Свечи: Какие брать? Как ухаживать? Как менять?
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

AV.by -> Какой вид топлива, масла выбрать?

#1: Свечи: Какие брать? Как ухаживать? Как менять? Автор: iXusИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 19:11
    —
Заметил, что на форуме нет такой темы, в которой бы активно обсуждались свечи... А ведь это немаловажная деталь любого авто.
Да и у меня назрела необходимость заменить свечи... Стоят NJK BKR6ES-11 (Standard).

В этой теме предлагаю делится опытом эксплуатации свечей, какой производитель не подведет, какие подводные камни есть в замене свечей...

Полезные ссылки:
Многоэлектродные свечи зажигания
Подборка статей по свечам
Свечи зажигания NGK
Свечи накаливания NGK
Свечи зажигания Brisk
Свечи накаливания Brisk

Анализ состояния свечей зажигания
http://www.zid.nm.ru/text_analiz.htm

P.S: Кстати про замену свечей на Форике... Уже лично слышал от нескольких челов догадки, что для замены свечей на опозитнике надо:
a) Либо подымать двигло на подъемнике
б) Либо менять свечи на яме
с) Нужен специальный ниипаццо-сверхсложный прибор для откручивания свечей...

Задавшись вопросом - Как же все -такие поменять свечи на моем Форике, летним солнечным днем я поехал на природу и решил таки поменять свечи... По высоковольтным проводам узнал маршрут где стоят свечи Снял соски... Они там не короткие - см 10. Свечи значит далеко внутри... Ключ вставить не получится - с одной стороны мешает бачок омывателя, с другой - воздухан... Ну что делать? Через 10 минут был снят бачок и воздухан и ключ был вставлен (кстати ключ нужен точно по диаметру свечи, иначе не пройдет в канал). Меняя свечи, кстати, обнаружил что в каналах свечных масло - что говорит о том, что необходимо менять прокладки надклапанных крышек...
Итак, свечи открутились довольно легко. Новые не менее легко вкрутились, надел аккуратно (учитывая номер) высоковольтники, водрузил на место воздухан и бачок.
Итого - минут 30 и дело в шляпе.

Последний раз редактировалось: iXus (Пн Дек 29, 2008 14:07), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: BIVAИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 21:32
    —
Раньше стояли нжк платиновые - более 100 тыс. пробега никаких вопросов, недостаток - относительно высокая цена.
Сейчас юзаю бош с каким-то напылением, итриевым вроде (за точность названия не ручаюсь),20 тыс - полёт нормальный, гарантия 60 тыс. пробега, но и платиновых такая же...посмотрим что будет дальше.

#3:  Автор: dukhovichИз города: минск СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 02:29
    —
самые нормальные свечи по цене и качеству чехословацкие brisk (именно чехословацкие по томучто есть еще калининградские а это полное г...).

на вид ни как не отличишь но одни ходят 2-3 тыс. другие 20-30 тыс.

но не на все авто делают.

чем ниже цена оригинала тем меньше вероятность подделки.

#4:  Автор: LiskaИз города: Менск СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 10:47
    —
Чехословатских brisk 100лет в Минске не видела...
пару раз купила - через 100км выкинула...

проверенные NJK - ни разу не имела проблем, ходят отлично.

BIVA, а вот от боша многие плюются, сама не рикую...

#5:  Автор: dukhovichИз города: минск СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 11:02
    —
Liska писал(а):
Чехословатских brisk 100лет в Минске не видела...
пару раз купила - через 100км выкинула

могу подсказать .Некрасова первый этаж..

#6:  Автор: BIVAИз города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 18:39
    —
Liska писал(а):

BIVA, а вот от боша многие плюются, сама не рикую...

Надо ж знать где брать , и не бразильские, а фашистские Cool

#7:  Автор: dukhovichИз города: минск СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 01:12
    —
бош у нас делается в минском районе . НУ ПРЕДСТАВЬТЕ СКОЛЬКО ДОЛЖНА СТОИТЬ СВЕЧА КОТОРАЯ ИЗГОТОВЛЕНА В ГЕРМАНИИ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПО ЕЕ ТЕХНОЛОГИИ.

ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ СВОЙ ПРИБОР В КОТОРОМ НАШИ ДР-17 И... Т.Д.... РАБОТАЮТ ЛУЧШЕ БОШ ИЛИ NGK вот это да!

#8:  Автор: LiskaИз города: Менск СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 17:25
    —
dukhovich, Некрасова 2эт. NJK, проверено не раз Cool
с бриск связыватся больше не хочу.
BIVA, хоть ты стреляй, тоже отношение, что и к бриску. на нашем рынке сложно найти хорошие, а под заказ - как то не доводилось.
даже купленные в фирменном бошевском сервисе (мкад, между староборисовским и ангарской) - оказались подделкой. правда не на себе проверяла...

#9:  Автор: BIVAИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 22:12
    —
dukhovich писал(а):
бош у нас делается в минском районе . НУ ПРЕДСТАВЬТЕ СКОЛЬКО ДОЛЖНА СТОИТЬ СВЕЧА КОТОРАЯ ИЗГОТОВЛЕНА В ГЕРМАНИИ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПО ЕЕ ТЕХНОЛОГИИ.

ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ СВОЙ ПРИБОР В КОТОРОМ НАШИ ДР-17 И... Т.Д.... РАБОТАЮТ ЛУЧШЕ БОШ ИЛИ NGK вот это да!

Ёпт...ну сколько ж она должна стоить? А сколько нжк должна? Скажи плиз, потом озвучу цену по которой брал и то и то.

Лена! Как скажешь... - Пристрелю

#10:  Автор: dukhovichИз города: минск СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 03:13
    —
BIVA писал(а):
dukhovich писал(а):

Ёпт...ну сколько ж она должна стоить? А сколько нжк должна? Скажи плиз, потом озвучу цену по которой брал и то и то.

Лена! Как скажешь... - Пристрелю

К чему эти разговоры .есть специально обученные приборы которые все расскажут .и если свеча пробивает то цена до лампочки. у меня такой есть и я проверял .а вы.

ну что кто будет ставить эксперименты.

я говорю именно про газ а на бензине даже самые хреновые свечи будут ездить . условия воспламенения другие.

#11:  Автор: BIVAИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 13:00
    —
dukhovich,
Платина нжк на газу - более 100 тыс и норм. бош - уже почти 23 тыс на газу и пока проблем нет. Могу приехать на прибор проверить, но сам свечи снимать не буду

#12:  Автор: kaldunИз города: минск СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:58
    —
у нас стоит прибор для проверки свечей (неотемлимая часть СТО работающей с газом)... сколько не привозили........ вот это да!
за 5 лет работы я только 3-5 комплектов BOSCH видел хороших Простите
Motorcraft это вообще не свечи, а болты вместо свечей!!!!!!!!!!!!!!

но и NGK не всегда хороший...90%...
и причем рекомендуем брать NGK V-line series
и желательно японские (есть ещефранцузкие)

#13:  Автор: BIVAИз города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 17:47
    —
kaldun,
Когда у тебя на станции мне ставили газ,в начале декабря, то всё было очень даже хорошо, и свечи бош, и работа двигателя на обоих видах топлива,а также всё остальное отлично и отрегулировалось и офигенно ездит

И что вы все так накинулись,кстати? Я ж не фанат боша! Просто товарищ принес и сказал - попробуй, попробовал, доволен, брат тоже такие поставил - полёт нормальный

#14:  Автор: KirИз города: Копыль СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 23:24
    —
подскажите, поменял свечи, и через 10000 км на холодном моторе ни хрена ни едет, может свечи хреновые? уменя мерс с-180 газ-бензин.

#15:  Автор: АнтипреведИз города: **** **-7 СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 23:50
    —
Kir, а что поставил ? Да и по идее на холодной движке ничего не едет.
kaldun, +1 , крутанул свою Ямаху до 10 000 об. и новый NGK сдох , назад на 1 цилиндре только заводилась ... выкинул. Поставил DENSO и всё супер. На коробке NGK написано "Не использовать на парапланах" ... и понятно почему.

#16:  Автор: Luco BraziИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 09:25
    —
Я себе NGk взял, сразу не глянул че за они, када уже ставил смотрю: маде ин франс... в следующий раз с таким же успехом VALEO возьму, на одном заводе делаются, а разница в цене в два раза, мне их на 10,000 км выше крыши хватит!

#17:  Автор: dimakorgИз города: Минск СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 00:37
    —
так что, свечи БОШ почти никто не использует? ни немецкие, ни российские?

#18:  Автор: А.Б. СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 01:45
    —
Кто-нибудь пользуется свечами CHAMPION? Есть мнение о них? В Минске можно достать?

#19:  Автор: satoИз города: minsk СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 23:01
    —
1.Свечи champion продает /Остров сокровищ/-официальный представитель чемпиона.По Бриску не очень понятно их завозит Мотекс в Минск и какие ввозятся -калининградские или чешские-не понятно,и не такой крупный производитель Бриск,чтобы ставить завод еще и в Калининграде.
2.А по поводу приборов по проверке свечей хороший вопрос-они все одинаковые,с древних советских времен,расчитанные на проверку АДР или как они там назывались?К чему вопрос?Установлены новые бриск сильвер на Газавто+(свечи15 и установка 20,т.к. надо снимать впуск.коллектор)-проедете не меньше 20 тыс.Через 5 тыс. постоянное дерганье-проверка на приборе Газавтоплюса за 20 у е-свечи в порядке.Ничего не меняется-еду на Газальтернативу -проверка на аналогичном приборе за20-полное г...,где вы их брали?Возьмите наш Бриск сильвер,короче их тоже на 5-6 тыс. хватило. И их совет-ставьте njk или denso ,желательно в оригинальной упаковке(honda.mazda и т.д.)

#20:  Автор: RassaerrИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 20:05
    —
Цитата:

у меня стоят. покупал у знакомого в его магазине он посоветовал. вот проехал уже 15000 вроде все ок, до этого стояли такие же проехали почти 30000 тоже все норм было

#21:  Автор: ДенисБошИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 21:09
    —
Rassaerr, полностью с тобой согласен, я занимаюсь Бошем. люди берут и пока никто не жаловался. даже на турбовые машины брали.

#22:  Автор: Troll"Из города: Минск СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 22:40
    —
ДенисБош писал(а):
Rassaerr, полностью с тобой согласен, я занимаюсь Бошем. люди берут и пока никто не жаловался. даже на турбовые машины брали.

... на "японцах" всё-таки "БОШ" нехорошо работает.
Где купить настоящий "НЖК"-й?

#23:  Автор: KostyaM СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 23:02
    —
Troll", как раз таки и на японцах BOSCH работает не плохо, вон пол форестер клуба на них катается и пока все ок....

#24:  Автор: Troll"Из города: Минск СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 19:58
    —
KostyaM, мне на "Бракарде" по каталогу подбирали. Лучшее бывают? Сомневаюсь ...

#25:  Автор: KostyaM СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 22:45
    —
Troll", я не говорю, что бош лучше, факт в том, что их ставят и проблем в принципе не имеют.

#26:  Автор: xm-y3Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 09:00
    —
А.Б. писал(а):
Кто-нибудь пользуется свечами CHAMPION? Есть мнение о них? В Минске можно достать?
Отличные свечи. Продаются на острове сокровищ - они же официалы чемпиона в РБ. И цены у них очень гуманные. Но что касается японцев - они же советуют ставить NGK или оригинал. в частности речь шла о тойоте.

#27:  Автор: Denis81Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 11:59
    —
У меня стоят Бриск, авто на газу, проехал уже 30 тыс. полет нормальный. До этого покупал на Мультимоторс оригинал на Опель, так на стенде 3 из 4 хреново работали (пробег на них был 500км.)

#28:  Автор: LiskaИз города: Менск СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 14:38
    —
у меня на боше машина в принципе отказывается ехать, как то бриск левый попался, проехала км, вернулась в гараж, поставила страые.
3 глода на NJK - восторг.
покупаю на некрасова.

#29:  Автор: Troll"Из города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 22:32
    —
xm-y3 писал(а):
... Продаются на острове сокровищ ...

... никогда там покупать не буду. (ИМХО)
Имел счастье созерцать результаты испытаний пяти различных комплектов свеч, купленных там.
(справедливости ради стоит отметить: 3 года назад имело место быть)
Ни одна не давала нормального "факела" ...

#30:  Автор: VitoriИз города: Минск СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 17:35
    —
На Кемри отъездила 3 года на NGK и проблем не знала. А сейчас не знаю кому верить и какие свечи покупать на литровый движок яриса NGK или Denso, говорят что литровые движки привередливые.

#31:  Автор: CTAPbl СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 16:58
    —
Я покупаю всегда NGK(потому,что катаюсь на японцах) и только по катологу для моего авто.
1 и последний раз я купил свечи на А-100 за 23000бел.руб.(от без изходности просто до дома бы не доехал) точно такие же как и должны быть,100 км и движок стал троить,раскручиваю проверяю,а искра бьёт куда попало и так на всех 4 вот это да!.КУпил такие только на евро авто(там есть знакомый) за 65000,так они не только по массе,но и по зазорам и по изготовлению разные т.е. вообще не похожие.
Вот так я 1 раз нарвался на подделку

#32:  Автор: Demyan24Из города: г.Гродно СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 18:30
    —
Откатана 61 тысяча на Bosch немецкого производства. Судя по всему, к концу лета придётся искать новый комплект (остатка электрода - где-то тысяч на двадцать). Сам сижу в раздумьях. Понимаю, что Bosch уже не тот, но на что его поменять реально? Аналога от NGK по каталогу не нашёл.

#33:  Автор: detalavto.by СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 00:39
    —
На мой взгляд лучшие -
DENCO или NGK

#34:  Автор: Dimitry_82Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 14:26
    —
Менял свечи на Опель Омега 00 года 2.2 DTi... 2 выкрутил хорошо,2 не поддались..лил пару дней вд-40, и в один прекрасный момент поддалась 3 свеча...выкрутил - чернющая ппц...и на 60-70% сорвана резьба на свече (((( при попытке закрутить новую столкнулся с проблемкой - не вкручивается до конца...видно на те 30-40%, где была резьба в старой вкрутил..а остальное не хочет (((( в-общем,моих мозгов хватает на мысль о необходимости прогнать резьбу в голове...только кто этим занимается?? может кто посоветует мастера..и какова хоть приблизительная цена вопроса...

p.s. 4 свеча до сих пор не поддалась ((

#35:  Автор: Ruslan82Из города: Минск СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 14:35
    —
dimakorg писал(а):

все корчи ездят на боше, так что думаю полминска точно

#36:  Автор: МитькаИз города: www.autosfera.su СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:19
    —
Ruslan82, Руслан, шутник, загляни под капот своего Гольфа... там что, нет Боша?

#37:  Автор: bokuchla1945Из города: могилев СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 20:46
    —
какие свечи на мазду 626 1,8 98г лучше ставить? Простите

#38:  Автор: NeoJockerИз города: на Днепре СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 09:00
    —
bokuchla1945 писал(а):
какие свечи на мазду 626 1,8 98г лучше ставить? Простите

По каталогу, что именно рекомендует производитель.
Для всего ясно и четко уже прописано.

#39:  Автор: vovasikИз города: Зельва СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 21:55
    —
Как говорится - если двигло г...о, то какие не ставь - не поможет.

#40:  Автор: DimiдроллИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 21:35
    —
detalavto.by писал(а):
На мой взгляд лучшие -
DENCO или NGK

По моему опыту вы абсолютно правы. Правда уклон пошел сейчас в сторону денсов..

#41:  Автор: O2Из города: Новополоцк СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 16:54
    —
Цитата:

На мой взгляд лучшие -

DENCO или NGK

+ ирридиевые ок!

#42:  Автор: Genadiy24Из города: Удранка СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 21:07
    —
Тут критикуют бош, а у меня оные стоят. Вот как бывает Не понимаю Нормальные вроде свечи, ни чем не хуже других.

#43:  Автор: Pavlovi4 СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 15:29
    —
У меня тоже с бошами проблем небыло, а сейчас ngk стоят. Все гладко

#44:  Автор: Annien СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 13:52
    —
Как менять? Ректально

здесь должна была быть эта шутка

#45:  Автор: 3autoИз города: Минск СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 16:46
    —
Свечи зажигания покупаю обычно тут http://auto-r.by/zapchasty/sistema-zajiganiya/, ассортимент и цена пока лучше не нашел

AV.by -> Какой вид топлива, масла выбрать?

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1