалось: xm-y3 (Пт Июн 06, 2008 14:53), всего редактировалось 2 раз(а)

#19:  Автор: XAD СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 14:46
    —
xm-y3
тогда и ролики тоже были бы указаны только 62 диаметра.
я так понимаю там указаны все изменения которые вносились в конструкцию.
например узел по контролю за температурой газов ФАП изменялся 4-ре раза.

#20:  Автор: m4sanekИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 17:28
    —
пысы:У нас механика. В чём смысл вопроса?
а в том что автоматик газует посильнее, чем я на механике
млин а на пежо такая же очередь на сервис как на ситроеновский в 1.5 месяца?
или ты можеш скинуть в личку координаты моториста, чтобы лично с ним связаться и поговорить.

#21:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 22:45
    —
m4sanek, К сожалению не могу, с ним меня связал знакомый, будет некрасиво, если я так поступлю. Позвони на ПЕЖО и узнай, как там в плане очереди. Но для начала попросись просто проверить состояние цепи. Может у тебя там всё в "огне". Так и менять не надо будет.

#22:  Автор: 7250Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 15:38
    —
xm-y3, если у тебя прокрутилась звезда на распредвалу, то надо еще смотреть рокера, а их там 16 шт. стоят по 20-25 $ за шт., что им пипец 99 %, может быть не всем,как повезет. Насчет валов: проверить,выставить,закрепить звезду-250 $.

#23:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 15:54
    —
7250, Насчёт валов - проверить оба вала - 20у.е., выставить звезду - 20у.е. за один вал. Закрепить не знаю как. Разве что или шпонку вгонять, либо приваривать. Оба варианта неприемлемы, если для себя и надолго. Вы где такие атомные ценники нашли??? вот это да! вот это да! вот это да! Зачем платить за выставление звезды 250, если бу распредвал дешевле можно найти???

Или это ценник с установкой распредвалов?

Рокера целые (как я понял со слов чела, который ремонтирует эту машину). Почему вы решили, что им по любому капец?

#24:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 18:44
    —
...продолжение...
Приехал распредвал. "Мастер" собрал и сказал, что "чё та не то, надо смотреть клапана". вот это да! Блин, а раньше что, нельзя было это понять? В общем - злости не хваьтает на всё это. Месяц ожидания и 350у.е. за новый распредвал - в трубу. Потому как знал бы, что с клапанами (или рокерами...) что-то не так - выставили бы на старом звёздочку, зафиксировали и всех делов.
Нет блин, "мастер", сказал, что это плохо - надо новый )видимо не хотел заниматься с фиксированием звёздочки, не знаю...).

В общем - снятие головы, а там посмотрим.
Жаль, что всё это случилось тогда, когда я был в Италии. Иначе машина попала к нормальному мастеру и уже бы давно ездила.

Ладно, время назад не повернёшь...

7250, Возможно - ваши слова подтвердятся.

#25:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 16:21
    —
......................окончание............................

Машина наконец-то собрана и она, как ни странно - завелась и поехала. вот это да! Хотя я лично потерял уже всякую надежду из-за горе мастера, который её собирал.
Ладно, шутки в сторону.

Итак.
Снятие головы показало следующее:
Один выпускной клапан сломан - это кстати можно было увидеть и не снимая головы - он же торчит намного выше остальных. Как его этот кривых рук мастер не заметил сразу - не знаю. На мой вопрос по этому поводу ничего ответить не смог и пытался перевести разговор, но был сцуко ткнут в этот вопрос пальцем конкретно.
В общем, как и говорил - 350 у.е. за новый распредвал в трубу, в том числе и месяц простоя.
На самом деле есть люди, которые не только выставляют звёздочки на распредвалах, но и ставят их на горячую и дают гарантию. Жаль, что я узнал об этом не сразу. СТоимость не уточнял. Но не думаю, что больше 50-60 за один распредвал.
Вообще - почти каждый шаг мне приходилось где-то узнавать, консультироваться и т.д.
Как будто я ремонтирую эту машину.
В любом случае - можно было выставить звёздочки и на холодную и закрепить штифтом. Но нас блин загрузил человек ,который ремонтировал машину ,что это типа мега неправильно, ибо это такая защита от побития клапанов.
Так что народ - не ведитесь на такие разговоры - всё можно сделать. НОВЫЙ РАСПРЕДВАЛ ПОКУПАТЬ НЕ НАДО в такой ситуации. Тем более, что при внимательном осмотре сразу стало видно ,что один из клапанов сломан.

Далее. Кроме сломанного клапана было ещё 3 погнутых (самую малость) выпускных клапана и 2 впускных. Итого - 6 клапанов.
По экзисту можно было купить клапана фирмы АЕ выпускные примерно по 16-17у.е., впускные по 7-8у.е.
Но надо было ждать - посему купил б/у оригинальные по 10 и 5 соответственно.
Рокера и гидротолкатели в полном порядке.

В итоге головку блока отдали на притирку клапанов, шарошку, ещё что-то там, шлифанули её и собрали.
Само собой новые МСК (примерно по 1у.е. - 16 штук).

Также понадобилать новая прокладка под ГБЦ. Она на этом моторе железная.
Толщина подбирается исходя из того, насколько выступает поршень выше уровня блока цилиндров.
Если цилиндры не трогались - прокладка берётся той же толщины.
В оригинале прокладка стОит немногим дороже неоригинала ,посему нет особо смысла искать её на рынке. Цена на рынке фирмы GLASER (по знакомству) - 50у.е., а так в среднем 55-65у.е.
Цена на центре пежо - 130 тысяч. В общем - конечно взяли оригинал.
Что бы правильно определить какой толщины была прокладка - надо посмотреть, сколько на специальной площадочке круглых отверстий (см. фото). Но, количество отверстий считается не все, а только те,которые в один ряд вдоль длинной стороны прокладки (обведено красным на фото).
4отв. - 1,40мм
3отв. - 1,35мм (в моём случае)
2отв. - 1,30мм
1отв. - 1,25мм
Когда покупаете в оригинале - им надо называть толщину прокладки. По отверстиям они не ориентируются.

Так же пришлось купить новые болты крепления ГБЦ. 5800БРБ за шт на фирменном центре пежо. (10 штук надо), прокладку клапанной крышки - 33000БРБ, шайбы под форсунки (около 3-4 тысяч за все), сальник распредвала (13тысяч). Всё на ПЕЖО покупали.

Если вдруг надо снимать голову - сначала надо слить масло и антифриз.
Горе-мастер, который делал машину - этого не сделал.
В итоге при снятии ГБЦ часть антифриза попала в масло.
Масло было свежее, проехало всего 700км после замены.
На вопрос - почему так произошло - опять же- ничего вразумительного кроме - "ну я думал, я не знал..." и т.д. В общем - с "мастера" канистра синтетики и масляный фильтр - это уже по любому.

Вот такие дела. ожет что забыл или не так описал - буду по ходу подправлять. В итоге работа, которая делается за пару недель - растянулась по глупости мастера на 2,5 месяца. Это не голые утверждения - сам "мастер" признал свои ошибки и некомпетентность в данном вопросе, хотя отнекивался до последнего.
КОвсему прочему - он ещё умудрился неправильно посадить ГБЦ на направляющие... Простите Хорошо, что это обнаружили до заливки всех жидкостей (подули в расширительный бачок).

Да, решили уже и антифриз свежий залить, так как его я не менял ещё после покупки авто.

пысы: Если вы снимаете ГБЦ вследстве перегрева мотора, и её повело, или антифриз по непонятным причинам попал в масло - надо обязательно делать ОПРЕССОВКУ ГБЦ (проверку на герметичность) перед тем как предпринимать следующие шаги. Потому как в ГБЦ может оказаться трещина, которую например невозможно заварить - тогда замена ГБЦ. Но это, как нам сказали люди, занимающиеся ремонтами ГБЦ - на этих моторах бывает крайне редко.

Да, и ещё - на днях померяю толщину цепи, которая порвалась, и, если у вас например стоит цепь такой же толщины - значит это цепь старого типа - её лучше поменять (или хотя бы проверить у спецов её состояние). Если стоит нового типа - тогда можно ездить спокойно.

Последний раз редактировалось: xm-y3 (Чт Авг 14, 2008 09:14), всего редактировалось 2 раз(а)

#26:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 17:25
    —
В дополнение - я раньше говорил ,что цепь обязательно менять.
Всё таки нет - беру свои слова обратно.
Но в любом случае - её надо проверить. Если она старого типа - тогда лучше поменять, если нового - можно не трогать - просто проверить состояние.

Фото цепи старого поколения на фото.
Высота звеньев в старой цепи 8мм, ширина звеньев 8мм и 12мм.
Толщина пластинок звеньев - 1мм.
На пару десяток могу ошибаться. Штангель люфтил немного. Не понимаю

В цепи нового типа все размеры вроде такие же, кроме высоты, там она около 10мм.
Т.е. если положить рядом старого и нового типа - разница видна сразу. К сожалению не сфоткал цепь нового типа.
Ещё одно отличие. В цепи нового типа звенья, по которым ставятся метки на распредвалах - другого цвета. В цепи старого типа всё звенья одного цвета (см. фото).

#27:  Автор: 32574 СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 14:11
    —
Cool

#28:  Автор: satic8 СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 16:48
    —
на каком пробеге рвануло цепь?

#29:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 16:59
    —
satic8, Где-то 220 тысяч. Цепь старого типа может рвануть на любом пробеге после 100 тысяч как мне объяснили.
Если у вас авто после 2003 года - не парьтесь.

#30:  Автор: sasha-1 СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 14:18
    —
Цитата:

Я думаю, износ определяется, когда снимаешь верхнюю клапанную крышку (чёрная такая). Тогда видны звёздочки и можно определить износ. Как, не знаю... А может и через заливную горловину. Опять же - частично видно. В общем, чингачгук он там или нет , не знаю, но определить сможет, как я понял.
я если чесна не понял, приезжаю я к мастеру и говрю глянь мне цепь, а он что должен делать на взгляд определить или существуют какие то допуски и замеры. А то мне кажется надуют, если знаете такого спеца подскажите

#31:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 20:17
    —
sasha-1, На официальной станции пежо на Свердлова не надуют. Не должны во всяком случае. А вообще любой мастер, если вы с ним в хороших отношениях - не будет вас разводить на деньги. Зачем? Сейчас работы у всех хватает. А как определить, какого типа цепь стоит - я уже описал ранее.

#32:  Автор: sasha-1 СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 10:04
    —
xm-y3, дело в том , что я стал счастливым обладателем сего чуда(хди) на днях поетому знакомого мастера у менЯ пока нет.Вчера позвонил на Свердлова сказал что у меня ситроен а девушка сказала что у них обслуживают только пежо,вот я и думаю либо я не так что то понял либо не то спросил, скажите все таки на ситроене туда берут или нет.И есче xm-y3,выше писали что поменять цепь не сложно, раньше сам на хди помогал менять грм ничего сложного, в машинах немного соображаю (по крайней мере мне так кажется)Вопрос- смогу ли сам поменять эту цепь в гаражных условиях с грм на 2.2, если да то какие касяки могут быть, по возможности опишите как это делать, а может и фото есть тогда вообще супер .

#33:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 10:16
    —
sasha-1, Я сам не делал - посему и фото нету.
В принципе там ничего сложного. По книжке всё сделаете.
На самой цепи есть метки (звенья другого цвета). На распредвалах тоже ,насколько я помню.

Единственное - сразу меняйте в таком случае и сальники распредвала и коленвала, если полезите менять ГРМ. ГРМ опять же, не сложно там меняется. Точно так же как и на 2.0НДИ, если сталкивались. Даже ролики такие же по каталогу, только ремень немного другой. А так - всё одинаково.

Книжку по С5 можно купить в магазине Радиотехника.

#34:  Автор: sasha-1 СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 13:09
    —
спасибо как только найду время буду пробовать. Cool Cool Cool

#35:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 13:09
    —
xm-y3 писал(а):

Единственное - сразу меняйте в таком случае и сальники распредвала и коленвала, если полезите менять ГРМ. ГРМ опять же, не сложно там меняется.

Не подскажешь - сколько сальников надо купить? А то в магазине спрашивают - вам какие блин (на распредвал и коленвал)..

#36:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 13:11
    —
Varacuda, 2 - один распредвал, второй коленвал. Они разные вроде.

#37:  Автор: NicolaИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:22
    —
Поменял цепь , натяжитель и успокоитель.
Раньше на холостых стоячи возле открытого капота звон цепи чувствовался, а после замены на холостых звона нет, но когда даешь "газку" до 1700-1800 например - звон ощущается, выше - вроде звона нет, отпускаешь - звон появляется и пропадает на холостых. Нормально ли это?
Субъективно этот металлический звон - идет со стороны цепи. На СТО говорили что цепь по любому будет чувствоваться типа это не полимер-резинка, другие говорят что никаких посторонних шумов быть не должно....

У кого тоже с цепью поделитесь как у Вас дела, да и xm-y3 у тебя тоже был опыт... чувствуется ли звук?

#38:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:46
    —
Nicola, Да как-то не слышно у нас её... Хотя вот так что бы стоять и проверять на разных оборотах звук - так не делал.
А зачем вы её меняли? У вас уже 100% доработанный мотор. Не понимаю

#39:  Автор: andry_231Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:08
    —
Nicola писал(а):
На СТО говорили что цепь по любому будет чувствоваться типа это не полимер-резинка, другие говорят что никаких посторонних шумов быть не должно....
У кого тоже с цепью поделитесь как у Вас дела, да и xm-y3 у тебя тоже был опыт... чувствуется ли звук?

Звук цепи еле угадывается на фоне шума работающего мотора.
Равномерно на всех оборотах, без резонансов "местами".
Как должно быть могу дать послушать, но на мерсике

#40:  Автор: NicolaИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:39
    —
xm-y3 писал(а):
Nicola, Да как-то не слышно у нас её... Хотя вот так что бы стоять и проверять на разных оборотах звук - так не делал.
А зачем вы её меняли? У вас уже 100% доработанный мотор. Не понимаю

Ну сервисмены предложили послушать звучок, в при котором было слышна цепь даже на холостых. Предложили ее поменять, разобрали и на пальцах показали что цепь чуть уже растянута и натяжитель с успокоителем возможно уже не мешалобы поменять. Вобщем решил поменять. На холостых звук пропал, а вот на оборотах прослушивается цоканье.

Последний раз редактировалось: Nicola (Чт Мар 11, 2010 12:42), всего редактировалось 1 раз

#41:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:40
    —
Nicola, ну так на оборотах - это может не цепь? Может топливная например? Или ещё что...

#42:  Автор: NicolaИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:51
    —
xm-y3 писал(а):
Nicola, ну так на оборотах - это может не цепь? Может топливная например? Или ещё что...
ну возможно, просто с дизелем я не очень понимаю. может это и ничего страшного. У кого б послушать ...

#43:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 14:51
    —
Nicola писал(а):
Поменял цепь , натяжитель и успокоитель.
Раньше на холостых стоячи возле открытого капота звон цепи чувствовался, а после замены на холостых звона нет, но когда даешь "газку" до 1700-1800 например - звон ощущается, выше - вроде звона нет, отпускаешь - звон появляется и пропадает на холостых. Нормально ли это?
Субъективно этот металлический звон - идет со стороны цепи. На СТО говорили что цепь по любому будет чувствоваться типа это не полимер-резинка, другие говорят что никаких посторонних шумов быть не должно....

Привет!
Написал вам в личку - где меняли и сколько по деньгам и т.п.?
У меня на холодном движке еле еле еле слышно, а потом как прогреется тишина - у меня середина 2001 года выпуска авто

#44:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 16:34
    —
Varacuda, 2001 год - обязательно проверить цепь. И если старого типа - ЗАМЕНИТЬ.

#45:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 16:37
    —
xm-y3 писал(а):
Varacuda, 2001 год - обязательно проверить цепь. И если старого типа - ЗАМЕНИТЬ.

Вот надо узнать куда гнать менять, чтобы произвести замену..
И сколько денег обойдется-а то грят при замене засады могут быть с форсунками..
Вообщем надо контакт СТО где цепь новую продадут и поставят..

#46:  Автор: NicolaИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 17:45
    —
Varacuda писал(а):

Привет!
Написал вам в личку - где меняли и сколько по деньгам и т.п.?
У меня на холодном движке еле еле еле слышно, а потом как прогреется тишина - у меня середина 2001 года выпуска авто

Менял на Фабрициуса 9а. Стоимость по замене около 100 у.е. а стоимость цепи с натяжителем и успокоителем чуть больше 100.
Покупали они сами в отделе запчестей на Ситроене (Кольцова).

#47:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 18:26
    —
Varacuda, Цепь, вернее комплект из цепи, натяжителя и успокоителя самая дешёвая оказалась именно на Сифтрансе - официалы пежо в РБ. Это когда я искал. Сейчас может быть иначе, не знаю. менять её лучше конечно вместе с ремнём ГРМ если уже срок подходит. Но для начала проверьте саму цепь по толщине, возможно у вас она уже нового типа. Я раньше в этой ветке писал как отличить.

#48:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 17:51
    —
xm-y3 писал(а):
Varacuda, Цепь, вернее комплект из цепи, натяжителя и успокоителя самая дешёвая оказалась именно на Сифтрансе - официалы пежо в РБ. Это когда я искал. Сейчас может быть иначе, не знаю. менять её лучше конечно вместе с ремнём ГРМ если уже срок подходит. Но для начала проверьте саму цепь по толщине, возможно у вас она уже нового типа. Я раньше в этой ветке писал как отличить.

Нового-не нового, но мне так кажется что лучше поменять. уже 20 тык проехал, пробег уже к 188 двигается)
А ГРМ уже менял! Правда без помпы и шкива. Шкив сказали еще 40 тыщ проездит (родной стоит).

P.S.
У меня хозяйка предыдущая женщина (француженка) была, машина не видела больше 2500 оборотов)))) Когда меняли ГРМ сказали что и он бы еще 60 отходил-как новый)

Nicola - большое вам спасибо!

#49:  Автор: BrigstoynИз города: Слуцк СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 22:05
    —
Подскажите все таки на каких моторах цепь стоит? А то после прочтения топика я ничего не понял? У меня 2,0шди 2002 80 кват есть ли там цепь или нет? Просто пошел металлический звук на холостых при прогреве пропадает иногда нет. почитав форум я уже сомневаюсь мот и цепь у меня есть? Подскажите плиз!!

#50:  Автор: -=BossmaN=-Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 22:08
    —
Brigstoyn, спи спокойно - цепи распредвала у тебя нету, т.к. у тебя толькл 1 распрелвал.

#51:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 22:57
    —
Brigstoyn писал(а):
Подскажите все таки на каких моторах цепь стоит? А то после прочтения топика я ничего не понял? У меня 2,0шди 2002 80 кват есть ли там цепь или нет? Просто пошел металлический звук на холостых при прогреве пропадает иногда нет. почитав форум я уже сомневаюсь мот и цепь у меня есть? Подскажите плиз!!

У меня цепь есть, но звук на холодную (в мороза только) есть, енто шкив коленвала, когда загремит сильней есть резон поменять.

#52:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 23:26
    —
-=BossmaN=- писал(а):
Brigstoyn, спи спокойно - цепи распредвала у тебя нету, т.к. у тебя толькл 1 распрелвал.

Вы так же правы как и не правы. в 2002 году 2.0НДИ мог быть и 8 и 16 клапанов.

Brigstoyn, может быть и с двумя распредвалами, и соответственно с цепью.

#53:  Автор: -=BossmaN=-Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 17:52
    —
xm-y3, просветити по поводу DOHC на 2,0 в 2002г (а лучше киньте ссылку). Я всегда думал что DOHC пошли только с рейстала в 2004 годе, а до 2004 просто были модификации с фапом и с различными мощностями.
 !  zloj_wlad:
Не уходим от темы, здесь обсуждаем цепь (установка, обрыв итыды) на 16 клапанниках HDI

#54:  Автор: -=BossmaN=-Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 20:11
    —
Цитата:

! zloj_wlad:
Не уходим от темы, здесь обсуждаем цепь (установка, обрыв итыды) на 16 клапанниках HDI

так я и не уходил
xm-y3, писал
Цитата:

Вы так же правы как и не правы. в 2002 году 2.0НДИ мог быть и 8 и 16 клапанов.
так вот я и хочу разобраться могут ли быть на 16-ти клапанные (DOHC) HDI на 2,0 в 2002 году.

#55:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 15:45
    —
DV6TED4 который 1.6 hdi стоит цепь или нет?

#56:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 17:15
    —
Rassaerr, У всех 16 клапанных НДИ на распредвалах цепь.
Но боятся её надо только на моторах до 2002 года выпуска. Да и то в редких случаях её нужно менять.

#57:  Автор: KampotИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 20:27
    —
Ребяты! меняйте пока не поздно 209000

#58:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 01:05
    —
Kampot, Мляхо, и у тебя порвало? Прям как у меня - такой же РАЗРЫВ сцуко...

Но повторюсь - сначала проверяем какой тип цепи установлен. Читаем тему с самого начала.

#59:  Автор: KampotИз города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 09:03
    —
xm-y3, стал на светофоре и машина заглохла, комплект (цепь,прокладка,сальник) 369000 на Кольцова Subу очередной респект Простите

#60:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 19:10
    —
Kampot писал(а):
xm-y3, стал на светофоре

Просто везение - обрыв цепи и все рокера целые. Второй случай с начала года. Обычно ещё плюс 8 рокеров по 25 у.е.

#61:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 18:40
    —
Лёша, какие могут быть гарантии на р/валы с провёрнутыми шестернями? Их конечно можно нагреть газовым резаком и повращать шестерни, но на что они будут похожи потом ? В настоящее время нет проблем с покупкой б/у исправных валов, не занимайтесь ерундой.

#62:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 21:08
    —
Я еще не менял. Ешкин кот - чуствую надо бы от греха подальше. Ибо собираюс еще годика 3 покататься как минимум..
Sub - сбросьте пожалуйста в личку цену за вашу работу по замене.
И вопрос - при снятии цепи снимается ли шкив и помпа? (я их не менял)..

#63:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 09:01
    —
Kampot писал(а):
xm-y3, стал на светофоре и машина заглохла
Вот и у нас также случилось. Но на одном распредвалу провернуло звёздочку, и погнуло несколько клапанов при этом (один даже сломало). У вас просто порвалась и ничего не провернуло и не побило? Повезло! Простите

#64:  Автор: Лёша СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 10:59
    —
xm-y3 Мужики подскажите где можно проверить в Минске распредвалы, выставляют звёздочки на распредвалах, и ставят их на горячую и дают гарантию. Телефон, адрес. А то не могу найти.
За ранее благодарен.

#65:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 11:03
    —
Лёша, А на пежо не обращались? Я писал в личке.
Только наверно сразу к мастеру лучше идти. Вход с обратной стороны.
И спросить моториста.

#66:  Автор: nikitokИз города: Новолукомль СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 16:39
    —
xm-y3, Скинь пожалуйста в личку, где можно нормально поменять цепь, на Кольцова очень много запросили, на других СТО не был, заранее спасибо, а то очень стремненько, цепь замерил , а она старого образца.... очень не хочется гемора...

#67:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:15
    —
xm-y3,Доброго дня!
на пежо не обращались? Я писал в личке.
Только наверно сразу к мастеру лучше идти. Вход с обратной стороны.
И спросить моториста.

Можно с этого момента поподробнее?
Тут такая оказия. после того как провернуло ГРМ и разбежались метки разобрали мотор.Обнаружили 8 заломанных рокеров.Заменили собрали в кучу. машин завелся НО через некоторое время(поработала минут 30-40) появился лязгот очень похожий на ляпот гидрика.Разобрали опять.Нашли еще 4 просевших рокера и пускающий клапан.Голову подкинули: шлифовка,опресовка,притирка клапанов,новая прокладка. Опять собрали в кучу.все огонек. выехали на первый прогон.покаталась примерно час и потиху начал опять вылазить лязг похожий на гидрики. снова в стойло.
А теперь сам вопрос: не могло ли при провороте ремня малость крутануть шестерню на распредвале? соответственно теперь кулачки и подгибают рокер? есть ли возможность это проверить и где?
очень признателен буду за ЛЮБУЮ инфу т.к уже третий раз разбирать мотор.
авто: пежо 807 2,2 ХДИ. 2002 год.( цепь вроде как уже новая)

#68:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:28
    —
Leshik, Вполне могло провернуть звезду на распредвале (или на обоих).
Визуально хрен вы это увидите. НА пежо есть специальная приспособа где они выставляют звёзды. Но обращайтесь с заднего входа и попробуйте найти именно моториста ихнего.

Кстати прокладку точно ту купили? (я имею ввиду толщину).

#69:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:53
    —
xm-y3, дорогоы Вы мой человек.так я ж и спрашиваю кого искать-куда бежать.может телефон этого чудо человека имеется? или как нарекли его при рождении предки.Может хоть описание (руководство) по поиску какое имеется? На пежо это на Сифтранс? Задний вход это с какой стороны смотреть? Со свердлова? или там где нычка с акамуляторщиками?
ай нид хелп!!!

#70:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:15
    —
Leshik, Да, это где СифТранс. Да, это где аккумуляторщики. Только чуть дальше пройти, ещё метров 30. Там и будет вам хелп. Если не получится - маякуйте, попробую другие концы найти...

#71:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:51
    —
xm-y3, Спасибо! пошел разбирать свой конструктор по новому.(ему нужно отвезти только распредвалы и цепь? или что то еще?) Он состояние гидриков способен оценить-проверить?
ну и в догонку. сколко времени требуется этому чудо-человеку на проверку? И что примерно по деньгам?

#72:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 13:26
    —
Leshik, Что бы проверить и выставить звёзды на распредвалах - ему достаточно только самих распредвалов.
НА счёт гидриков не в курсе - возьми с собой на всякий случай.
Денег там 20 за проверку и ещё 20 если надо выставить. По крайней мере тогда так было.
У нас когда-то плучилось что один остался в порядке, а второй пришлось выставлять. Но тогда мы не знали об этом и купили новый.

#73:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:50
    —
xm-y3, Спасибо за помощь!!!
Нашел этого человека.встретились.проверка на самом деле занимает всего то минут 5.что делает и где и как не знаю т.к вышел забрал распредвалы и ушел в каморку.через 5 минут вышел сказал сказал что валы в идеале(даже выработки нету) забрал премию и ушел.

#74:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:08
    —
Leshik, Рад что помог. Удачи на дорогах. Привет

#75:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 14:36
    —
Если кому понадобится!!!
После долгих и усердных поисков рокеров и гидриков по разборкам гидрик от 6до10,рокер от 12до20( на рынке цены: рокер 25уев,гидрик 13) Было принято решение( заколебался ловить цокающий гидрик) тряхануть официалов.И что очень сильно удивило: кольцова 48(ситбел-офф ситроена) гидрик 33.200; Рокер 21.700; скоба на рокер 6.100. Так что не надо стеснятся спрашивать з/ч у оффов.

#76:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 14:45
    —
Leshik, Дык я всем говорю - сначала надо узнавать цены оригинала. А уж потом остальные - и сравнивать. Пежо-ситроен очень часто радуют относительно недорогой стоимости запчастей. Cool
Кстати надо было обратится там же на ПЕЖО на свердлова-23. Как правило там всегда немного дешевле. Моторы-то одинаковые. НА будущее советую туда сначала.

#77:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 19:53
    —
Кстати надо было обратится там же на ПЕЖО на свердлова-23. Как правило там всегда немного дешевле. Моторы-то одинаковые. НА будущее советую туда сначала.xm-y3, На сифтранс банально не смог дозвониться.пол дня штурмовал и никак.Запарился.А когда на кольцова ценник разведал то пулей заправил туда снабженца,дабы халява не разбежалась.(на самом деле голова опухла от поисков и искренне обрадовался таким новостям)
Да и народ на кольцова в разы поприветливей чем на Сифе.На пежо с самого начала начинаешь чувствовать что ты проситель,а тут вроде как с клиентом общаются,а это дорогого стоит.(для меня по крайней мере) А по поводу моторы одинаковые: так у меня ж пежо и есть.Я именно потому что моторы одинаковые на кольцова звонить и взялся.

#78:  Автор: *ALEG*Из города: Ружаны СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 20:31
    —
Такой вопросик: цепь, натяжитель, успокоитель---- 350 рубликов это как нормальная цена??? Фирмы правда не знаю, но убеждают что оригинал.

#79:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 21:28
    —
*ALEG*, зачем искать оригинал не у оф. дилеров. Позвоните на Кольцова 48 и уточните цену. Около 300 т.р. последний раз стоило.

#80:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 23:17
    —
Sub, очередной раз доказываешь людям , что у официалов бывает дешевле

#81:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:12
    —
*ALEG*, Неоригинального комплекта цепочки и не существует.
А ценник как указал Sub, ощцтимо ниже чем вам назвали. Кстати на Сифтрансе на пежо цена скорее всего будет ещё ниже.

#82:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:25
    —
Господа!!!! Может кто подскажет толкового спеца по моторам???
Не могу добится толку от 2,2. распредвалы на проверку свозил,гидрики оригинал,рокера,новые,пружинки повые,голову шлифовал,прокладку поменял,клапана притер,форсунки на стенд(регулировку) возил-а как прогреется так начинает вылазить некий цокот.на холодную нету ,а как прогреется вылазит.С добавлением оборотов не пропадает.Куда смотреть-что крутить хрен его знает.
может кто знает спеца именно поданным моторам?куча мотористов пересмотрела-переслушала,все только руками разводят.

#83:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:35
    —
Leshik, Ёперный театр, может просто шкив коленвала умирает? Он как раз и цокает перед смертью.

Проверить просто - снять ремень обводной и завести мотор без него и послушать.

#84:  Автор: pash_natИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 16:29
    —
Цитата:

как прогреется так начинает вылазить некий цокот.на холодную нету

xm-y3, ляпал бы не зависимо от температуры двигла... наверное что-то другое...

#85:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 16:57
    —
pash_nat, Не факт. У нас когда заляпал шкив - на холодную ляпал больше. Причём первое время при прогреве вообще переставал ляпать.
Тут в силу каких-либо причин могло происходить наоборот. Не понимаю

#86:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 17:00
    —
xm-y3, Забыл в список добавить-шкиф заменен,земенена еще верхняя опора двигателя.Ремни-ГРМ и агрегатов-новые.

П.С. На сцепление грешить бесполезно-НОВОЕ!(менял комплект-маховик-диск-корзина-выжимной)

#87:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 17:18
    —
Leshik, Тады чудеса какие-то.
Может всё же с топливной что-то происходит при прогреве?
Может какая форсунка приказывает?
На комп не гоняли?

#88:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 17:24
    —
На комп нет,НО ушами( есть такая приспособа(что то похожее на медецинский фонендоскоп только вместо тарелки палочка)) по форсункам тишина.Нетути в них стука.Уже грешили на "стрельбу" в топливной рейке,но и там тишина.
Форсунка очень маловероятно потому как недели нету как с коммон рейсервиса забрал.Вердикт: по карте ноль,корекция ноль,все отлично,гарантия.

#89:  Автор: *ALEG*Из города: Ружаны СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 19:47
    —
Спасибо за ответы)
А сколько нынче помпа будет стоить???

#90:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 21:17
    —
Leshik, а цепь с гидронатяжителем менял? Давление масла на горячем двигателе мерял?
*ALEG*, помпа Doltz 45-50 у.е.

#91:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 09:52
    —
Цитата:

а цепь с гидронатяжителем менял? Давление масла на горячем двигателе мерял?
Цепь не менял.Но она в хорошем состоянии и вопросов по ней нету. Давление масла не мерял Но вроде как подошли к этому.Только смысл понять не могу.(делаю уже все что в голову приходит) по идее если не докачивает насос то на о.8 уже загорится лампочка давления( на этом моторе по крайней мере) а гидрикам для работы хватает 0,6.Да и при увеличении оборотов все равно должен накачивать а звук не пропадает.

#92:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 10:38
    —
Leshik, SUB вроде говорил про гидронатяжитель цепи, а не про гидротолкатели клапанов.
Его можно купить отдельно, но не фирменных СТО - там он вроде только комплектом с цепью идёт.

#93:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 11:47
    —
xm-y3,а смысл есть?(хотя бы потенциально)

#94:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 12:19
    —
Leshik, Ну, SUB человек компетентный в вопросах ремонта и обслуживания. На его слова можно полагаться... Но сами понимаете - по инету ставить диагноз точный сложно.

#95:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 12:32
    —
Цитата:

Но сами понимаете - по инету ставить диагноз точный сложно.

Это понятно.просто готов уже хвататься за любые гипотезы.
SUB Модет можно напроситься к Вам на осмотр-постановку диагноза?

П.С собрали очередной консилиум светлых голов. слушали-нюхали и долго ругались.В итоге родили версию: что при провороте ремня при ударе по клапанам перед тем как сдались рокера клапана получили пизд*лю.За счет этого или седло пострадало или клапан малость короче стал.(сам верю в это с большим трудом)

П.С.С. заказал гидронатяжитель цепи(можно ли каким то образом проверить состояние родного?)
П.С.С.С. Гидронатяжители отдельно от цепи бывают!(у оффов на кольцова есть) натяжитель 220тыс цепь 105

#96:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 21:02
    —
Leshik, неправильная мысль. При подъёме постели клапанов я всегда рекомендую замену цепи и гидронатяжителя, если нет достоверных сведений о её замене ранее. 100 у.е. в данном случае не деньги. А экономия 105 т.р. просто глум.
"За счет этого или седло пострадало или клапан малость короче стал.(сам верю в это с большим трудом) " - просто ржал.
При покупке новых коромысел клапанов у официалов необходимо приобретать и гидрокомпенсаторы, т.к. конструкция изменена и новое коромысло не становиться на старый гидрик. Но "Шате-М" вовсю завозит коромысла непонятных производителей старой конструкции. А вообще смотреть слушать надо. Неправильная установка ремня ГРМ тоже может вызывать такой звуковой эффект.

#97:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 09:18
    —
Цитата:

При подъёме постели клапанов я всегда рекомендую замену цепи и гидронатяжителя, если нет достоверных сведений о её замене ранее. 100 у.е.
Согласен! принято к исполнению.(есть какие хитрости по цепи?толщина-ширина,цветные метки)
Цитата:

Неправильная установка ремня ГРМ тоже может вызывать такой звуковой эффект.
Проверяли метки и не раз!вроде как все пляшет.

#98:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:27
    —
Leshik, По поводу цепи в самом начале почитайте - там я указывал толщину цепи старого и нового типа. Вроде на странице 3. На счёт меток - там звенья, которые являются метками - другого цвета. Вроде так насколько я помню.

#99:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:03
    —
Цитата:

По поводу цепи в самом начале почитайте - там я указывал толщину цепи старого и нового типа. Вроде на странице 3. На счёт меток - там звенья, которые являются метками - другого цвета. Вроде так насколько я помню.

Цепь нового образца.(читал тему с самого начала и весьма внимательно) Думал может какие скрытые хитрости есть.
Sub, Если правильно понимаю то профилактическая замена цепи-натяжителя -успокоителя вреда не несет.
подскажите такая штука. купил новые рокера,новые гидрики,новые скобки в гидрики.так вот в новой скобке гидрик держаться решительно не хочет(вываливается) Это что за нафиг такой?они ж вроде как хоть малость но должны защелкиваться?( в старые вщелкиваются а из новых вываливаются) Не могло быть так что гидрики дали какого другого вида?( старого образца)

#100:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 20:08
    —
Leshik, а для чего же там тогда эти скобы? Где покупал?

#101:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 23:57
    —
Sub,
Цитата:

для чего же там тогда эти скобы? Где покупал?

Малость в блудняк чуть не ввел. скобы не на гидрики а в рокера вставляются и придерживают гидрики.Покупал на кольцова,ситбел.

#102:  Автор: vfksqИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 15:08
    —
Leshik
Были у меня похожие синдромы, после замены турбины. Заводишь, сначала нормально работает, а через 1-2 минуты начинается металический стук. Снимал поддон, смотрел вкладыши.....все гуд. Вылечилось снятием фап-фильтра и прочисткой оного(в прима-люксе два дня). В общем был забит маслом катализатор, фап..., выхлопным газам не куда было деваться, вот гидрокомпенсаторы и грохотали. Так что как вариант, попробуй снять фап, и пусть машинка без него поработает. у меня после минуты работы без фапа на 2000 об. стук пропал. и до сих пор все нормально.
Еще раз подчеркну это лекарство от забитой маслом выхлопной системы.

#103:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 17:27
    —
vfksq, Да,с ФАПом проблемы есть.(до него руки не дошли) спасибо за совет ,обязательно попробую.

П.С. ФАП не виноват.(теория не подтвердилась)

Последний раз редактировалось: Leshik (Вт Май 04, 2010 22:17), всего редактировалось 1 раз

#104:  Автор: aaa01Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 00:11
    —
Sub, я хотел бы договориться о замене цепи. Сбрось, плиз, в личку свой ценник. А лучше координаты. Спасибо.

#105:  Автор: aaa01Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 01:36
    —
xm-y3 писал(а):
Leshik, Да, это где СифТранс. Да, это где аккумуляторщики. Только чуть дальше пройти, ещё метров 30. Там и будет вам хелп. Если не получится - маякуйте, попробую другие концы найти...

Ходил я на Сифтранс со стороны аккумуляторщиков. Нашел моториста, сказал, что цепь поменять хочу. Он ответил, что смотреть надо и стоит это 20 уе. Я согласился. Он открыл крышку картера, посветил фонариком внутрь и говорит: «Надо менять, цепь старая». Вся операция заняла 1 минуту. Я офигел! Он взял 20 уе за минуту работы и за то, что сообщил мне то, что я и так знал. Гениальный разводчик! На вопрос о стоимости замены цепи он стал рассуждать о том, что работы часов на 6-8, а час работы на Сифтрансе стоит 120 тыс. После переговоров он согласился менять цепь за 130-140 уе, если не будет сложностей. А если сложности, то совсем другой ценник.
В общем зажравшийся там моторист, ИМХО. Замену цепи я ему не заказал, т.к. доверия нету - сложности он обязательно создаст.
В итоге нашел я на этом форуме вариант получше - поменял на Чкалова 2А за 330 тыс. Никаких разговоров про трудности и доплату. Все понятно и в срок.

#106:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 14:25
    —
Sub,xm-y3, и прочие формчане.Может кто сможет объяснить такой нонсенс.
Вопрос по гидрокомпенсаторам.Родные гидрики( установленные с завода) имеют общую длинну 34,15мм. Новые FEBI имеют длинну 33,5мм. на офф сервисе дают длинну 33,85.
Есть подозрения что из-за разницы длинн возникает проблемы.
Может кто нибудь знает что и кчему? почему разные длинны?какая рабочая у гидрокомпенсатора?

#107:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 19:20
    —
Leshik, общую длинну в каком состоянии? МАКС сжатые или МАКС вынесенные? Я послушал бы всё таки официалов. Плюс послушал бы рекомендации по замене комплектом с коромыслами.

#108:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 13:23
    —
Sub, Вопрос хороший. если я правильно понимаю то гидрик изначально находится в состоянии максимально разжатом.На "сухом" состоянии он имеет некоторый свободный ход. При установке он накачивается маслом и этот свободный ход выбирается.далее пока не нажмешь на клапанок внутри и не вытравишь масло хода не будет.если с маслом гидрик имеет ход то он мертвый.Правильно?соответственно я мерял длинну в состоянии максимального выпуска.т.е я его не растягивал специально а на сколько его выталкивает сама пружина( но конструкция довольно жесткая и ничего дополнительного особо не вытянешь)
по официалам. в отделе з/ч сидит человек.ему конечно большое спасибо ибо он терпиливо отвечал на все мои вопросы Но пояснить почему такая ситуация вразумительно не смог. Да и что стобственно получается.Я уже купил кучу рокеров пластин и гидриков. НОВЫЕ от официалов оказываются КОРОЧЕ в сборе чем родная система на 0,5 мм. Как выяснилось из за этого недостатка и стоит ляпот. Взяли с другого авто все кишки( гидрики,рокера,пластины) поставили в мой тишина.раскидываем назад и ставим новое от оффов стоит ляпот.отсюда сделали вывод что не хватает длинны.
вот теперь и пытаюсь выяснить может есть у кого еще данные по длиннам.

#109:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 20:03
    —
Leshik, сочуствую. Я лично никогда не решился бы покупать 16 комплектов нового барахла при замене не на дилерской СТО типа с гарантией. Может быть чел при продаже з/ч напутал что либо в заказе. Информация по длинам весьма условна, т.к. при продаже з/ч нужен только номер детали или его замена в случае необходимости. Возможно производитель допускал замену на эти детали с определённого номера OPR.

#110:  Автор: LeshikИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 22:05
    —
Цитата:

Возможно производитель допускал замену на эти детали с определённого номера OPR

Тоже думали об этом,НО ни подтверждения ни опровержения найти не смогли.
По ремонту у оффов.Во первых это стоит денег совершенно космических.Во вторых они меняют все вподряд что видят.В третьих (как понял из общения) спецы там есть еще по круче моих(когда мотористу приходится объяснять принцип работы тех же гидриков ,то ну его нахрен того моториста). Короче имею то что имею.Менять коней на переправе поздно.

#111:  Автор: ddm2003Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 12:48
    —
aaa01 писал(а):
xm-y3 писал(а):

... ответил, что смотреть надо и стоит это 20 уе. Я согласился. Он открыл крышку картера, посветил фонариком внутрь и говорит: «Надо менять, цепь старая». Вся операция заняла 1 минуту. Я офигел! ...

Только что на стоянке определили какая у меня цепь стоит.
Машинка С5 2001 2.2 HDI, пробег 243 000.
Полазили по инету нашли картинки двигателя в разборе, нашли где ее смотреть.
1. Открывается крышка на двигателе вверху через которую масло заливают.
2. Если посмотреть туда - чутка глубже слева искомая цепь.
3. По виду у нее состояние супер!
4. Берется полоска бумаги из тетрадки в клеточку(2кл = 1см = 10мм), оккуратно загибается, прикладывается вовнутрь к малому и побольше звеньям цепи и по клеточкам сразу видно какого типа цепь.
5. У меня получилось большое звено - 12мм, малое - 10мм. Т.е. цепь нового образца(у старого образца - 10мм и 8мм соответсвенно) и ее уже были меняли на сервисе где то во Франции(машинка оттуда).

Экономьте 20уе, которые берут мастера за такое минутное "определение" цепи!

#112:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 15:28
    —
дык это цифры ШИРИНЫ звеньев (те ширины видимой сверху ) или их ВЫСОТЫ (те замер сбоку цепи) ??

#113:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 15:53
    —
Varacuda, Надо читать тему с начала.

xm-y3 писал(а):

В цепи нового типа все размеры вроде такие же, кроме высоты, там она около 10мм.
Т.е. если положить рядом старого и нового типа - разница видна сразу.

#114:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 17:35
    —
xm-y3 писал(а):
Varacuda, Надо читать тему с начала.

xm-y3 писал(а):

Т.е. если положить рядом старого и нового типа - разница видна сразу.

А я тут причем? ))
Эт не я спрашивал))))))

#115:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:31
    —
ldap, xm-y3, Varacuda, НУ ВЫ , мля, напугали меня - я думал уже у кого то цепь порвало... ФУУуууу

#116:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:51
    —
Varacuda, Во блин, звиняй дружище, я к ldap обращался... Привет
EvgenS, Не бздо, пока я один такой. И дай бог что бы так и оставалось.

#117:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:06
    —
xm-y3, вот и я про то - думаю вроде ты всех предупредил...а тут...Фу...

#118:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 14:21
    —
Представляете на 2.0 HDi 2001 - при разборке двигателя обнаружили ДВА РАСПРЕДВАЛА И ЦЕПЬ - авто Citroen Evasion 2.0
Цепь меняют. Двигатель разбирали с целью устранения залома свечи накала.

Так что не тока 2.2 16, но и 2.0 2001 года смотрите

#119:  Автор: -=BossmaN=-Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 17:20
    —
Varacuda, скорее всего просто была замена мотора.

#120:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 18:13
    —
-=BossmaN=- писал(а):
Varacuda, скорее всего просто была замена мотора.

Это как это? т.е. были 2.0 с цепью и ему поменяли? или как?

#121:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:51
    —
-=BossmaN=-, Varacuda, 2.0НДИ были с 2001 года и на 16кл. и на 8кл.

Поэтому тему я и назвал именно так - Всем у кого НДИ на 16 клапанов - ПОСВЯЩАЕТСЯ...(обрыв цепи), специально не обозначая объём двигателя.

#122:  Автор: mihalych СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:24
    —
Можно ли поменять цепь, не поднимая ГБЦ? У меня в снятом поддоне нашли куски натяжителя цепи.

#123:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:42
    —
mihalych, Можно конечно.
Куски натяжителя в поддоне - это жесть. А цепь-то целая?

#124:  Автор: mihalych СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:48
    —
да целая, а неподскажешь вкратце как это сделать или к кому можно обратиться по поводу замены?

#125:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:05
    —
mihalych, Ну так если цепь целая - может уже меняли после обрыва? Не понимаю
Обратиться можно на любое СТО которое занимается обслуживанием и ремонтом ПСА.

#126:  Автор: gluxoiИз города: Барановичи СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 12:01
    —
Да ... вот приедет автос мой ... и мне наверное предстоит замена цепи...

#127:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 12:14
    —
gluxoi, Сначала проверь толщину, если нового типа - езди и не парься.

#128:  Автор: gluxoiИз города: Барановичи СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 12:58
    —
xm-y3, ну 2001 год - скорее всего старого образца.

#129:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 13:08
    —
gluxoi, Однозначно с завода будет старого образца, но как писалось выше - по гарантии на многих авто менялась. Поэтому сначала по любому проверить, а уж потом покупать.

#130:  Автор: gluxoiИз города: Барановичи СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 14:27
    —
xm-y3, значит будем проверять=) ... она я так понял толще должна быть=)

#131:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 14:59
    —
gluxoi, В начале темы где-то есть размеры. Уже не помню. Нового типа то ли толще то ли выше. Один параметр только изменён.

#132:  Автор: gluxoiИз города: Барановичи СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 17:25
    —
xm-y3, ага, выше!

#133:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:28
    —
ddm2003 писал(а):

Только что на стоянке определили какая у меня цепь стоит.
Машинка С5 2001 2.2 HDI, пробег 243 000.
Полазили по инету нашли картинки двигателя в разборе, нашли где ее смотреть.
1. Открывается крышка на двигателе вверху через которую масло заливают.
2. Если посмотреть туда - чутка глубже слева искомая цепь.
3. По виду у нее состояние супер!
4. Берется полоска бумаги из тетрадки в клеточку(2кл = 1см = 10мм), оккуратно загибается, прикладывается вовнутрь к малому и побольше звеньям цепи и по клеточкам сразу видно какого типа цепь.
5. У меня получилось большое звено - 12мм, малое - 10мм. Т.е. цепь нового образца(у старого образца - 10мм и 8мм соответсвенно) и ее уже были меняли на сервисе где то во Франции(машинка оттуда).

Экономьте 20уе, которые берут мастера за такое минутное "определение" цепи!

Так в начале ветки и в этом посте данные по размерам цепи разные даются ... в начале писали что у новой ВЫСОТА 10 у старой 8 мм , ширина меж пластинами звеньев одинакова

А здесь пишут что у новой ШИРИНА отличается

Так что все таки отличается, ширина меж пластинами которая видна сверху из маслозаливной горловины или высота, которая долж быть видна сбоку мотора если снять крышку р валов илии есл например приложить бумажку сбоку цепи ????

#134:  Автор: FRANCITИз города: МИНСК СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 00:06
    —
Sub, Здравствуйте и меня тоже интересует цена по замене цепи и еще скиньте в личку свой телефон

#135:  Автор: pasha_carИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 09:37
    —
ldap, сомнительно, что ширина отличается. Шестерни остаются прежними при замене цепи, а если цепь будет шире - будет болтаться туда-сюда.

#136:  Автор: pash_natИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 13:27
    —
pasha_car, внутренняя посадочная величина остается под шестерню, наружный размер становится шире.

#137:  Автор: pasha_carИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 14:13
    —
Простите согласен

#138:  Автор: varonaИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 21:50
    —
Извените я так и не понял . У меня С5 ситроен 2.0 HDI 16 у него тоже есть цепь? Ответе пожалуйста так как завтра ехать на сервис

#139:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 23:39
    —
varona писал(а):
Извените я так и не понял . У меня С5 ситроен 2.0 HDI 16 у него тоже есть цепь? Ответе пожалуйста так как завтра ехать на сервис

Темы название навести тебя должно на ответ явный, юный падаван

#140:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 00:13
    —
varona, есть. Она передает вращение от одного распредвала к другому - если все утрировать.

#141:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 01:52
    —
varona, ессно есть цепь если 16 клапанов.
Только вот в подписи надо указывать поконретнее какой у вас С5. Может вам эти заморочки с цепью совсем не нужны.

#142:  Автор: varonaИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 20:46
    —
Да у меня 16 клапонник и спосибо за ответ

#143:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 01:18
    —
varona, А год какой у авто? Если машина с 2003 года - скорее всего вам даже не нужно проверять цепь.

#144:  Автор: b3nd3rИз города: Могилев СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:01
    —
По поводу цепи, у меня 01 года 2.2 HDI.Так вот мастер на пежосервисе сказал, что первый раз от меня слышит о цепях старого образца, и что они могут рваться.Говорит ресурс у нее оч большой.На рынке вообще сказали что ресурс у данной цепи = 1 млн км.Во как.
И кому теперь верить?

#145:  Автор: чтоТОнепонятноеИз города: барановичи СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:40
    —
хех. у меня на пежосервисе знакомому сказали что у него в двигатель 2.2 залита прошивка от 2.0....и поэтому машна плохо едет.

#146:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 12:09
    —
b3nd3r, мастер работает полгода и еще ниразу книжку не читал...

#147:  Автор: студэнтИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 22:52
    —
хм, я к сожаления пока не владелец С5, но вот отцу уже присматриваем. Так что там с цветом цепи, там звенья цветом чередуются или просто есть несколько звеньев другого цвета???и кто менял, во сколько вам это обошлось, ато я как понимаю если обнаружится цепь старого образца то это реальный повод для торга...

#148:  Автор: VaracudaИз города: Москва СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 23:11
    —
студэнт писал(а):
ато я как понимаю если обнаружится цепь старого образца то это реальный повод для торга...

Нет. Т.к. ее можно и не менять. И продавец может быть не в курсе совершенно.

#149:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 23:14
    —
студэнт, Вот читаю я твои коменты и всё больше убеждаюсь - тебе не С5, тебе гольф-4 1.9Д (атмосферный) лучше присмотреть.

#150:  Автор: студэнтИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 23:24
    —
ну не знаю, просто хочу сразу всё досканально изучить и понять что к чему какие плюсы и минусы, кто ж без разветки в бой идёт уж извините если сильно глупые вопросы задаю, но на то ж он и форум чтоб поспрошать было у кого

#151:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 11:10
    —
студэнт, так ты почитай тему о выборе полностью и о срочных вопросах...

#152:  Автор: студэнтИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 22:38
    —
и всё-таки, если я правильно понял, то размер перпендикулярный соединительному пальцу, тоесть высота на новой цепи должен быть 10мм?

#153:  Автор: m4sanekИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 23:17
    —
чтобы поменять цепь надо вкинуть немало уе и не только на запчасти.
что то я не слышал, по регламенту скока ходит цепь?
через скока ее меняют?

#154:  Автор: неслухИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 00:43
    —
m4sanek писал(а):
чтобы поменять цепь надо вкинуть немало уе и не только на запчасти.
что то я не слышал, по регламенту скока ходит цепь?
через скока ее меняют?

в сервисном заявили, что 300.000

#155:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 00:19
    —
дык что, менял кто реально цепь - во сколько вылилась работа, где делали, и что для замены пришлось снимать ?? Насколько велик риск что ремонтники при данной работе накосячат и чтонить запорют или например пыль/песок попадет в двигатель? Вот главн вопрос

#156:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 00:35
    —
ldap, пыль\песок можно и при ДОЛИВКЕ масла насыпатьь...

#157:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 14:43
    —
естественно , но вероятность разная . При разной степени разборки двигла вероятность разная - одно дело залив масла другое разборка головы если такя требуется там .....

А уровень культуры при ремонтах таков что вероятность запыления песчаной пылью ремонтируемого агрегата далеко не нулевая, особенно если нет владельца рядом

добавлено спустя 1 минуту:

с этой точки зрения замена ремня условно безопасна.. а вот что там надо разбирать под замену цепи ........

#158:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 14:47
    —
ldap, Комплект цепи обойдётся от 120-130у.е. - бывает только оригинал. Если что - помогу найти по адекватной цене.
Сейчас цены даже не представляю какие в магазинах.
По работе - надо снимать один распредвал точно. Соответственно и ремень ГРМ.
Посему эту работу лучше приурочить к плановой замене комплекта ГРМ.
Так же надо купить сальник распредвала. Недорого, порядка 5-10у.е.
А вот сколько работы сейчас стоят - трудно сказать с этими курсами.
Но не думаю что дешевле 100у.е. обойдётся поменять цепь и комплект ГРМ. Скорее дороже.

Если нужен ХОРОШИЙ мастер - подскажу куда обратиться.

пысы: если менять и комплект грм одновременно - очень желательно поменять и помпу и сальник коленвала. И забыть на следующие 80 тысяч про систему газораспределения. Cool

#159:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 14:54
    —
ок, спасибо большое за ответ, я пока морально готовлюсь к замене ремня и возможно цепи. Машина меня устраивает и хочу ездить на ней долго.

Материально готов но не люблю пускать наших людей в двигатель, не в обиду будет сказано - надеюсь есть и хорошие специалисты.

Буду признателен если порекомендуете и сбросите в личку координаты

#160:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 18:42
    —
ldap, найди Subа

#161:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 18:46
    —
ldap, назови хотя бы одно СТО в РБ, где нет песка и пыли? Или у тебя космический корабль? На орбиту запускать готовишь? Посмотри на свой китайский воздушный фильтр и подумай, сколько он внутрь уже песка и пыли пропустил. А то всё мерещатся слесаря с набитыми песком карманами, при удобном случае запускающие эту грязь внутрь мотора.

#162:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 18:51
    —
Нужно Sub, срочно клонировать и к нам. Такой напряг со спецами. Своим мастера рекомендовал-поменяли подшипники, а сам вот бегаю и не с кем поменять. Встречайте в гости - нужно задние подшипники поменять. Скрипит всё больше и больше.

#163:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 21:40
    —
alexqwertyuio, собирай командировачные "бабки" и вызывай его к себе на неделю - запись организуй.... Короче, так как делают со "звездами" организовывая концерты... Cool Cool Cool

#164:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 22:13
    —
фильтры пурфлюкс .. их меняю сам иключитально по причине того что на сто народ порой берется за внутренние части двига или фильтр промасленными перчатками с налипшей мелкой пылью, тк только что ими же брались за пыльные детали подвески. Просто не думают об этом.

ну фильтр ладно, там проще и быстрее , наосячить сложнее

да и не раз наблюдал картину разберут двигло и так оно стоит разобранное полдня день два три пыль ессно летает в большинстве помещений

это я не в упрек - какие люди и условия есть такие и ремонтируют, просто констатирую факты

#165:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 00:43
    —
ldap, ну пиши мне в личку - дам контак чела,который все прикрывает простынью...

#166:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 06:37
    —
EvgenS, Юмор какой-то чёрный у тебя

#167:  Автор: AlmaZZZИз города: Витебск СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 09:15
    —
И мелом помечает что где находится...

#168:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:09
    —
alexqwertyuio, да никакого юмора. Я когда-то ему сказанул на счет пыли и т.п. так при разборе мотора он достал кусок простыни и накинул на блок цилиндров. Все. Иногда накрывает чистой тряпкой...

#169:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:17
    —
ldap, всё очень просто. Вы не готовы оплачивать кафельные полы и стены в агрегатном цехе, постоянного уборщика, технологическую мойку и смену перчаток как у хирурга. Хотя желание получить продукт, как из мастерских формулы 1 уже есть. Простынь может помочь только от падающей сверху побелке. Соизмеряйте ваши желания с вашими возможностями.

#170:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:43
    —
Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав. Когдайто 3000 лет назад говорили древние греки )

Я прекрасно понимаю местные реалии и отсутствие условий. ОТ всего не застрахуешься. Но всеже и в местной голожопии и в гараже от подхода специалиста к делу многое зависит, тч и условная чистота при разборке

Если бы я зарабатывал на жизнь разборкой двигателей, то я бы подчеркивал как свое рыночное преимущество то, что у меня чисто внутри двига. Ну втирал бы клиентам это и реально бы стремился по возможности . А не говорил что х с ним

добавлено спустя 5 минут:

Специалисты отмечают факт что дорогостоящая топливная аппаратура дизелей дохнат намного чаще у нас на тех дизелях где меняется картридж-вставка в топл фильтр, а реже та где фильтр меняется целиком с корпусом, те отсутствует возможность насыпать внутрь д-ма при замене ...

#171:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 20:15
    —
ldap писал(а):
Специалисты отмечают факт что дорогостоящая топливная аппаратура дизелей дохнат намного чаще у нас на тех дизелях где меняется картридж-вставка в топл фильтр, а реже та где фильтр меняется целиком с корпусом, те отсутствует возможность насыпать внутрь д-ма при замене ...
Таким специалистам грош-цена. Всё совсем не так однозначно. Тут никакой зависимости нет и близко. Откуда такие сведения интересно?
Чаще всего проблемы при замене фильтра из-за отсутствия знаний и всех нюансов при замене в каждом конкретном случае.
А насыпать дряни меняя картридж можно разве что специально.

Но мы отходим от темы.
Речь тут про цепь распредвалов а не про горе-мастеров.
Кому надо обсуждать мастеров - гыть в соответствующую ветку. Нету ветки - создайте. Но не надо флудить и засерать ветку ненужными разговорами.

#172:  Автор: EvgenSИз города: Минск, Юго-ЗападнЫ округ СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 02:19
    —
xm-y3, +101, согласен полностью, как и с Sub,
ldap, хош получить полный сервис без гемора - вперед в гаражи и стой рядом с мастером - найдешь в итоге толкового спеца и будешь у него "лечиться" постоянно. Я через это прошел. 12 лет туда назад тыкался - остался у одного.... Про своего матера я тебе описал в личке - устроит - дам номер. Только он в Венесуэле счас. А второй толковый товарищ имеет очередь...

#173:  Автор: Jew1966Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 15:22
    —
Здравствуйте. Прочитал темку по цепи на распредвалах в моторах HDI. Вот что интересно, у меня Пежо 807 2.0 hdi 2005 года. Иногда на низких оборотах (обычно когда с низкой передачи переходишь на более высокую и не хватает двигателю еще оборотов) слышно какое-то рычание внутри. Откуда не могу понять, может что резонансит. А тут вот прочитал эту тему и подумал, может и у меня что-то с этой цепью. Хотя звук не металлический откровенно, а какой-то непонятный. На холостых все нормально, да и с оборотами тоже все в порядке. Может что посоветуете?

#174:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 15:24
    —
Jew1966, На всякий случай проверьте состояние цепи. У отца перед разрывом цепи звук тоже был низковатый какой-то. Но у вас может оказаться что банально неправильно работает расходомер и звук издаёт впускной коллектор. Встречалось и такое. Сгоняйте к ХОРОШЕМУ мастеру именно по автомобилям ПСА.

#175:  Автор: Jew1966Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 15:29
    —
Да, спасибо. Я вот и насторожился из-за этого. А мастера может какого посоветуете. Я только на сифе в основном работы делал. Но там ничего не сказали.

#176:  Автор: -=BossmaN=-Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 18:08
    —
Jew1966, а какой Вы хотели услышать звук, когда Вы мотор практически задавливаете? Переключатся нужно на более высоких оборотах.

#177:  Автор: Jew1966Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 21:23
    —
-=BossmaN=-,
Честно говоря, я вот так тоже подумал. Какая то хрень в голову влезла - начитался этих разных сообщений. Сегодня проехал - все вроде нормально. Спасибо, BossMan. Стер из памяти. Машина отличная.

#178: Всем у кого НДИ на 16 клапанов ПОСВЯЩАЕТСЯ обрыв цепи Автор: TheIronManИз города: Россия СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 16:52
    —
Ну народ неужеди не придумаем шрифт для надписи????? Блин у меня ничего выдающегося нету мож у кого есть????

#179:  Автор: ReidenИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 15:27
    —
Мужики, порвало цепь на 307 1.6hdi !Я в шоке, тем более знал о проблеме, т. к. еще летом заметил постороний стук в левой верхней части двигателя.Заказал в октябре на сифе цепь с натяжителем(1100000), ждал ее 4 недели.В общем виноват сам ,заменить не успел.Последствия примерно представляю,без сьема ГБЦ не обойтись думаю. Посоветайте ,плиз, мастера ,где отремонтировать автос.Координаты можно в личку.Спасибо.

#180:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 15:57
    —
Интересно, что дешевле или отремонтировать или б\у мотор с гарантией купить?

#181:  Автор: ReidenИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 16:38
    —
Думаю дешевле только ГБЦ заменить, чем двигатель.В моем случае.

#182:  Автор: shestOKИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 18:01
    —
Reiden, а какой пробег был?

#183:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 18:16
    —
Reiden, дешевле ГБЦ починить в данном случае. Стоимость б/у ещё достаточно высока.

#184:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 19:04
    —
Reiden, Звёзды на распредвалах выставляются, клапана меняются и т.д. - не так страшен черт.... Но сумма конечно будет ощутимой. Лови в личке координаты.

#185:  Автор: RokrikИз города: Бобруйск СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 21:38
    —
Вроде мотор с новым вариантом цепи а она собака порвалась,чет стремно мне стало,может и себе цепь поменять.

#186:  Автор: ReidenИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 23:26
    —
shestOK писал(а):
Reiden, а какой пробег был?

авто 307 1.6 hdi 90 л.с. 06г. 185 тык. пробег, лизинговая с аукциона (думаю пробег реальный).Судя по книге, буржуи очень редко меняли масло (35-50 тык).Так что вполне возможно это могло послужить причиной ускоренного износа.На сифе сказали, что обрыв цепи на 1.6 hdi явление редкое (даже удивились) и не является болезнью....Кстати со стуком цепи я проехал прим. 8 тыщ..Примерно 9 тыщ. назад была замена грм ( ремень стоял еще заводской).

#187:  Автор: ReidenИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 14:20
    —
Автос востановлен.Замена цепи, прокладки, сальника распреда и новые шайбы под форсы.Все остальное целое.Повезло.Отдельное спасибо Suby!

#188:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 14:21
    —
Reiden, Ну да, действительно повезло. Cool

#189:  Автор: zaborИз города: Кричев СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 19:32
    —
ПОДСКАЖИТЕ А НА 2.2 ХДИ БИТУРБО 2006 ГОДА ЦЕПЬ МЕНЯТЬ ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО КМ. ПРОБЕГА?

#190:  Автор: -=BossmaN=-Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 20:34
    —
А первый пост темы осилить тяжело?

#191:  Автор: AlmaZZZИз города: Витебск СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 21:34
    —
zabor, Вообще менять не надо. Раньше машину поменяешь. вот это да!

#192:  Автор: alemankh СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 13:35
    —
Цитата:

Reiden, Звёзды на распредвалах выставляются, клапана меняются и т.д. - не так страшен черт.... Но сумма конечно будет ощутимой. Лови в личке координаты.

Мне также в личку координаты скиньте. Мотор 2.2 HDI 2003 г., ситроен С5, 4нр20 акпп.

#193:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 23:01
    —
Reiden, а как стучало, прежде чем порвалась? А то у меня посвистывает что-то, но похоже из КПП.

#194:  Автор: ReidenИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 10:45
    —
Rassaerr писал(а):
Reiden, а как стучало, прежде чем порвалась? А то у меня посвистывает что-то, но похоже из КПП.
Стук отлично слышался на горячую в верхней части двигателя, чуть левее, с повышением оборотов учащался. Это цепь забрасывало вверх, врезалась в металл от этого и стук. В верхней постели двигателя имелась выработка от цепи.

#195:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 19:01
    —
Ясно, значит у меня скорее всего только начинает. Просто какой-то посторонний звук. Sub как-то слушал посоветовал цепь смотреть.

#196:  Автор: RokrikИз города: Бобруйск СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 19:34
    —
Rassaerr, посвистывает только когда с первой трогаешься?

#197:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 20:31
    —
нет, просто на холостых когда стоишь

Rokrik, а вообще громко стучало перед обрывом?
А то что-то я парится начал насчет цепи, скоро поездка в Крым... даже к официалам на диагностику двигателя записался.

#198:  Автор: RokrikИз города: Бобруйск СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 00:39
    —
Rassaerr,если цепь ослабнет то стук сразу вылезет на ружу и будет постоянным,а интернете есть видео там у человека цепь шумит в нашем моторе

#199:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 10:41
    —
Reiden, насчет обрыва цени к вам вопрос.
http://youtu.be/Q_aeu9-D-lM
какой-то шум

#200:  Автор: RokrikИз города: Бобруйск СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 14:12
    —
Rassaerr,сегодня буду в минске и завтра до обеда,набирай послушаем вместе(341-41-96 Артем)

#201:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 22:48
    —
Rokrik, вернулся в Минск вечером... но все равно спасибо!

Был на диагностике на вуатюре. Похоже что действительно цепь...

...итак это была цепь, сказали была немного растянута. А еще заменили все 16 гидрокомпенсаторов. С учетом стоимости оригинальных запчастей вышло попадалово на деньги.
Шум пропал, появился "правильный" звук двигателя. Осталось только посвистывание, но это маховик. Когда-нибудь придет и его время.

!  EvgenS:
так сколько по деньгам встало? интересно...

#202:  Автор: LesVИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 18:07
    —
Rassaerr, у меня уже 4 года посвистывание, замена маховика не спасла.

#203:  Автор: RokrikИз города: Бобруйск СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 19:32
    —
Rassaerr, да ценниг в студию,я вот правда сегодня продал машину)

#204:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 23:06
    —
Отдал за все про все 1150$. Все запчасти оригинальные. Основное потянули гидрики. Хотя вот сижу и думаю, а может и менять их смысла не было. Хотя официалы уверяли что стучали и они, вместе с цепью.
Теперь другая проблема- что-то стучит и стучит здорово на холодную. Именно когда даешь немного внатяг, а на холостых не слышно. А как двигатель прогреется- все нормально.
LesV, а что свистит? может шкив? на этой сто слушали мою... перед ремонтом, сказали что посвистывает маховик. Вот совсем недавно начал замечать что когда едешь если отпустить педаль газа, а потом нажать прослушивается уже не свист а что-то похожее на "дзвииннь". Раньше не было.

#205:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:15
    —
Rassaerr, за такую сумму контрактыный мотор можно было вкинуть.
И так к слову гидрики сторонних производителей не страдающих на качество стоят в 5-6 раз дешевле.

добавлено спустя 5 минут:

Для 2,0 16-клапанника ХДИ гидрики по оригиналу в 3 раза дешевле чем для 1,6.
В топку 1,6

#206:  Автор: LesVИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 14:33
    —
Rassaerr,
Нет не шкив и не маховик. Шкивы менялись уже два раза, и маховик один раз, я думаю что-то с турбиной связано. Хотя на компе проверяли всё нормально

#207:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 20:33
    —
Rassaerr писал(а):

Теперь другая проблема- что-то стучит и стучит здорово на холодную. Именно когда даешь немного внатяг, а на холостых не слышно. А как двигатель прогреется- все нормально.

смотря какой стук . возможно данный цокот что вы слышите на холодную под нагрузкой - это в результате того что на холодную мозги выставляют ранний угол впрыска, это в некоторых случаях нормальное явление, если быстро проходит в нагревом двига , те гдето через минут3-5 после пуска

#208:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 22:03
    —
ldap, так и есть, подстукивает на холодную под нагрузкой, чуть-чуть прогрелся почти не слышно, рабочий прогрев- ничего нет. До замены цепи этого лязга не было.
m@mont, а что за контрактный мотор? Хотя не факт что купив другой двигатель я бы через год не столнулся с такими же проблемами.
А вообще сколько среднерыночная цена 1.6hdi?

#209:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 23:01
    —
процитирую сам себя
Цитата:

похоже дело было в регуляторе

#210:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 09:56
    —
Rassaerr писал(а):

А вообще сколько среднерыночная цена 1.6hdi?

http://******.by/engine-****.html

и еще есть автопривоз автоклад и итп в гугле

добавлено спустя 4 минуты:

http://******.by/engine_delivery-***.html

#211:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 09:26
    —
ну что , рвалась еще у кого цепь з посл год два ???

#212:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 09:33
    —
По ходу Лёше фортануло только.

#213:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 10:18
    —
Может эта проблема не так уж и распространена и не стоит сильно париться ?

#214:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 10:43
    —
ldap, А много тут у нас с 2.2 HDI разве до 2002 года с пробегами по 300 тыс?

#215:  Автор: ldap СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 11:22
    —
рвалась же у людей и на 1,6 хди года эдак 2006

#216:  Автор: _evgen_c5_Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 11:39
    —
alexqwertyuio, у меня к примеру 2001 год и 325 тысяч только я мерял свою цепь у меня стоит уже новая, которая с широкими звеньями

#217:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 11:56
    —
_evgen_c5_, Дак а я про что, вопрос был у кого рвалась за 3 года. Тут нас таких с таким мотором 2-3 чел всего и то уже давно их поменяли. А касаемо 1.6- дак она сразу не рвётся- а греметь начитает-поэтому никто и на затягивает "до финала"/ Поэтому за 3 года и тишина- спасибо ЛЁШЕ как "первопроходцу"

#218:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 12:41
    —
Всё просто, на многих 2.2 даже первых годов цепь стоит уже нового образца. Это мне не повезло что пробег был реальный и цепь была ещё с завода старого типа. Или вы думаете так просто даже тогда, 7-8 лет назад, было найти С5 с реальным пробегом до 200т?

А то что ни у кого больше не порвало - можно только радоваться.

Когда я решал проблему, на станции ПЕЖО моторист сказал что проблема имеет место ислучаи обрыва не так уж и редки. Всвязи с чем у них есть даже приспособа, выставляющая звездочки на распредвалах в нужное положение.

#219:  Автор: alexqwertyuioИз города: Гомель СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 13:22
    —
Более того дополню, "прошареные " в этих делах ищут для себя авто за бугром уже с меняной цепью по гарантии не только на PSA-просто на каждый мотор свой моторесурс цепи).

#220:  Автор: otecИз города: Солигорск СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 18:33
    —
Цитата:

у меня к примеру 2001 год и 325 тысяч только я мерял свою цепь у меня стоит уже новая, которая с широкими звеньями

а какой размер широких звеньев? Я так понимаю это цепь видна когда открываешь крышку масло заливной горловины?

#221:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 22:11
    —
otec, В начале темы и фото и размеры и описание.

#222:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 22:43
    —
Цитата:

рвалась же у людей и на 1,6 хди года эдак 2006

До этого не дошло... на одной известной в наших кругах СТО слесарь даже газануть до 2500об боялся, когда я приехал с такой проблемой

#223:  Автор: kentavr СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 23:35
    —
Так а шо страшного?

#224:  Автор: dimarikkdv СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 12:26
    —
д.день, вопрос по цепи,мотор 2.2 hdi 2003г., а может она растянутся ? провернуло ремень грм, все рокера под замену , клапана сказали норм, поменял распредвалы , но цепь не менял, после ремонта машина едет овощем. может ли это быть из-за растяжения цепи , в момент проворота грм.? всем заранее спасибо.

#225:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 19:36
    —
dimarikkdv, короткая цепь между распредвалами не может растянутся даже на один зуб что бы вызвать заметный сбой в фазах газораспределения. А вот установка непроверенных б/у распередвалов с возможно провёрнутыми звёздами может. Ну и косяки по сборке установке цепи никто не отменял. Плюс надо смотреть на параметры расхода воздуха и давления турбины.

#226:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 20:52
    —
dimarikkdv, В вашем случае могло провернуть звезды на рапредвалах (или на одном из них). Проверить стоило бы как минимум расположение их на распредвалах перед установкой.

#227:  Автор: dimarikkdv СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 21:47
    —
распредвалы заменил оба

#228:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 22:12
    —
dimarikkdv, на новые? или б/у?

#229:  Автор: dimarikkdv СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 13:53
    —
заменил на новые, и впуск и выпуск

#230:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 16:02
    —
dimarikkdv, где купил новые? Кто производитель?

#231:  Автор: dimarikkdv СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 17:41
    —
есть у нас автмагаз специализируется на француз. автопроме. точно сейчас не помню кто производитель если память не изменяет то фирма АЕ, но точнее нужно глянуть в гараже, от них коробки валяются.

#232:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 09:10
    —
dimarikkdv, что показывает диагностика? Расход воздуха, давление турбины?

#233:  Автор: dimarikkdv СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 12:03
    —
расход воздуха на холостых 220-240 примерно показывает, давление турбины ошибок нет , во время работы не значительные отклонения от нормы примерно 50-100единиц.+/-, могу запустить лексию сделать графики нужных показателей , если это как то поможет.

#234:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 13:41
    —
dimarikkdv интересны параметры на 3000 об/мин.

#235:  Автор: polos4Из города: Логойск СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 21:53
    —
dimarikkdv писал(а):
расход воздуха на холостых 220-240 примерно показывает, давление турбины ошибок нет , во время работы не значительные отклонения от нормы примерно 50-100единиц.+/-, могу запустить лексию сделать графики нужных показателей , если это как то поможет.

можно заглушку на ЕГР поставить, если он механический, бывает помогает

#236:  Автор: kdmitry78 СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 15:35
    —
xm-y3,
Доброго времени суток.
DV6TED4 - Обрезало ремень, провернуло звезду на выпускном распредвале.
Сами мы из Могилева.
Если можно в личку координаты чудо-человека, который может звезду выставить...

#237:  Автор: m@montИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 20:53
    —
kdmitry78, В Могилеве есть господин soon. Найти его можно [url=http://forum.******.ru/]здесь[/url]
 !  EvgenS:
Уселякая рЭкоама - в лючку...а то идо горчичника не далеко

#238:  Автор: andrei4022Из города: Гомель СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 15:55
    —
xm-y3, Дайте пожалуйста если у вас есть контакты моториста который проверяет распредвалы.Я ИЗ Гомеля мотор DV6TED4 порвался ремень грм.Звонил на Свердлова сказали что валы нужно менять

#239:  Автор: SubИз города: Minsk СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 13:40
    —
andrei4022, так на Свердлова и посмотрят. А если попроще, то приехал на разборку где есть такой мотор по частям и сравнивай.

AV.by -> Citroen C5 av.by Club

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1