Минск - Хмельницкий (Чернигов)
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
AV.by -> Путевые заметки

#16:  Автор: Luco BraziИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 15:43
    —
Ездил две недели в Хмельницкий, все отлично, все дешево раза в два минимум, дороги конечно не фонтан, у нас кажутся автобанами, если кому чего будет интересно что к чему распишу, просто хочу рассказать об украинской таможне. Ехал через житковичи- лельчицы - переход выступовичи. Такой наглости как у хохлов я еще не видел. У нас все прошел без проблем за минут 10, у хохлов в каждом окне открыто вымогают деньги, то на шоколадку то еще на что. Ни копейки не дал, все их предложения игнорировал, сначал хотел было, а потом подумал с какого это... Тоже прошел все за минут 10. Обратно ехал тудой же, простоял 3 часа в очереди, когда принес паспорта, таможенник скривился и спросил: откуда?? что везешь? услышав мой ответ сказал: однозначно на красный коридор (а это шмон), я грю что везу вещи для личного пользования и тд и тп, он мне говорит: ну давай оставьнам что нить и поедешь, и отдал мне паспорт. Я положил 5 долларов и поехал на зеленку, откуда меня благополучно сняли и поставли на красный коридор. Сидел со злобой в душе коряво писал их декларацию, выгнали из машины все трясли, тресся и я, так как вез на всякий пожарный пневматический пистолет (что то знакомые пугали разбоями в украине), о кором никто не знал, спасла меня жена, которая выгребала все с бардачка и кидала на пистолет... в общем все прошел, все проверили, денег не давал... На нашей таможне ни одной машины, все культурно и вежливо, попросили показать сумки, таможенник посмотрев что в основном все в единичных экземплярах, сразу отпустил... наших прошел за 15 минут, даже стал гордится нашими таможенниками.

Для инофрмации: доллар стоит 8,2 гривни. ГАЗ - 2,25 -2,5, все остальное топливо в районе 5,5 гривни. Дорога в 1500 км стала мне в 60 долларов (газ), с обменниками у них в городах напряженка, поэтому либо запасайтесь топливом у нас, потому что там за баксы заправлять не хотят, либо меняйте у нас гривни. В хмельницком торгаши сами покупают доллары по норм курсу.

#17:  Автор: billИз города: поруч з українським кордоном СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 17:36
    —
Luco Brazi, нехороший украинский мытник тебе попалсо. Обычно 10 гривен в паспорт и фперёт! На той неделе гнали своим ходом скутер: 10 гр. за проезд без очереди, 20 гр. за то чтоб не сверять номер рамы и двигла и 20 гр. за "а чо не видно яки объём двигла?". Наши сразили вопросом "А где указан объём двигла?", типа "разбирайте и показывайте". Когда я попросил номер телефона доверия ГТК, таможенник кряхтя пошёл листать нейкий справочник, в котором нашёл марку скутера и объём двигателя. А стоило человеку моцк парить? Вобщем все они гады!

#18:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 17:41
    —
Luco Brazi, bill, а сколько страховка стоила? Что за слухи ходят по поводу 15 евро с 1 апреля?

#19:  Автор: Luco BraziИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 18:36
    —
iXus, заехал в страховую, на 15 дней всего 5 евро, понты грубо говоря, и то, фиг на нее кто смотрел, спросили есть?? и все.

#20:  Автор: Luco BraziИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 18:46
    —
iXus, ксати, если через переход славутич будешь ехать (комарин), там у хозлов мона оформить, я летом делал, правда не помню на сколько, за 10 долл.

bill, да там вся мытня такая в Выступовичах, сидят две хохлухи на паспортном контроле, одна помоложе, вторая постарше, молодая со мной трещит, а старшая поворачивается ко мне и говорит: видите как девушка с вами разговаривает, могли бы и на шоколадку оставить....

#21:  Автор: billИз города: поруч з українським кордоном СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 09:11
    —
iXus, зелёная карта как стоила 5 ойро так и стОит. Не верь слухам усяляким.Luco Brazi, хрен им по всей морде. Погранцам никада не башлял, только таможенникам. На паспортном контроле чо? Рожа на фотке похожа на рожу предъявителя паспорта, и дасьвиданне. Вот таможенники - это другое дело. Летом перся с помидорами, хохол говорит: "многа памидорау, давай фитосанитарный сертификат". Спрашую, скока стОит? 150 грн. Ложу в паспорт 2 (два!!!) бакса. В ответ из будки: "О, сертификат у парадку" и поехал дальше!

#22:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 13:56
    —
bill, отлично! Завтра поеду делать карту и расширять КАСКО.

Три вопроса:

- Во сколько открываются рынки в Чернигове? К скольки приезжать?
- Сколько от Минска пилить придеццо по маршруту - Минск-Бобруйск-Калинковичи-Хойники-Брагин-Комарин-переход СЛАВУТИЧ-Чернигов ?
- Сколько по максимуму могу простоять на границе?

#23:  Автор: Luco BraziИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 14:09
    —
iXus, на погран переходе в славутиче максимум простоишь час, очередей там нет, может 1-3 машины. От Минска до границы вышло около 400-450 км, + до чернигова вроде как около 50 км. Сразу говорю, что заправок мало, так что заливайся по плешку ( я про РБ). На счет рынков в Чернигове ниче сказать не могу, приедешь расскажешь.

#24:  Автор: billИз города: поруч з українським кордоном СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 14:14
    —
iXus, до Мозыря грубо 300 км ходу, с какой скоростью будешь ехать - не знаю. До Хойник дорога так себе, это ещё примерно 100 км, дальше дорога без ям, но много трамплинов, скорость 40-60. До перехода ещё вёрст под 60-70.
На границе простоишь максимум 20 мин. Рынки отвкрываются в 10-00, раньше там делать нечего. Заедешь в Чернигов, спроси у любого таксиста, как проехать к рынку "Нива". Не тарься в стационарных павильонах, дорого. В открытых палатках практически тот же товар, только на 20-30% дешевле. Не спеши менять деньги у рыночных менял, как правило, занижают курс на 5-10%. Прям напротив рынка платная парковка, рядом 2 банка, позырь курсы там. Меньше 8.0 не менять! Удачной поездки!
З.Ы. с тя пиво причитаецо (шютка юмора) Привет

#25:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 16:29
    —
Luco Brazi, bill, парни спасибо огромное! Все понял, завтра готовлю коня и в путь, по приезду отпишусь! Пивас Димыч, само собой! Cool

#26:  Автор: billИз города: поруч з українським кордоном СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 16:39
    —
iXus, будут какие непонятки, звони, растолкую. Телепоны знаешь где.

#27:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:04
    —
Итак я вернулсо... Первое что хочу сказать - AV.BY похоже читают очень многие... На границе была километровая очередь через этот переход... Видимо многие решили ломануться в надежде на быстрый переход, но не тут то было...

Ну а теперь по-порядку... Выехали мы в 1 ночи, в надежде что к 10 попадем на рынок. Дорога неплохая до самой границы, пару мест где идет ремонт, но это нормально. Населенных пунктов не так много по большому счету и скорость почти всегда держал 100-110.

Первый негатив: К границе подъехали к часам 6 утра (450 км от Минска) и тут началось - здоровая очередь впереди, пару автобусов и достаточно быстро образовавшаяся очередь сзади. В итоге простояли часов 5, медленно продвигаясь вперед. То ли на переходе не были готовы к такому наплыву белорусов, то ли решили ммелкими партиями пускать на территорию чтобы всё не скупили

На переходе все просто - берем листок прибытия (лучше заранее), заполняем данные, цель поездки... Открываем багажник чтобы показать что мы не везем наемную рабочую силу на Украину (хотя судя по тому что все магазы и рынки в выходные закрываются рано, то у меня сложилось впечатление что украинцы больше любят отдыхать нежели работать и лишняя рабочая сила им в условиях кризиса уж точно не помешает ). Ну собственно всё - Добро пожаловать на Украину!!!

Второй негатив: Ужасные дороги! Почти нет разметки и знаков о резких поворотах, направлении движении и так далее... Если до Чернигова (50км) мы доехали без проблем, то в самом городе я просто ужаснулся и начал в очередной раз гордиться Минском! Без выезда на встречку некоторые ямы просто не объехать, порой казалось, что Мариинская впадина просто отдыхает по сравнению с той глубиной Черниговских ям даже в центре города... Разметка на дороге отсутствует, некоторые светофоры (например зеленая стрелка в дополнительной секции светофора) сделана просто на пластике. C дорогами мой Форик справлялся неплохо, но все равно было бы неприятно словить яму на столь далеком расстоянии от Минска...

Третий негатив: Всё в рекламе, все в каких-то пристройках, никакой системы, куча банков и все закрыты, а те редкие банки, которые все-же решили поработать в наплыв белорусов говорили нам о том, что гривен наличных просто нет! Приходилось менять на рынке, что-то покупать за баксы, что-то менять у менял. Областной город, а такая проблема с наличными гривнами. У меня был постоянный немой вопрос - А когда банки работают то? Зачем они в будние нужны, когда местное население просто ничего не покупает на рынках (по словам многих продавцов - Если бы не наш брат белорус, закрыли бы рынки уже давно).

Четвёртый негатив: Многие продавцы на рынке зачастую бросали фразы аля - "Да вы за эту цену еще и выбираете? Такая вещь у вас стоит NNN тысяч"... Это мягко говоря раздражало. Но в целом продавцы настроены радушно и дружелюбно! Зачастую можно было встретить бегущую сломя голову продавщицу держащую в руках несколько пар джинсов или обуви какой... Кипеша в Чернигове белорусы навели уж точно! В банках налика нет, на некоторых лотках красовались надписи - БЕЛОРУСАМ СКИДКИ!!!

Насчет скидок - 5 гривен скинуть можно всегда, там даже цены спецом с 5-ой на конце... На мелком опте к примеру несколько подушек, одеял, белья, полотенец мы скинуле где-то 50 гривен. Вобщем торговаться можно, но не очень много...

Порадовали цены, порадовало качество некоторых товаров, вобщем там есть как и качественное, так и дешевое - выбор за вами.

Не знаю как многие умудряются за один день закупить все, но нам не хватило и двух, правда то, что в Чернигов мы приехали где-то в 12-13 дня, то в принципе понятно...

Переночевали мы в отеле Украина, за одноместный довольно неплохой номер с видом на внутреннюю парковку мы отдали за сутки 30 уе (без еды). Передохнули и снова по магазинам и на рынок "НИВА".

По городу много молодежи, почти вся бухая - не удивительно - пиво местное отличное... Вообще сложилось впечатление что там люди несколько другие, не могу объяснить почему, но какие-то они другие и всё (не в обиду никому будет сказано)

Магазины Одеса, Junkers, Berghoff, Adidas и так далее - цены приятные, вещи достойные, но многое не настолько стоят ниже чем в том же Минске.

Пятый негатив: Рынок закрывается в 5. Местный гипермаркет ВИСКО работал тоже до 5-ти! В конце реально бегали по рынку чтобы успеть всё по списку... За бытовыми товарами уже поехали в маркет "Большая кишеня", что на развязке на Гомель, там же кстати и газовые заправки...

Цена на газ на наши деньги - где-то 800 рублей, бензин 5 с копейками гривен. Двух полных баков газа (2X47) и литров 30 бензина мне хватило туда и назад.

Назад ехали тоже уже было темно, но на границе простояли где-то 30 минут, машин не было вообще, но украинские таможенники задавали много вопросов... Начали с того, что вывозить надо товаров не больше чем на 200 евро на человека и спрашивали сколько же я вывожу... Потом достаточно досканально проверяли все вещи, чемоданы... Но в итоге отпустили и не пришлось ничего им платить и объяснять. На нашей границе все было еще проще, тоже поспрашивали что везем, куда и зачем, удвились что едем в Минск через Славутич, а не через переход на Гомель... Вобщем в целом оба перехода назад прошли без особых проблем.

Вот собственно и весь рассказ, смысл туда ездить есть, вещи есть хорошие, а в условиях кризиса экономия очевидна когда берешь многое и по нормальной цене. Если бы не загудел вал в АКПП я бы был доволен на все 100%. Всем удачи и хороших покупок!

Последний раз редактировалось: iXus (Ср Апр 08, 2009 12:47), всего редактировалось 2 раз(а)

IMG_5463_resize.JPG
Очередь!
IMG_5465_resize.JPG
Очередь: Белорусы экономят на топливе и кто как толкает авто с полупустым видимо баком до границы...
IMG_5466_resize.JPG
Деревья в окрестностях Чернобыля настолько суровые, что никакой металл им не страшен...

#28:  Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:09
    —
А вот фотки номера, не знаю но после почти полутора суток без сна мне этот номер показался более чем суперским!

Ну и напоследок скажу, что украинцы любители Subaru - было встречено немало Forester и Impreza - а это радует! Cool

IMG_5471_resize.JPG
1
IMG_5472_resize.JPG
2
IMG_5474_resize.JPG
3

#29:  Автор: sammyonliner СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:38
    —
iXus, хохол был прав. 200 евро товара, если не декларировал бабки на въезде. на этом можно здорово влететь. поэтому, если планируете вывозить много вещей из украины, то потратьте 10 мин на въезде и задекларируйте деньги письменно. тогда на выезде нужно становиться в красный коридор и заполнять декларацию, но вопросов к вам не будет никаких.

#30:  Автор: Luco BraziИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:41
    —
Про очередь на слувутиче это просто какой то нонсенс.... )))) Про то что у хохлов можно вывозить не больше 200 евро бред собачий, можно вывозить до 10,000, бабла хотели)))

AV.by -> Путевые заметки

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4