Стеклоочиститель заднего стекла Ситроен не работает.

Форум закрыт  |  Тема закрыта    Список форумов AV.by -> Архив обсуждения автомобилей 2004-2009 гг.
версия для печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
al-pat

Сейчас на форуме: нет

Берлинго мултиван HDI
новичок на av.by

Из города: Витебск
Награды: Нет

# Чт Апр 30, 2009 01:18  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Доброго дня! Авто: Ситроен Берлинго 2.0 HDI 2001 г. Начал иногда заедать механизм стеклоочистителя заднего стекла. Теперь совсем остановился. Говорят что задний механизм стеклоочистителя-это болезнь французов и его надо переодически смазывать. Попытался это сделать, снял облицовку задней двери и не могу понять как же достать сам механизм? Он же держится на трех глухих заклепках-а они не снимаются!!? Прошу советов...
smthing

неравнодушный к av.by

Из города: Минск

# Чт Апр 30, 2009 12:26  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Вариант один, заклепки высверлить, и закрепить на болты(саморезы) или заново на заклепки(если есть пистолет).
У меня в Ситроене ZX была та же проблема. Только механизм держался на болтах, но когда его достаешь, то чтобы разобрать и смазать, надо было снять крышку, которая держалась на расклепанных шпильках. Мы с другом спилили шляпки у шпилек, разобрали, почистили, смазали, а потом в остатках шпилек высверлили дырки и посадили крышку на саморезы. Вот уже полгода прошло, все работает.
P.S. Смазку лучше брать густую(литол\солидол)
strauss

Berlingo1.9d
неравнодушный к av.by

Из города: Minsk

# Чт Апр 30, 2009 22:06  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Al-pat! Срочно механизм на разборку и чистку! Если еще видел как он шевелится значит можно помочь еще.Я купил авто уже с нерабочим механизмом в надежде починить. Заклепки высверлил(аккуратно не повреди пластмассовые втулки внутри резинок),думаю обратно или на болты или на саморезы.Суть! Буржуины перемудрили-трубка подвода омывайки проходит внутри оси щетки,и ее подвижно-разрезная часть находится почему то внутри механизма.То что она негерметична понял еще не разбирая подув с одной стороны и закрыв пальцем с другой.Внутри пластмассовое колесико с медной контактной группой для разрыва электроцепи в конце хода щетки(все легко разбирается главное ничего не потерять).Вода и время сделали свое дело-медные пластины и контакты похоже не восстановить(буду пробовать,пока времени нет).Возможно тебе просто почистить их наждачкой и смазать шестеренки,поэтому не жди пока сгниют.Для доступа нужно снять колодку с проводкой(один винтик и провод отпаять от моторчика),а также снять сам моторчик ,чтобы крутилось колесико с пластиной.Удачи! Для справки-в магазинах не нашел(может мало искал), б\у по объяве 50 у.е ,у официалов Пежо под заказ-405 000 рубликов.Скорейшего выздоровления вашему авто!
Troll"

не может жить без av.by

Благодарности: 2/0
Из города: Минск

# Пт Май 01, 2009 20:21  ПрофильЛичное сообщениеICQ [ Ответить ]
al-pat писал(а):
... Говорят что задний механизм стеклоочистителя-это болезнь французов...

... нет , это болезнь всех задних дворников с подачей воды по центральной трубке.
Прав товарищ:
strauss писал(а):
Al-pat! Срочно механизм на разборку и чистку! Если еще видел как он шевелится значит можно помочь еще!

... если ужЕ не шевелится - помочь можно 50/50 ...
al-pat

Берлинго мултиван HDI
новичок на av.by

Из города: Витебск

# Пт Май 29, 2009 01:19  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Спасибо smthing и особенно strauss... Привет
Все сделал как советовали-все заработало.
Люди с руками справятся-без рук-лучше сразу покупать новый
как strauss советует.
Удивила явная недоработка этого узла-не течь в механизм при омывании
заднего стекла вода просто не может, там просто конструктивно не может быть герметичности. Не понимаю
Просто не буду пользоваться омывайкой и думаю все будет ок! !!!
strauss

Berlingo1.9d
неравнодушный к av.by

Из города: Minsk

# Пт Май 29, 2009 22:51  ПрофильЛичное сообщение [ Ответить ]
Есть еще вариант несложной доработки(опять же для людей с руками)-в третьем стоп-сигнале,который вверху багажной двери,прямо в стеклышко,сбоку,там где нет лампочек,просверлить отверстие и вставить жиклер(разбрызгиватель) от любой машины,можно от Жигулей даже,а дырочки вниз на стекло направить,шланг омывайки удлиннить и вокруг стекла внутри двери просунуть.Получится как в ZX,струя сверху. Все таки с омывайкой лучше щетке жить! Кстати свой механизм тоже восстановил,на днях буду ставить.
Форум закрыт  |  Тема закрыта    Список форумов AV.by -> Архив обсуждения автомобилей 2004-2009 гг. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: