Маленький совет для владельцев американцев

Форум закрыт  |  Тема закрыта    Список форумов AV.by -> Архив обсуждения автомобилей 2004-2009 гг.
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Burlik

Сейчас на форуме: нет

модератор

Из города: Витебск/Минск/Москва
Награды: 3 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Ср Июн 22, 2005 19:30  ПрофильЛичное сообщениеEmailAIMYIMMSNMICQ [ Ответить ]
Коллеги, спешу поделиться одним советом насчёт элементарных вещей в эксплуатации продукта американского автопрома, который, думаю, побережёт нервы многим автовладельцам.

3 дня назад загорелся у меня Джеки Чан :lol: (Check Engine), я быстро снял коды самодиагностики и получил код P0455, что по расшифровке значит Large (gross) leak detected in the evaporative purge system .

Посоветовавшись с умными людьми, узнал, что речь идёт о системе EVAP, которая присутствует на многих "свежих" американцах. EVAP работает так: при жаре топливо в баке испаряется, и чтобы не идти в атмосферу, оседает в контейнере с активированным углем. А при работе двигателя, чистый воздух просасывается через тот же контейнер и пары бензина добавляются на вход двигателя.
Без шланга тут никак.
И код 455 говорит именно о неисправности системы EVAP, а именно о том, что машина с помощью специальной помпы, не смогла создать в магистралях этой системы повышенного давления, значит где-то есть дырка.
(с)serj.ru

Ну я чуть не охринел, представив объём работ и затрат на поиск дырки во всей магистрали от бака до двигателя. Но на практике причина оказалась супер-мега-простой и тупой: крышка бензобака была закручена не до конца! Я припомнил, что накануне заправлялся на АЗС, где бензин заливают за тебя мальчики-заправщики. Так вот этот хренов заправщик просто не до конца (не до щелчков при прокрутке крышки) закрутил мне крышку, а я не проверил это. Отсюда и создавалось лишнее разряжение воздуха, с которым система EVAP не справилась и, соответственно, дала сигнал компу, а тот засветил Джеку Чана и запищал.

Отсюда и мой элементарный всем совет, как не попасть на $200 (как это было с одним товарищем, который поехал с этим кодом к офиц.дилеру и тот искал ему дырку в трубках, разобрав полмашины):
закручивайте крышку бензобака до конца, т.е. до щелчков, и будем вам счастье
Всем удачи!

Последний раз редактировалось: Burlik (Ср Май 30, 2007 17:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Boris.

BMW e91
Админ "Сторожки"

Благодарности: 30/12

Награды: 6 (Подробнее...)
[ Свои люди ]
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Большое  спасибо! (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Клубный орден! (Количество: 1)
Сертификат реальности!!! (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Ср Июн 22, 2005 23:46  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
CУПЕР !!!!
Solromka

не может жить без av.by

Из города: Петропавловск-Камчатский-Минск
Награды: 2 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1)

# Чт Июн 23, 2005 08:11  ПрофильЛичное сообщениеEmailICQ [ Ответить ]
молодец :!: помог многим :D
кстати на заправках беларуси практически везде самообслуживание. Сервиса тут никакого. Даже на рынках пакетики за бабки
Лина

Гость

# Пт Июн 24, 2005 06:53  [ Ответить ]
Чудесный совет!:!:
SASA1963

новичок на av.by

Награды: Нет

# Ср Июл 20, 2005 21:25  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
потерял крышку бака от Доджа каравана 2000---ежжу и ежжу пока так-ничеро не горит
Гость

# Пт Июл 22, 2005 21:43  [ Ответить ]
SASA1963 писал(а):
потерял крышку бака от Доджа каравана 2000---ежжу и ежжу пока так-ничеро не горит

зараза загорелось на 50 км после--снял массу закрыл новой крышкой теперь не горит :lol:
dima7715

Гость

# Пн Окт 24, 2005 12:39  [ Ответить ]
подскажите какое масло заливать в механ. каробку крайслер гранд вояджер 98г бензин 2.4
Burlik

модератор

8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1) Специалист форума (Количество: 1)

# Пн Окт 31, 2005 20:00  ПрофильЛичное сообщениеEmailAIMYIMMSNMICQ [ Ответить ]
dima7715 писал(а):
подскажите какое масло заливать в механ. каробку крайслер гранд вояджер 98г бензин 2.4

В идеале надо лить родной MOPAR, Lubricant, Transmission Manual, NV T350, 946ml. Каталожный номер: 04874465
vittil

Гость

# Сб Ноя 05, 2005 06:55  [ Ответить ]
kstati slishal tu ge istoriyou ot chuvaka tochno takuyou ge,u nego VOLVo bila.Tak u nego toge srabotala lampochka i toge iz-za krishki,vot takie dela :D
DODGE

Гость

# Сб Ноя 05, 2005 12:05  [ Ответить ]
На КАРАВАНЕ 2002г. после 10минут работы двигателя* сплющивается* топливный бак.Пробка рабочая,но при открытой все нормально. На компьютере указывает LEAK DETECTION PUMP.Спасибо.
Burlik

модератор

# Вс Ноя 06, 2005 19:52  ПрофильЛичное сообщениеEmailAIMYIMMSNMICQ [ Ответить ]
DODGE писал(а):
На КАРАВАНЕ 2002г. после 10минут работы двигателя* сплющивается* топливный бак.Пробка рабочая,но при открытой все нормально. На компьютере указывает LEAK DETECTION PUMP.Спасибо.

Поясните, плиз, что значит "сплющивается бак", не могу пока себе представить, о чём речь идёт.. :?:

А надпись эта гоаорит, что где-то в топливном насосе (или магистрали) есть утечка. Судя по симптомпам, где-то травит воздух. Вообще, топливный насос (он же выполняет функции фильтра) можно увидеть на подъёмнике, в районе рычага правого заднего колеса. Визуальный осмотр доктором был? Шланги, фишки и провода смотрели?
DK

Завсегдатай av.by

Из города: СПБ
Награды: 2 (Подробнее...)
8 лет форумам AV.by (Количество: 1) Ветеран форума (Количество: 1)

# Пн Ноя 07, 2005 13:21  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
НЕ мое! - Выдержки с конфы по Паджеро на тему разряжения-давления в топливном баке и Check Engine

Иногда бывает тоже самое (Check Engine) из-за избыточного давления в баке..
"Бензин не весь в движок попадает, избыток сбрасывается обратно в бак. И этот избыток горячий, поэтому возникает вопрос о сбросе паров (EVAP), иначе эти пары начинают создавать давление в баке...
За это дело отвечает отдельная трубочка под днищем от Б/б до угольной канистры под капотом. В трубочке имеется некий хитрый клапан (он двунаправленный)."
"Кроме клапана могла засориться трубка (лечится продувкой), угольный фильтр тоже не мешает продуть - если из него попрут пары то трубка и клапан рабочая, если нет - то либо трубка либо клапан..."

"А давление в баке избыточное..
1. Повышенный расход бензина
2. Риск повредить собственно бак, ну треснет он ...
3. пожароопасность - пары под давлением выплевываюся, тут тока окурки подставляй.

"Трубки системы эвакуации паров гниют, забиваются грязью и угольной пыльи от накопителя паров, клапан тоже не вечный.
1. уголный фильтр не регенерируется.. его не надо мылить, спиртовать.. Достаточно ПРОДУТЬ.
2. Трубки тоже продуть, попутно проверив их целостность. Этого достаточно
3. Клапан проверяется за 5 минут тем же дутием с разных сторон."

Вообщем как я понял лампочка может гореть не только при недовернутой крышке бензобака.
Форум закрыт  |  Тема закрыта    Список форумов AV.by -> Архив обсуждения автомобилей 2004-2009 гг. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: